«Тяжстанкогидропресс» тянет Степакина на дно

Кредиторы «Тяжстанкогидропресса» смогли добиться утверждения мирового соглашения после того, как на контролировавшего завод бизнесмена Николая Степакина завели третье уголовное дело. Восстановление производства остаётся под вопросом.

Владелец компании «Стиллайн» Николай Степакин надорвал собственный бизнес и поставил под вопрос личные перспективы, ввязавшись в амбициозный проект развития «Тяжстанкогидропресса» — предприятия, построенного в советские времена. Кредиты производственных проблем не решили, а в итоге лишь усугубили трудности. Полтора года предприятие в пике, и Степакин давно уже лишен руля управления. Предприниматель пытался влиять на процедуру банкротства, но далее она пойдёт уже определённо не по его сценарию.

Когда в 2021 году политики взялись писать в правоохранительные органы жалобы на действия руководства предприятия, остановившего производство и начавшего сокращения — уже тогда было понятно, что акционерам не избежать проблем. «Тяжстанкогидропресс» ушёл в банкротство под парусом надежды, в который истово дули чиновники, обещающие приложить все силы для восстановления работоспособности завода. Перезапуск производства — это главное условие жизнеспособности мирового соглашения, которое арбитражный суд утвердил в начале сентября. Но вопрос, откуда возьмутся новые заказы, остаётся открытым, как и два года назад, когда над заводом начали сгущаться тучи. 

В июне суд отказал кредиторам в заключении мирового, усомнившись в реалистичности предложенного сценария. Споры шли вокруг долга на 1 млрд рублей перед БКС Банком по договорам поручительства и ипотеки. Ранее банк обладал правом залога на недвижимость в обеспечение этого долга, но в марте арбитраж признал договоры недействительными. Решение обжалуется, и до прояснения его судьбы суд посчитал нецелесообразным утверждать мировое. Контролирующий акционер «Тяжстанкогидропресса» и зять владельца БКС Олега Михасенко Николай Степакин, напомним, выступал против замирения кредиторов на представленных в арбитраж условиях.

Основным кредитором Степакина был БКС Банк, а жена бизнесмена приходится родной сестрой и бизнес-партнёром основного владельца БКС Михасенко. У которого отношения с зятем — не очень. Может, именно последнее обстоятельство сподвигло Степакина дополнительно прокредитоваться в Сбербанке: соперничество двух кредитных организаций дополнительно запутало расклад, когда «Стиллайн» и «Тяжстанкогидропресс» пошли в банкротство, а впоследствии Сбер поспособствовал уголовному преследованию бизнесмена.

В феврале 2022 года Степакину и экс-гендиректор «Тяжстанкогидропресса» Виктору Арановскому было предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие установило, что в период с 2016 по 2020 годы Степакин и Арановский без ведома акционеров и членов совета директоров «Тяжстанкогидропресса» организовали заключение сделок, якобы направленных на отчуждение имущества предприятия по заведомо заниженной стоимости. В результате завод утратил здание, земельный участок, промышленное оборудование и 100% в уставном капитале принадлежавшего заводу сельскохозяйственного ООО на общую сумму свыше 200 млн рублей.

Адвокат Степакина Павел Лузан говорил, что в основе уголовного дела корпоративный спор, который контрагенты якобы пытаются решить за счёт вмешательства силовиков. Похожие предпосылки и у другого уголовного дела, возбужденного в апреле. Главное следственное управление ГУ МВД обвинило Степакина в преднамеренном банкротстве «Стиллайна». Фабула дела в том, что предприниматель взял у БКС Банка кредит в размере 750 млн рублей на покупку контрольного пакета акций «Тяжстанкогидропресса», и якобы из-за этого «Стиллайн» не смог вернуть Сберу почти 570 млн рублей. В итоге компания ушла в банкротство, а банк остался без денег. Дело возбуждено по заявлениям топ-менеджеров Сибирского банка Сбера

В начале сентября ГУ МВД по Новосибирской области возбудило против Степакина третье дело — по фактам растраты и легализации незаконно полученных денег. По данным следствия, в июне 2018 года Степакин продал по заниженной стоимости в подконтрольную ему организацию имущество на 30 млн рублей одного из предприятий, которое на тот момент возглавлял. Компании был причинён ущерб в особо крупном размере. Также, по версии следствия, с июня 2018 по октябрь 2020 Степакин, используя своё служебное положение, растратил вверенные ему денежные средства, осуществив ремонт техники, принадлежащей подконтрольным ему фирмам, за счёт предприятия. В результате организации был причинён ущерб в размере более 47 млн рублей.

Степакин с февраля под домашним арестом, что существенно сужает его возможности участвовать в корпоративных спорах. Тем не менее, он сражался с кредиторами, настроенными на заключение мирового. Возбуждение третьего дела по времени совпало с решением суда, всё-таки удовлетворившего чаяния кредиторов «Тяжстанкогидропресса», настроенных на мировое. Промежуточный результат должен устроить областную власть, последовательно обещавшую вывести предприятие из кризиса. Но для восстановления производства необходимы заказы, а их как не было, так и нет. Даже обострение тяги к импортозамещению всего и вся заводу пока не помогает. Решением финансовых проблем, накопленных вокруг «Тяжстанкогидропресса», остаётся возможность застройки жильём территории предприятия (или её части). Но ни чиновники, ни настоявшие на мировом кредиторы обсуждать такой сценарий не хотят. По крайней мере, вслух.

Другие новости