Реальная цена договорной позиции Локтя

Новый сезон слухов про предстоящий уход Анатолия Локтя в Москву призван усилить переговорные позиции мэра Новосибирска перед выборами губернатора. На деле переговорный процесс останется замороженным как минимум до сентября.

Многие читатели ЦДЖ обратили внимание в последние недели, что в коридорах власти к Локтю стали вновь примерять сенаторскую тогу. Говорят, губернатор Андрей Травников может отправить Локтя своим представителем в Совет Федерации. Может-то он, конечно, может. Но зачем?

«Продавцы воздуха» уверяют, что это стало бы идеальным сценарием предвыборного размена. Травников пошёл бы на второй срок без конкуренции со стороны КПРФ, а Локоть получил бы внятное отступное — федеральный статус и возможность продолжать карьеру публичного политика без груза ежедневной ответственности за городское хозяйство. Исключив конкурента-коммуниста, губернатор получил бы по тарифу «два в одном» возможность без боя поменять руководство мэрии.

В 2014 году Локоть сменил Городецкого на посту мэра Новосибирска. Замена Владимира Филипповича на Анатолия Евгеньевича в Совфеде выглядела бы уже кармическим проявлением. Технически это даже проще, чем провести Локтя в Государственную Думу. Достаточно губернаторского решения, согласованного с администрацией президента.

Волна слухов о планировании засыла Локтя в сенаторы поднялась во второй раз. Нынче басня дополнена новыми подробностями. Якобы решение прервать карьеру Анатолия Евгеньевича на региональном уровне обусловлено успехами соседки — первого секретаря обкома КПРФ Алтайского края, депутата Госдумы Марии Прусаковой. Она, дескать, сейчас пользуется растущей популярностью на фоне слабоватого губернатора-единоросса Виктора Томенко. В 2023 году пройдут выборы главы края. И администрации президента было бы логичней допустить победу кандидата КПРФ там, где для этого есть реальные предпосылки. А в Новосибирской области обойтись компромиссом в пользу единоросса Травникова.

Не берёмся утверждать, будто сам Анатолий Евгеньевич является автором слухов о его скором переезде в Москву (среди новосибирских политиков «нулевых» такой приём практиковался сплошь и рядом). Но вероятность, что слухи распространяются окружением мэра и с его благословения очень велика. Теория взаимовыгодного компромисса выглядит стройной, однако в очередной раз приходится напомнить: в окружении Травникова сейчас вариант нового пакта с Локтем не рассматривается. Договорённости с теряющим популярность мэром-коммунистом стали восприниматься как гири, тянущие вниз рейтинг губернатора.

Конкуренции с Локтем в окружении Травникова не боятся. А успех кампании по выборам губернатора на второй срок связывают с решительными действиями по изменениям в политике мэрии областного центра. В том числе, кадровым изменениям в руководстве. А конкуренции с Локтем команда губернатора не боится. Ни как с градоначальником, ни как с предводителем местных коммунистов.

Поскольку сигналы о не расположенности Травникова к новому пакту расходятся уверенно, в окружении Локтя пытаются сохранить хорошую мину. Запуск слухов о неизбежности компромисса — понятный приём в нынешней неопределённости. Тянуться она будет не меньше, чем до единого дня голосования 11 сентября. Это последние выборы перед кампанией-2023. От результата КПРФ — прежде всего, на довыборах депутатов Законодательного собрания по округам 4 и 10 — будет зависеть реальная цена договорной позиции Локтя.

Другие новости