КПРФ давит на жалобы перед довыборами

Довыборы в заксобрание оживились благодаря скандальным заявлениям обкома КПРФ. Жалуясь на административный ресурс, коммунисты заранее формируют «объясняющий» фон для неблагополучного результата. Вкладываться в юристов, а не в агитацию — тоже выбор.

Есть ожидания, что в сентябре, после завершения сезона отпусков, подготовка к губернаторским выборам-2023 войдёт в активную фазу. Поэтому сейчас особое внимание к довыборам в Законодательное собрание по округам №№ 4 и 10, которые пройдут 9-11 сентября. Голосование станет последним публичным экзаменом для политических сил перед баталиями следующего года.

На округе №10, где мандат освободился после досрочного сложения полномочий Валентином Сичкарёвым, осуждённым за мошенничество, за победу поборются 6 кандидатов: Андрей Биль от «Единой России», Алексей Бердников от КПРФ, Антон Перевалов от ЛДПР, Наталья Пинигина от «Новых людей», Вячеслав Василенко от «Справедливой России — За правду» и Эдуард Кожемякин от Партии пенсионеров. По меркам сельской кампании выбор небезынтересный.

По округу №4 единороссы выдвинули бывшего главу Первомайского района Новосибирска Виталия Новосёлова, активно сотрудничавшего с коммунистами на выборах 2020-2021. КПРФ сделала ставку на бывшего депутата Сергея Зарембо. При этом ещё один экс-депутат Евгений Гутов, ранее сотрудничавший с коммунистами, был зарегистрирован самовыдвиженцем. Ещё один самовыдвиженец — известный на территории политик и предприниматель Константин Терещенко, в апреле возглавивший Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. ЛДПР выдвинула Руслана Федореева, от «Справедливой России — За правду» на выборы идёт Андрей Филимошкин, от «Новых людей» Надежда Приходько, а Партию пенсионеров представляет Лариса Путина.

По округу №10 изначально ждали эпическое противостояние, поскольку для руководства новосибирской организации КПРФ сотрудничество бывшего союзника Новосёлова с ЕР — мощный раздражитель. Можно было ожидать, что коммунисты бросят крупные ресурсы на кампанию. Но этого не случилось. Более того, под большим вопросом оказалась способность КПРФ претендовать на второе место. Новосёлов стал безусловным фаворитом кампании благодаря активной работе «в поле» и в интернете. Но даже если сейчас он по каким-то причинам снялся бы с выборов, не факт, что Зарембо смог бы обернуть это к своей победе. В выборах участвуют ещё два кандидата с высокой узнаваемостью — Терещенко и Гутов.

О том, что решение по кандидатуре у коммунистов оказалось не самым удачным, говорит поднятый обкомом шум о ходе кампании. КПРФ распространила заявление с посылом «Не дайте себя обмануть, голосуйте за настоящего коммуниста Сергея Зарембо!». Надрыв этого сообщения позволяет предположить, будто Новосёлов, Гутов, да и прочие участники кампании претендуют на бренд КПРФ, отбирая тем самым голоса у выдвиженца коммунистов. В действительности же кандидат компартии оказался на выборах в роли Неуловимого Джо из популярного анекдота. Основные участники кампании качают собственные темы, между которых линия КПРФ вполне может затеряться.

Отрабатывая повестку фрик-шоу, которыми обычно занимаются технические кандидаты, обком требует через суд снять Новосёлова с выборов в связи с подкупом избирателей. Поводом стало выступление кандидата от ЕР на ярмарке в Здвинске. Точнее, тот факт, что Новосёлову организаторы слово предоставили, а присутствовавшему там же Зарембо выступить не дали. Также юристы КПРФ инкриминировали Новосёлову установку турника и беседки в Барабинске. До выборов ещё две недели, и коммунисты постараются найти ещё массу поводов для жалоб и заявлений.

На округе №10 ситуация похожая. Единоросс Биль активно работает по встречам и онлайн. Справоросс Василенко пытается реализовать в преимущество собственную узнаваемость на территории. В число наиболее активных кандидатов входит Пинигина, которая пытается компенсировать низкую узнаваемость массированными вложениями в агитацию. Бердников от КПРФ ведёт активную кампанию на сайте обкома. Можно ждать, что в ближайшее время коммунисты и здесь начнут жаловаться на административный ресурс и подкуп. Неубедительные результаты партийных кандидатов на довыборах станут аргументом в пользу нецелесообразности договариваться о чём-то с партией перед следующей избирательной кампанией. Да и со сторонниками нужно как-то объясняться, случись провал. А если выдвиженцы коммунистов не смогут занять вторые места, это будет именно что провал. Вот и началась заблаговременная работа над легендой о неимоверном прессинге против кандидатов от КПРФ.

Другие новости