Отопительный сезон начинается по запросу

Холодные выходные напомнили новосибирцам про скорое завершение лета, которое в этот раз вышло необычным из-за беспрецедентного объёма работ на теплосетях. Старт отопительного сезона может вызвать споры о сроках, хотя СГК предлагает гибкое решение.

Много лет горожан приучали к парадигме, что централизованная система теплоснабжения это жёсткая инфраструктура в самом прямом смысле слова. В том числе, с этим нужно было считаться в период разворота системы отопления. Решение подавать тепло в здания принимается на основании наблюдений за среднесуточной температурой. Если на протяжении 5 суток температура ниже 8 градусов по Цельсию, время наполнять теплосети.

Тепло расходится по городу не в одночасье. Сначала по социальным объектам, затем по жилому фонду, потом по коммерческим и производственным зданиям. Разворот системы занимает порядка 10 дней. Прибавим 5, необходимые для наблюдений. За полмесяца можно основательно помёрзнуть. Особенно если энергоэффективность помещения оставляет желать лучшего.

Если на улице холодно, в эти периоды соцсети и СМИ наполняются жалобами горожан на поздний старт отопительного сезона. Жареная тема в таких случаях — прирост простудных заболеваний из-за того, что люди, дескать, замерзают. При этом если на улице вдруг радикально теплеет (а такое случается не только в сентябре, но и в октябре), развивается обратный сценарий — массовые жалобы на перетоп в домах.

Примерно 10 лет назад в «СИБЭКО» обсуждали вариант фиксированного старта отопительного сезона. Путём анализа многолетних наблюдений за природой предполагалось определить дату, после которой в большинстве случаев неизбежно холодало плюс-минус с разницей в дни. И начинать разворот системы отопления по календарю, ежегодно в один и тот же день. Такой подход мог бы добавить предсказуемости. В некоторых северных регионах России отопительный сезон начинают по фиксированной дате. В Новосибирске для этого решения сейчас уже нет нужды, поскольку местный филиал «Сибирской генерирующей компании» предлагает более гибкое решение — подачу тепла по запросу.

При большом желании получить тепло до официального начала отопительного сезона нужно выполнить небольшой алгоритм действий. Для жильцов многоквартирного дома в первую очередь необходимо принять коллективное решение о подключении. Дальше — обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Уже на следующий день можно поинтересоваться результатом: если техническая возможность присутствует, СГК готова предоставить тепло сразу, и останется только открыть задвижку в доме. Если же на улице потеплеет, и дом оснащён общедомовым прибором учёта тепла, можно будет временно прервать подачу теплоносителя, закрыв задвижку. От УК и администраций социальных объектов заявки на досрочное подключение к теплу принимаются по электронной почте.Услуга не новая, СГК продвигает её с 2020 года. Гибкость подхода меняет представление о жёсткости монополиста. Когда востребованность «тепла по запросу» станет более массовой, потребители придут к тому, что сами начнут решать, сколько гигакалорий и когда именно им нужно. Главное, чтобы надёжность теплосетей была при этом на высоком уровне. В этом году энергетики спешат к отопительному сезону так, как не доводилось уже много лет.

В 2022-м стартовала инвестиционная программа по модернизации новосибирской системы теплоснабжения, рассчитанная на 10 лет. Объём инвестиций составит 20,5 млрд рублей без учёта НДС. В прошлом году энергетики заменили 2 км магистральных трубопроводов, в нынешнем — 12 км. Отсюда непривычно большое количество перекрытых улиц этим летом. А следующим летом размах ремонта будет ещё больше. Предстоит освоить на модернизации теплосетей 3 млрд рублей против 2 млрд в нынешнем сезоне.

Программа модернизации стала возможной благодаря переходу Новосибирска в ценовую зону. Теперь тариф на тепло определяется для горожан по другому методу. Он предусматривает минимальный рост цены с учётом сохранения инвестиций в теплосети. У некоторых политиков и общественников были сомнения насчёт предполагаемого роста цен на тепло из-за нововведений. Это, опять же, к вопросу о жёсткости поставщика тепла. Однако сбытовая политика СГК становится более гибкой, подстраиваясь под интересы потребителей. Не исключено, что в середине сентября, когда руководство новосибирского филиала будет по традиции отчитываться об итогах подготовки к отопительному сезону, во многих домах города уже будет тепло — всё в руках жителей.

Другие новости