Вице-премьер Чернышенко сыграл в нападении на ЛДС

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко задал скандальный информационный фон для форума «Технопром», раскритиковав темпы строительства ЛДС в Левобережье. Чиновник воспользовался возможностью подстраховаться на случай претензий к срыву сроков.

Из гостей «Технопрома» Чернышенко в этом году самый высокопоставленный. Предполагалось, что он выполнит функцию «свадебного генерала» посредством тостообразных выступлений на мероприятиях первого дня форума 23 августа. Но уже к обеду стало ясно, что события пошли не по плану. Точнее, как раз по плану, но не столь оптимистичному.

Вице-премьер отправился в компании с губернатором Андреем Травниковым, первым замминистра спорта РФ Азатом Кадыровым и заместителем министра финансов России Михаилом Котюковым. Кстати, трёх недель не прошло, как Травников и Кадыров последний раз вместе инспектировали ЛДС. Для Чернышенко арена — объект тоже хорошо знакомый. В последний раз он приезжал сюда в августе 2021 года. Тогда никто не ставил под сомнение план по проведению в Новосибирске молодёжного чемпионата мира по хоккею. И проблема отставания от плановых сроков работ носила конкретную временную привязку. Чернышенко тогда напоминал про дедлайн в связи с МЧМ. «Прошу вас скорректировать проектную документацию и нагнать график выполнения строительных работ. Андрей Александрович, возьмите это на личный контроль. Практически в ежедневном режиме отслеживайте ход строительства. Срывать сроки нельзя. Ввести арену в эксплуатацию необходимо с учётом утвержденного графика проведения молодёжного чемпионата», — заявил Чернышенко в ходе визита на ЛДС в августе 2021-го. Травников заверил, что арена будет введена в сентябре-2022. На тот момент готовность объекта оценивалась в 56%.

К нынешнему августу многое изменилось. В прошлом году главной угрозой срокам ввода ЛДС казалась нехватка рабочих рук — в нынешнем проявились санкционные последствия. Дедлайн МЧМ растворился в небытии, но контрактные обязательства по сдаче объекта сохраняют актуальность. Уже понятно, что ленточку на арене в сентябре не перережут (по большому счёту, наверняка могли бы, закрыв глаза на некоторые недоделки, но, положа руку на сердце, острой необходимости нет). В любом случае, очевидно, что объект на финишной прямой к сдаче. От Чернышенко ждали сдержанных оценок. Вместо этого вице-премьер предельно заострил ситуацию.

«Коллеги, ровно год назад на этой площадке нам было дано обещание, что объект будет сдан в сентябре 2022 года. На сегодняшний день строительная готовность ледовой арены — не более 70%. В какой-то момент на стройке случилось расслабление, — заявил Чернышенко. — Мы констатируем срыв сроков и необоснованное завышение сметы. Заявлена потребность в миллиардах рублей на достройку. Я могу понять, когда дело в санкциях и удорожании материалов. В этих случаях правительство всегда старается идти навстречу субъекту. Но дополнительно сумма в связи с конструктивными изменениями проекта на его завершающей стадии — не принимается!»

На том Чернышенко не успокоился. «На уже выделенные из федерального бюджета средства можно построить 30 физкультурно-оздоровительных комплексов по всей стране. Если кто-то забыл, то я напомню: ледовая арена возводится по поручению президента России. И здесь персональная ответственность главы субъекта и должностных лиц министерства спорта перед жителями региона. Требую проведения служебной проверки о причинах удорожания, результаты которой до 15 сентября должны быть представлены в правительство», — заявил Чернышенко.

Вышеприведённые цитаты оперативно появились на лентах основных информационных агентств — со ссылкой на пресс-службу вице-премьера. Разумеется, заявления были подхвачены практически всеми региональными СМИ, затронули тему и некоторые федералы. В целом информационная интервенция походила на плановую акцию, никак не на экспромт. Дополнительным аргументом в пользу этой теории можно считать заявления Чернышенко на стройплощадке нового кампуса НГУ, сделанные позже в тот же день: вице-премьер расхвалил губернатора Травникова за высокие темпы строительства.

Выступление московского чиновника на ЛДС не преследовали целью покритиковать губернатора и Минспорта. Чернышенко оставил жирный след в «информационном досье» проекта, показав своё возмущение по поводу отставания от планового срока. Сейчас, когда работы на финишной прямой, от шума и критики толка нет. Но все помнят, что арену действительно взялись строить после поручения президента, выделяющего хоккей из всех прочих равноуважаемых видов спорта. Из-за объективных трудностей нынешнего года федеральная власть с пониманием относится к сдвижке сроков по крупным проектам. Но если вдруг случится так, что на высшем уровне возникнут жёсткие вопросы из-за отставания с новосибирским ЛДС, у Чернышенко тылы уже будут прикрыты.

Другие новости