Почему заводы под санкциями, а OСSiAl нет

Всё больше новосибирских предприятий оказывается под санкциями Евросоюза и США. Не только у предприятий, связанных с оборонкой, высоки риски попасть под ограничения. Рискуют и компании, активно действующие на западных рынках.

В 13-м пакете санкций ЕС, приуроченном к двухлетию Специальной военной операции, появились «Новосибирский завод искусственного волокна» и «Новосибирский патронный завод». Оба предприятия входят в госкорпорацию «Ростех», оба выполняют государственный оборонный заказ. Тут вариантов немного. В декабре США включили в санкционные списки «Новосибирский приборостроительный завод», «Сибэлектропривод» и «Сибавторесурс», занимающиеся, в том числе, вполне гражданской деятельностью. Судя по тенденции, если так пойдёт дальше, под санкциями могут оказаться практически любые предприятия, так или иначе заподозренные в связях с оборонно-промышленным комплексом. Вместе с тем санкционные списки исправно пополняются компаниями и бизнесменами, деятельность которых можно охарактеризовать как работу на укрепление российской экономики, безотносительно оборонной политики. Как, например, Экспобанк новосибирского банкира Игоря Кима, пытающийся продолжать экспансию на рынке даже вопреки санкциям.

На этом фоне интересно развиваются события вокруг компании OСSiAl, рождённой в Новосибирске, но, судя по внешним признакам, формально отрёкшейся от родины. Журналисты «РБК-Новосибирск» обратили внимание, что в 2023 году компании «Универсальные добавки», «Научный центр по теплофизике и энергетике» и «Плазмохимические технологии», зарегистрированные в сибирской столице, прекратили существование путём слияния в ООО «Универсальные добавки», ранее известное как ООО «ОКСИАЛ АДДИТИВС НСК». Упомянутые компании через ООО «Плазмокатализ» связаны с подразделением OСSiAl в Люксембурге, которое сейчас является головным в холдинге.

Выросшая в Академпарке до международного уровня компания OСSiAl, основанная Юрием Коропачанским, Михаилом Предтеченским, Юрием Зельвенским и Олегом Кирилловым, ведёт историю с 2010 года. Родившаяся как стартап по производству графеновых нанотрубок, в 2019 году компания стала первым российским «единорогом» с капитализацией 1 млрд долларов. А в 2021 году капитализация перешагнула уровень 2 млрд долларов.

Повторим, что как производственная компания OCSiAl родился и состоялся в качестве резидента Академпарка. Здесь действуют две установки по производству нанотрубок мощностью 75 тонн в год и научно-производственный центр. Здесь компания платит налоги. В 2020 году ООО «ОКСИАЛ АДДИТИВС НСК» получило от областного правительства земельный участок в Советском районе под масштабный инвестиционный проект «Строительство Научно-производственного комплекса площадью около 16 000 м2» стоимостью 641 млн рублей. «Реализация данного проекта позволит увеличить мощности по производству сверхчистых графеновых нанотрубок в 4 раза, концентратов и суспензий – в 2,5 раза по отношению к имеющимся мощностям опытно-промышленного производства. При этом себестоимость производства сверхчистых графеновых нанотрубок TUBALL снизится на 35%», — сообщал релиз правительства.

В конце 2022 года акционеры OCSiAl объявили о том, что проект в Новосибирске откладывается на год. Летом 2023 года областное правительство признало — проект не состоится из-за последствий антироссийских санкций. При этом в отношении OCSiAl никаких санкций нет. Компания своевременно переписала историю. Судя по официальному сайту, родиной её теперь является Люксембург, а представительства действуют почти во всех частях света, кроме России. Русский язык и какие бы то ни было привязки к РФ вычищены с сайта подчистую. Поиск в интернете по-прежнему выдаёт с потрохами полную историю стартапа с новосибирским корнями. Но и это дело поправимое, было бы время и ресурсы на зачистку.

Другие новости