Путь к росту в рейтинге губернаторов лежит через Мариуполь

Усилия Андрея Травникова по поддержке Беловодского района ЛНР и Мариуполя нашли отражение в федеральных оценках: в Нацрейтинге губернаторов глава Новосибирской области сумел закрепиться на 16-й позиции.

Агентство «Рейтинг» каждые два месяца публикует исследования, становящиеся маркером для политических элит. Оценки экспертов, ранжирующих глав регионов, при всей своей неофициальности создают фон восприятия губернаторских действий за отчётный период. Травников за время управления Новосибирской областью адаптировался в первой двадцатке Нацрейтинга среди губернаторов с наибольшим влиянием. Конкуренция в группе лидеров максимально высока: любое перемещение здесь — всегда повод для споров аналитиков.

Травников удерживает позиции благодаря балансу активности внутри региона и участию в федеральной повестке. Одним из главных событий июля в новосибирской социальной сфере стало решение губернатора досрочно увеличить на 10% зарплаты государственным и муниципальным служащим, не попадающим под действие «майских» указов президента. Обычно индексацию зарплат проводят осенью, в соответствии с инфляцией. В нынешнем году она может состояться дважды: Травников поручил зарезервировать в бюджете сумму для оперативного решения, если в нём будет необходимость. Решение стало возможным благодаря экономическим результатам первого полугодия: бюджет области вырос на 30 млрд рублей, больше, чем на 10%. По прогнозу областных финансистов, приростная динамика сохранится вопреки санкционным последствиям. Кстати, про санкции: в июле Травникова включила в свой санкционный список Великобритания, в августе — Канада. Глава региона ни на йоту не лукавил, комментируя, что включение в эти списки никак не помешает ему исполнять обязанности губернатора. В нынешних условиях персональные санкции скорее выглядят знаком отличия для российского чиновника, свидетельством его максимальной лояльности в отношении действий президента Владимира Путина.


Травников активно вписывается в национальный тренд собирания земель, консолидируя в регионе поддержку для жителей Луганской народной республики и Донбасса. Сбор и доставка гуманитарной помощи стали повседневным процессом. Областные чиновники регулярно работают в Беловодском районе ДНР. В августе Травников лично посетил Мариуполь: Новосибирская область взялась внести лепту в восстановление города. Речь идёт не только о восстановлении зданий — о восстановлении нормальной жизни. К сентябрю новосибирские чиновники взялись решить задачи по обеспечению начала учебного года и подготовки к отопительному сезону.

Прошедший августе в Новосибирске международный форум «Технопром» принес региону ряд новых соглашений. С точки зрения инвестконтрактов наибольший урожай дали площадки Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, прошедшие в июне. «Технопром», состоявшийся в 9-й раз, прочно вошёл в повестку федеральных мероприятий: вопросы импортозамещения и технологической независимости сейчас в государственном мейнстриме, и новосибирский форум оказался очень кстати.

Благодаря форумам Травников нарастил международные контакты, насколько это возможно в нынешних условиях. Эксперты Нацрейтинга обратили внимание на инициативу открыть в Новосибирске консульство Мьянмы, которую лидер государства Мин Аун Хлайн высказал по итогам визита в сибирскую столицу. Это заметный жест в дипломатическом поле, а для экономики региона важней контакты с представителями бизнес-кругов Индии и Нигерии, которые Травников наладил на площадках ПМЭФ и «Технопрома».

Гости новосибирских форумов испытали известные неудобства в аэропорту Толмачёво — крупнейший в восточной части страны авиахаб завершает реконструкцию пассажирского терминала, и уже видно, что стройка на финальной стадии. Так же, как новая ледовая арена в левобережье, которую посещают все официальные визитёры из Москвы. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в конце августа раскритиковал известное отставание от планового срока строительства ЛДС, но на эту формальность эксперты Нацрейтинга внимания не обратили, поскольку это было больше похоже на конъюнктурный момент, чем на реальные претензии насчёт масштабного объекта, где уже заканчиваются строительные и отделочные работы.

К слову, Чернышенко в тот же день отметил высокие темпы строительства нового кампуса Новосибирского государственного университета. Программа «Академгородок 2.0» набирает обороты, идёт закуп оборудования для объекта «СКИФ» (опять же вопреки санкционным ограничениям). Федеральные эксперты выделяют мягкость антиковидной политики руководства Новосибирской области ввиду новой волны пандемии. В этом, как показали 2020-2021 годы, Травников держится показавшей эффективность тактики использования сдерживающих мер в максимально щадящем режиме — как для экономики, так и для общественного комфорта. Посмотрим, что будет после 1 сентября, когда на учёбу выйдут школьники и студенты.

Другие новости