Корпорация развития готовится к киносъёмкам

50 кинопоказов и более десятка мероприятий включил фестиваль «Семейные традиции», организованный Корпорацией развития Новосибирской области 15-16 марта в центре культуры и отдыха «Победа». За два дня здесь побывало более 3000 гостей.

Постфактум резонанс в СМИ для фестиваля обеспечило участие известного артиста Никиты Кологривого. Будучи сам из Новосибирска, он поддержал фестиваль и представил здесь анонсы новых проектов, которые могут поспособствовать развитию местного кино. Однако успех мероприятия состоялся уже на ранних подступах. Об этом можно судить по ранним регистрациям гостей. Фестиваль оказался весьма востребован горожанами. Попасть с улицы на сеансы было невозможно: все места были забронированы заранее.

Напомним, что мероприятие было приурочено к Году семьи, объявленном указом президента Владимира Путина. Привлекающая инвестиции в регион Корпорация развития решила внести свой вклад в популяризацию семейных ценностей. «Конечный результат работы каждого бизнеса — создание комфортных условий для жизни семьи. Будь это новый дом, вкусный обед, путешествия или развитие детей, новые рабочие места. Мы заботимся о росте благосостояния семей новосибирцев и призываем компании, работающие в регионе, поддержать кинофестиваль, сделать его общим, по-настоящему массовым семейным праздником», — комментировал гендиректор Корпорации Александр Зырянов.

20 часов кинофестиваля за два дня вместили 50 показов, собравших более 3000 зрителей. Программа включала выбор на любой вкус. Здесь были международные фестивальные новинки, любимая киноклассика, научно-популярные фильмы, а также творчество новосибирских режиссёров и продюсеров. Для слабовидящих людей организовали спецпоказ с тифлокомментариями. В рамках фестиваля прошло более 30 мастер-классов с участием приглашённых экспертов, режиссёров и менеджеров кинобизнеса.

Акцент на кино, как на бизнесе тут не случаен. Один из проектов Корпорации развития — создание «Фабрики научного кино» на базе Академпарка. «Объект уже спроектирован, есть деньги на стройку. Нам до запуска фабрики научного кино нужно около года. И мы надеемся, что первым проектом, отснятым на его площадке, станет фильм про Николая Похиленко», — сообщил Зырянов на пресс-конференции во время фестиваля.

Встреча с Похиленко вдохновила Кологривого, который выступил на фестивале в новом амплуа. «Я вижу сибирское кино очень интересным. Именно потому, что у нас пока ничего нет. Мы можем создать собственный взгляд на кино, взять наши сибирские профессии. Я хочу написать целый большой кластер сценариев про ученых, про Академгородок, про молодежь, которая там тусуется, сообщил Кологривый на пресс-конференции. — Мне хочется рассказать не про содержанок, а про сибиряков, которые думают головой. Я не понимаю, почему наша страна не знает о тех людях, которые создают кучи лабораторий, трудятся в закрытых комнатах в масках, в очках, в шапочках, и их никто никогда не увидит. Но они делают такое важное дело!».

По словам артиста, у него уже состоялась встреча с академиком, давшая импульс идее для первого фильма. «Фильм о сибирских геологах. Была встреча с Николаем Петровичем Похиленко — это наш выдающийся земляк, учёный-геолог. Тот человек, который выбрал развитие Новосибирской области вместо Канады», — сообщил журналистам Кологривый. Остаётся надеяться, что последовавший после фестиваля инцидент в баре, обернувшийся административным арестом, не помешает артисту в будущем воплотить заявленные планы.

В соответствии анонсам, программа фестиваля вместила не только кинопроекты. Параллельно в «Победе» прошла книжная ярмарка «Сибирское созвездие», открывшая возможность познакомиться с местными писателями и их творчеством в разных форматах. В том числе, предназначенных для людей с ограниченными возможностями. Также Корпорация развития представила гостям фестиваля продукцию фермеров из разных районов области. Речь здесь не только про угощения. Вместе с продуктами предприниматели представляли горожанам особенности своих территорий, достойные внимания в рамках внутреннего туризма.

Фестиваль в «Победе» стал вторым массовым праздником, организованным Корпорацией развития для новосибирцев. В ноябре 2023 года команда Зырянова провела в «Сибирь-Арене» чемпионат и первенство мира по универсальному бою. Для работающих в Новосибирске компаний такие события — шанс показать социальную ответственность и вовлечённость в жизнь местного сообщества. А чем насыщенней в городе повестка мероприятий, тем привлекательней Новосибирск выглядит для иногородних — в том числе, для инвесторов.

Другие материалы