Инвестора ТЭЦ-6 неласково встретили в «Пригородных просторах»

Освоение территории бывшей ТЭЦ-6 новым собственником обострило вопросы к создателям микрорайона «Пригородный простор»: покупатели квартир могут оказаться в роли ответчиков за действия девелопера, в которых разбираются суды и правоохранители.

В последнее время проблемы жителей микрорайонов «Пригородный простор» и «Пригородный простор 2.0» несколько раз становились поводами для реакции СМИ. Герои сюжетов, включая девелопера Алексея Кузнецова, жалуются на действия некоего «коммерсанта», купившего участок рядом. То сосед повредит газопровод, ведущий к микрорайону, то электрокабель. То огородит территорию колючей проволокой к неудобству местных жителей.

Участок площадью 359 га между Толмачевским шоссе и федеральной трассой «Иртыш», о котором идёт речь, знаковый: в конце 80-х здесь было решено строить ТЭЦ-6, самую современную в Новосибирске. В 90-х проект свернули. Все эти годы земля стояла неосвоенной, оставаясь в собственности новосибирской энергосистемы. В январе 2022 года компания «СИБЭКО» продала участок ООО «Инженерные сети трейд», которое намерено построить здесь промышленно-логистический парк. Планируемый объём инвестиций в новый ПЛП инвестор оценивает в 30 млрд рублей. Проект парка планируют представить правительству Новосибирской области.

Начав освоение участка весной, инвестор обнаружил, что с принадлежащего участка площадью около 93 га срезан грунт. В то же время, по соседству, на территории «Пригородных просторов», появился холм земли выше 5-этажного дома, предназначенной якобы для благоустройства. Руководство «Инженерных сетей трейд» подало заявление о краже порядка 500 тысяч тонн грунта на сумму 300 млн рублей. Ситуацией с кражей грунта озаботился Росприроднадзор, в ведении которого проблемы деградации земель.

Как пропажа столь крупного объёма земли стала возможной? Более 20 лет участок, выделенный под ТЭЦ-6, пустовал. Как будто бы у него не было хозяина. Во всяком случае, такое ощущение сложилось у соседей, которые взялись осваивать территорию, не утруждаясь оформлением согласований. Жители «Пригородных просторов», к примеру, привыкли ходить и ездить через территорию ТЭЦ-6. А застройщик проложил там коммуникации инженерной инфраструктуры, никак не обозначенные на картах, доставшихся новому владельцу участка от прежнего. Отсюда и инциденты вроде повреждения подземного кабеля.

Чтобы обеспечить безопасность в границах своего участка, руководство «Инженерных сетей трейд» решило строить забор. Местным жителям это не понравилось. По ночам ограждения стали разбирать и ездить через территорию ТЭЦ-6, как ни в чём не бывало. А фрагменты ограждений — воровать. В связи с чем, инвестору пришлось подать ещё одно заявление в правоохранительные органы и начать огораживать свою территорию более экономным и эффективным способом: колючей проволокой.

Соседство с «Пригородными просторами» открывает перед «Инженерными сетями трейд» буквально новые и новые глубины проблем. В том числе, как выяснилось, под участком ТЭЦ-6 проходят стоковые воды от микрорайонов. Они впадают в озеро Безымянное, не включённое в реестр водных объектов Новосибирской области. По поводу слива соседских отходов «Инженерные сети трейд» подали жалобу в Росприроднадзор, назначена проверка.

Ещё одним неприятным открытием стало расположение трёх многоквартирных домов «Пригородного простора» ближе положенного 3-метрового отступа от границы участка «Инженерных сетей трейд». Нарушение допустимого расстояния может осложнить освоение территории инвестором. В связи с этим «Инженерные сети трейд» заявили иски к собственникам жилья о демонтаже самостроев. Третьим лицом к делам привлечена компания-застройщик. В начале ноября первый процесс начнут рассматривать по существу в Новосибирском районном суде.

Застройщик «Пригородного простора» мог инициировать информационную атаку против «Инженерных сетей трейд», исходя из соображений, что законные основания собственника не смогут конкурировать по прочности с «живым щитом» из числа покупателей квартир. В общей сложности, в двух микрорайонах проживает около 6000 человек. У девелопера есть планы по развитию жилищного строительства, но они могут оказаться под угрозой, если сосед начнёт тщательно проверять вопросы пограничной безопасности. В первую очередь, с точки зрения возможного экологического ущерба «Пригородных просторов». Это, равно как и споры о строительных нарушениях, может в корне изменить отношения между жителями и застройщиком и спровоцировать судебные разбирательствам между ними.

«Инженерные сети трейд» представили в правительство масштабный инвестпроект, реализация которого требует исключения любых не прояснённых вопросов. В том числе, по земле, по границам, по экологической безопасности. Поэтому времена вольного обращения с окрестностями в «Пригородных просторах» подходят к концу. Вместе с тем, соседство с новым ПЛП принесёт новые выгоды жителям микрорайонов. Проект «Инженерных сетей трейд» предполагает создание 12 тысяч современных рабочих мест. Многие вакансии достанутся местным жителям, которые, таким образом, избавятся от необходимости тратить на дорогу до работы по 1,5-2 часа в день.

Другие новости