Из кандидатов в советники и обратно

2-й секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов трудоустроен советником 1-го секретаря, по совместительству мэра Новосибирска. У Анатолия Локтя в советниках уже три проигравших выборы депутата, дальнейшая судьба которых определится в ближайшее время.

Региональная организация КПРФ начала подготовку к областной конференции. Коммунистам предстоит разобрать итоги прошедших выборов в Законодательное собрание и городской Совет Новосибирска, а также определить стратегию подготовки к кампании по выборам в Государственную Думу, которые, судя по выступлению президента Владимира Путина 6 октября, состоятся всё же следующей осенью, а не досрочно. Локтю будет сложно в этот раз убедить однопартийцев в безусловной верности своего курса. Самые близкие к лидеру парторганизации единомышленники проиграли выборы.

Причём поражения потерпели неформальные лидеры и старшего, и нового поколения коммунистов. Без мандатов остались Ренат Сулейманов (теперь уже бывший вице-спикер горсовета), советники мэра Андрей Жирнов и Иван Конобеев. Вице-мэр по политическим вопросам Артём Скатов, участвовавший в выборах в качестве кандидата-списочника по областному округу №22 в Заельцовском районе, не смог помочь однопартийцам. Ещё один советник мэра Сергей Клестов проиграл выборы по областному округу №21, по которому ранее Скатов дважды выигрывал выборы.

Не будем перечислять всех проигравших коммунистов. Важно, что партийные фракции в заксобрании и горсовете уменьшились. Сократилось количество спонсоров. Лидеры внутрипартийных фракций остались без мандатов, что ослабило их позиции. С чем и с кем идти на парламентские выборы? Дискуссия на партконференции обещает быть жаркой.

Чтобы морально и материально поддержать Сулейманова, Локоть назначил его своим советником. Речь идёт не про общественную работу. Соответствующая должность есть в структуре мэрии. При этом пост советника не относится к муниципальной службе. Соответственно, зарплата идёт из бюджета, а ограничений и обязательств, как у муниципальных служащих, нет. Может быть, в том числе и поэтому на позициях советников ранее обосновались Жирнов и Конобеев. Работал в этом качестве и Клестов, но ему пришлось уступить эту позицию Сулейманову.

На сайте городской администрации в разделе о советниках мэра описан их функционал – «информировать мэра о состоянии дел в соответствующей отрасли городского хозяйства, вносить предложения мэру для определения основных направлений деятельности и конкретных действий мэрии города Новосибирска, способствующих наиболее успешному решению проблем в данной отрасли». В каких отраслях, кроме политической борьбы и пропаганды, советники-коммунисты могут считаться экспертами (да ещё после проигранных выборов), нам неведомо. Но мэр вправе самостоятельно определяться с советниками, как в качестве их специализации, так и в их количестве.

Проблема КПРФ в том, что результаты прошедших выборов перевели в разряд лузеров политиков с максимальной узнаваемостью, способных побороться за мандаты депутатов Госдумы. Сейчас Новосибирскую область в парламенте представляет одна лишь Вера Ганзя. Оставим за скобками разговоры об уходе Локтя в Госдуму. Анатолий Евгеньевич окажется либо во главе регионального списка кандидатов, либо войдёт в федеральную часть списка КПРФ. Кто будет представлять партию на четырёх мажоритарных округах Новосибирской области?

Источники в обкоме говорят, что Сулейманову прочат роль кандидата по Центральному округу, а Жирнову по Новосибирскому – как и на выборах 2016 года. На Искитимский округ (единственный, где сейчас нет действующего депутата после ухода Александра Карелина в Совет Федерации) прочат Скатова. По Барабинскому округу для коммунистов будет логичным, как и 5 лет назад, выставить Романа Яковлева: вопреки общепартийному тренду, он сумел укрепить позиции КПРФ в левобережье, не только подтвердив собственные депутатские полномочия, но и способствовав победе однопартийца Якова Новосёлова над опытным единороссом Олегом Сметаниным.

Для укрепления позиций на территориях округов кандидаты могут получить назначения в районные администрации. Отсюда слухи о грядущем переходе Сулейманова в администрацию Октябрьского района, а Скатова – в Первомайский. Следуя такой логике, можно было бы ждать назначения Жирнова в Калининский район: у Заельцовского своей администрации нет, а главу Центрального округа Сергея Канунникова трудно подвинуть, как коммуниста с большим стажем. Впрочем, разговоры о переводе советников в исполнительную власть, скорее всего, останутся на уровне слухов. А кто будет представлять КПРФ на выборах в Госдуму – решит партийный актив, разочарованный текущими результатами команды Локтя.

Другие материалы