Гадание на подписных листах Сергея Бойко

Координатор местного штаба Навального Сергей Бойко завершил сбор подписей за своё выдвижение в мэры. Ближайшие дни прояснят стратегию политика: либо он был нацелен на отказ в регистрации, как повод для скандала, либо хотел рискнуть, дойдя до конца кампании.

В чём риск? Птенцы гнезда Навального до сих пор в новосибирских выборах не участвовали. В 2015 году они не смогли добиться регистрации списка кандидатов на выборы в областное Законодательное собрание из-за претензий облизбиркома к подписям. Это дало повод несистемной оппозиции устроить громкий скандал и, в то же время, остаться непобеждённым жупелом, годным для запугивания слабонервных и неопытных политических администраторов.

Многие эксперты на просторах России в последние годы отстаивали гипотезу: нужно допускать несистемщиков на выборы, чтобы раскрыть их истинный электоральный потенциал, который, судя по социсследованиям, не страшен позициям действующей власти. Но консервативные охранители, настаивающие на нивелировании любых рисков, в подавляющем большинстве случаев одерживают верх над сторонниками демократических экспериментов. В случаях, когда в избиркомы сдают заведомо неприемлемые подписи, сложно разбираться, кто кому подыгрывает: то ли перестраховщики-охранители несистемщикам, настроенным на скандал вместо кампании, то ли наоборот, несистемная оппозиция сознательно провоцирует гонения на саму себя, как испытанное средство привлечь внимание.

Как будет в Новосибирске – пока неясно. В штабе Бойко на Октябрьской работа по сбору подписей была поставлена на демонстративно высокий уровень, чтобы исключить провокации и манипуляции. Автор этих строк убедился в отлаженной работе сборщиков на собственном опыте. Вдобавок к строго регламентированной процедуре сверки паспортных данных, оформления согласия на обработку персональной информации и собственно автографа, каждого подписанта также просили записать короткий видеоролик, подтверждающий реальность личности и осознанность решения поставить подпись.

Источник в политическом блоке правительства региона считает, что нынче штаб Навального подошёл к сбору подписей основательней, чем в 2015-м. Но нет уверенности, что на агитационных кубах в районах города автографы оформляли также профессионально, как в главном офисе. Может быть, не случайно Бойко приглашает журналистов, блогеров, общественников, политиков и других лидеров мнений именно на Октябрьскую, чтобы создать благоприятное впечатление об уровне процесса сбора подписей лишь по одной, по сути, «потёмкинской» точке? У экспертов, знакомых с организацией процесса сбора подписей, есть сомнения в реальности декларируемых Бойко цифр: в фейсбуке политик сообщил, что лишь за 15 июля удалось собрать 431 автограф. Кто видел эти очереди?

В соцсетях, тем временем, прокатился оригинальный флешмоб, в котором узнаваемые новосибирцы призывали подписаться за Бойко, оговариваясь, что сами будут голосовать на выборах за других кандидатов. Таким образом, лидеры мнений призывали поддержать не конкретного кандидата, а демократию в целом. Первый, кто выигрывает от такой максимальной демократичности процесса – действующий мэр Анатолий Локоть, переизбирающийся на новый срок. Учитывая широкую палитру соперников либерального толка, Анатолию Евгеньевичу было бы выгодно, чтоб Бойко принял активное участие в растаскивании голосов между кандидатами от оппозиции. Многим из них регистрация выдвиженца Навального спутает карты, потому что сейчас почти все рассчитывают на стандартный сценарий: забракованные подписи Бойко – мобилизация протеста шумными митингами – канализирование протеста по поводу снятого кандидата в свою пользу.

Ключевой вопрос – что больше выгодно Бойко и Навальному, а не Локтю и уж тем более не их коллегам-конкурентам. Предположим, что, вопреки внешнему антуражу, между собой несистемные политики всё же трезво оценивают шансы на победу в кампании по выборам мэра. Поэтому изначально цель была – хорошенько раскрутиться к выборам-2020, когда в Новосибирской области будут выбирать заксобрание, а в областной столице городской Совет.

Какая тактика на этом пути предпочтительней – провести конец лета и начало осени на митингах по поводу отказа в регистрации или потратиться на полноценную кампанию и получить в итоге свои скромные, но заслуженные проценты? Источники в правоохранительных структурах считают, что Бойко изначально встал на первый путь, поскольку, ещё не сдав подписи в избирком, политик уже подал уведомления о проведении митингов за допуск на выборы. В штабе Локтя, само собой, утверждают, что готовы конкурировать с оппозиционером. Чиновники правительства региона и мэрии уверяют, что нет установки не пускать Бойко на выборы, но и мириться с браком в подписных листах избирком не будет. Если подписи не вызовут претензий, других барьеров не будет – так, во всяком случае, сформулирована позиция государственных органов на сегодня. Выражая готовность к открытой конкуренции с несистемщиками, власти готовятся к серийным протестам, как к наиболее вероятному, заранее спланированному сценарию.

Другие материалы