Изгнание из «Эдема»

Суд решил закрыть «Эдем» – самый молодой и самый многострадальный новосибирский торгово-развлекательный комплекс. Владелец ТРЦ Владислав Плотников не сумел защитить интересы арендаторов в конфликте с надзорными органами.

Если верить в карму, то в «Эдеме» определённо небесполезно было бы почистить энергетические поля. Единственный современный торгово-развлекательный комплекс в границах Академгородка то и дело попадает в скандальные заголовки. Месяца не прошло, как на фудкорте ТРЦ ревнивый молодой человек застрелил из охотничьего ружья своего соперника и покончил с собой. Такие истории оставляют тягостное впечатление у посетителей ТРЦ, и, как следствие, сказываются на бизнесе арендаторов, которые вправе поставить вопрос об уровне безопасности заведения, куда, оказывается, без помех можно пронести ружьё и устроить стрельбу. На этой неделе стало очевидно, что более остро стоит вопрос о противопожарной безопасности «Эдема». Областной суд отклонил апелляцию на решение суда, постановившего закрыть ТРЦ.

У проекта, реализованного Владиславом Плотниковым и его ООО «Новоград» (не путать с группой компаний «Новоград» Евгения Грибова) сложная судьба. «Эдем» строили гораздо дольше запланированного. Обещали открыть в начале 2015 года, а в итоге техническое открытие состоялось лишь в конце февраля 2017 года. При этом «Эдем» принял первых посетителей фактически в полуготовом состоянии – помещения «якорных» арендаторов не были готовы на тот момент.

Затянувшаяся стройка и отделка обещали, что, по крайней мере, коммуникации, оснащение и безопасность ТРЦ будут на высоком уровне. На деле арендаторы и посетители столкнулись с сырыми решениями. Это показала проверка летом 2018 года, когда МЧС взялось инспектировать все российские ТРЦ после трагического пожара в кемеровской «Зимней вишне». Проверяющие обнаружили эвакуационные выходы запертыми, противопожарную систему непроверенной, огнетушители не перезаряжёнными. Кроме того, детскую игровую зону нашли работающей на третьем этаже, в то время как после «Зимней вишни» власти обязали владельцев ТРЦ размещать площадки для детей не выше второго этажа.

В ТРЦ утверждают, что устранили почти все выявленные нарушения ещё прошлым летом. В надзорных органах с этим не согласились. 9 апреля суд Советского района постановил закрыть «Эдем» до устранения нарушений. ТРЦ обжаловал вердикт. К истории подключились прокуратура, центр вновь проверили сотрудники МЧС. В итоге появились новые предписания.

У владельцев «Эдема» было достаточно времени, чтобы устранить претензии. После апрельского вердикта арендаторов успокаивали обещаниями решить все вопросы в апелляционной инстанции. Но даже в день суда 16 июля журналисты ГТРК «Новосибирск» обнаружили эвакуационные выходы «Эдема» закрытыми. В репортажах показали молотки, которыми посетителям предлагается разбивать стёкла в чрезвычайных случаях – это вместо регламентированных магнитных замков.

Главным спорным моментом оказался вопрос о размещении детской игровой зоны. Любой посетитель «Эдема» безошибочно укажет, что она расположена на третьем этаже. Именно туда с помощью лифтов родители уверенно доставляют своих чад. Однако официальная позиция администрации ТРЦ в том, что, оказывается, надо буквально уточнять, определение «игровой зоны», а аттракционы на третьем этаже это, оказывается «семейный досуговый центр».

Поскольку прокуратура заявила в процессе про нарушения не устранённые нарушения по сей день, областной суд не нашёл оснований для отмены решения о принудительном закрытии ТРЦ. Для Новосибирска это беспрецедентный случай. Несколько лет шли споры с участием надзорных и судебных органов насчёт легитимности работы торгового комплекса «Восток», где, среди прочего, также были претензии к противопожарной безопасности, но угроза его закрытия ещё ни разу не становилась реальной. В случае же с «Эдемом» две инстанции приняли решение о закрытии. Администрация ТРЦ при этом распространяет комментарии о намерении держать двери открытыми. В «Эдеме» считают, что решение суда обязывает приостановить деятельность центра до устранения нарушений. А нарушения эти, на взгляд владельца комплекса, уже устранены, так что решение суда уже как бы выполнено, и обсуждать больше нечего. Посмотрим, насколько эффективной окажется эта подкупающая простотой позиция. Арендаторам ТРЦ на всякий случай надо быть готовыми, что их магазины и заведения могут заблокировать в любой момент.

Другие материалы