Размен арестованных прокуроров

В Новосибирске гадают, почему экс-заместителю прокурора области Андрею Турбину и бизнесмену Сергею Белоусу, обвиняемым по делу о взятках, смягчили меру, отпустив из СИЗО под домашний арест. Обычно так бывает, когда следствие получает от обвиняемых всего, чего добивалось.

Среди арестованных по «прокурорскому» делу в июле случилось пополнение: за решетку отправили бывшего заместителя прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок. Ранее она была арестована заочно и объявлена в международный розыск. В Новосибирске бытовало мнение, будто Кузьменок скрылась за границей в феврале, когда бывший прокурор области Владимир Фалилеев вместе с Турбиным были отправлены за решетку. Ходили слухи, будто у неё недвижимость в Испании. Но сама Кузьменок эти сведения опровергла, сдавшись следствию в июле.

Интересно, что Кузьменок стала первой из фигурантов двух волн «прокурорских» дел 2020-2022 годов, кто прибег к инструментам PR для публичной защиты. Прежде, чем передать себя в руки Следственного комитета, бывшая зампрокурора области опубликовала на YouTube видеообращение с комментариями по поводу уголовного дела и её личных обстоятельств. Кузьменок сообщила, что лечилась от коронавируса в Беларуси, не скрываясь от следствия. Из России в союзное государство экс-зампрокурора выехала беспрепятственно, поскольку никакой меры пресечения к ней не применялось. «Меня ни разу не допрашивали — ни в качестве свидетеля, ни в качестве подозреваемой», — заявила Кузьменок.

«Узнав от знакомых о том, что я нахожусь в международном розыске, решила по возможности самостоятельно явиться в Следственный комитет для объективного установления обстоятельств, поскольку я не скрывалась», — подчеркнула бывшая зампрокурора. По-видимому, с помощью этих доводов она рассчитывала избежать заключения под стражу. «У меня есть обоснованные сомнения в объективном следствии и методах, которые используются, поскольку я была объявлена в международный розыск в то время, как я находилась на лечении в Республике Беларусь. Мною подготовлена апелляционная жалоба на постановление Басманного районного суда Москвы об объявлении меня в международный розыск и об аресте, об изменении меры пресечения на домашний арест. Учитывая моё состояние здоровья после перенесённого коронавируса, нахождение в СИЗО я могу не выдержать», — сообщила Кузьменок в видеообращении. То же она написала в письме председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

От заключения под стражу информационная интервенция не спасла. По обвинению в получении взятки в особо крупном размере должностным лицом в составе группы лиц Кузьменок отправили в СИЗО на два месяца. Вскоре пришло время решать вопрос по мере для Фалилеева и Турбина. Бывший прокурор региона уже пытался (безуспешно) обжаловать арест в СИЗО. В этот раз ему вновь продлили стражу на два месяца. А Турбина неожиданно для наблюдателей отпустили домой.

Участники первой волны «прокурорских» арестов — бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец и экс-начальник одного из управлений облпрокуратуры Александра Аверина — вышли из СИЗО лишь на финальной стадии дела, по завершении следственных действий. И у них обвинение по более мягким статьям — превышение полномочий да ложный донос. Взятка это гораздо жёстче. При этом Турбин отправился под домашний арест вслед за ещё одним фигурантом дела, задержанным одновременно с Фалилеевым. Это Сергей Белоус, в прошлом сотрудник окружного управления Генпрокуратуры, а ныне предприниматель, гендиректор плодовоовощного торгового комплекса «Мандарин».

Юристы считают, что Белоус мог пойти на сделку со следствием. Те же домыслы касаются Турбина. Бывший прокурор субъекта — крупнейшая рыба в этом улове, поэтому следователи могут быть мягче по отношению к второстепенным персонажам ради укрепления доказательной базы. Вместе с тем можно ждать нового улова. Напомним, вторая волна «прокурорских» арестов стала следствием первой, и обе они возникли после ареста авторитетного предпринимателя Олега Ярового, который давно уже на свободе по итогам двух сделок с правосудием и с двумя условными сроками.

Другие новости