В ожидании новых подходов к отходам

Правительство и заксобрание приступили к обсуждению подходов к новому концессионному конкурсу по строительству мусоросортировочных комплексов. Интригой остаётся формат участия в проекте «Российского экологического оператора».

5 июня сайт правительства России сообщил о том, что премьер-министр Михаил Мишустин своим постановлением обновил критерии оценки эффективности губернаторов и региональных органов власти. В том числе, в методике «Качество окружающей среды» повышены требования в работе с отходами. Федеральные СМИ в сообщениях о новациях сделали акценты на этой сфере. Для новосибирцев новость из правительства стала напоминанием, что мусорная реформа в фокусе внимании Москвы.

В коридорах региональной власти сейчас и без того нет более обсуждаемой темы, чем расторжение старой мусорной концессии и перспективы заключения новой. 7 июня совещание по вопросам конкурсной документации прошло в правительстве под руководством вице-губернатора Сергея Сёмки. 9 июня в Законодательном собрании депутаты и чиновники обменялись мнениями по поводу концессии на публичных слушаниях по бюджету. 15 июня информацию о финансовых и правовых последствиях расторжения старой концессии с ООО «Экология-Новосибирск» и планы по созданию новой инфраструктуры по обращению с твердыми бытовыми отходами обсудят на специальном совместном заседании комитетов по бюджету и по строительству ЗС. Темп событий впечатляет, но пока нет предпосылок рассчитывать, что условия конкурса могут быть утверждены до того, как депутаты вернутся к работе после летних каникул. А именно от одобрения заксобрания зависят сроки розыгрыша новой концессии.

Контекст для бурных политических дебатов вокруг концессии и выбора столь необычного формата, как совместное заседание двух комитетов, спровоцировал вброс от депутата Вадима Агеннко, зачитавшего на сессии 26 мая протокол мартовского совещания у Сёмки. Там обсуждалась возможность новой частной концессионной инициативы от совместного предприятия группы «ВИС», ППК «РЭО» и Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. В дальнейшем этот путь был отвергнут. Губернатор Андрей Травников, комментируя расторжение концессии, заявил, что будет открытый конкурс между инвесторами. «ВИС» в своём комментарии сообщила, что не будет участвовать в разработке конкурсной документации. Ажиотаж политиков снизился, но не сошёл на нет.

По итогам совещания у Сёмки 7 июня пресс-служба правительства сообщила о планах по проведению конкурсных процедур для заключения концессий по строительству 6 мусоросортировочных комплексов — в Каргатском, Куйбышевском, Татарском, Тогучинском районах Новосибирской области и двух приоритетных агломерационных объектов в Новосибирском районе. По сравнению с недавно расторгнутой концессией мощность двух комплексов в границах агломерации планируется снизить. В прежней редакции были 800 тысяч тонн отходов в год, теперь речь идёт про 630 тысяч тонн на два объекта.

По словам Сёмки, по всем 6 объектам получены согласования РЭО. Для разработки конкурсных условий за основу взят типовой проект, рекомендованный Российским экологическим оператором. Вице-губернатор пообещал учесть решения, которые прорабатывались для совершенствования «старой» концессии. По сведениям ЦДЖ, вариант заключения концессии на 40 лет, как в прежней редакции, уже не рассматривается. За основу взят срок в 25 лет.

У областных депутатов ещё нет однозначного мнения в отношении концессии как решения проблемы. На слушаниях по бюджету депутат Дмитрий Козловский задал вопрос, почему не построить мусоросортировочные заводы на бюджетные деньги и создать своего регоператора. Сёмка прокомментировал, что решение в пользу концессии было принято давно. Достаточный ли это аргумент? Станет ясно 15 июня на совместном заседании двух комитетов заксобрания. Депутаты намерены высказать чиновникам свои предложения насчёт подходов к будущим конкурсам. На то, чтобы оценить жизнеспособность и конструктивность этих идей будет целое лето. Без согласования заксобрания конкурсы не будут запущены, а ближайшая плановая сессия, на которую можно будет вынести этот вопрос, состоится в конце сентября или начале октября.

Судя по комментариям РЭО, в московской компании настроены на максимально скорое решение вопроса. При этом местные политики смутно понимают роль, возможности и мотивацию федерального оператора. А чиновники развёрнутых комментариев пока не дают. Между тем, прояснение аспектов участия ППК (в особенности — финансового) могло бы изменить восприятие проекта. Общественность, тем временем, ждёт прояснения географии предполагаемых объектов: протесты против размещения правобережного полигона стали одним из факторов, затруднивших реализацию старой концессии.

Другие новости