В Питере оценили новосибирский инвестиционный климат

Итоги ПМЭФ-22 для Новосибирской области полностью прояснятся, когда проявятся итоги всех переговоров на полях форума. Новые соглашения пополнили портфель региональных инвестпроектов, в том числе, способных принести политический эффект.

После двух лет «пандемийной» экономики и санкционных последствий спецоперации на Украине российским властям было особенно важно показать посредством очередного Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, что бизнес-активность в стране остаётся на высоком уровне. Участники отметили, что в этот раз на ПМЭФ было меньше региональных стендов, чем в прошлые годы — больше места на экспозиции заняли представительства федеральных компаний. Новосибирская область оказалась в числе активных регионов, что нашло отражение и в рейтинге инвестиционной привлекательности, который публикуют в рамках форума.

Губернатор Андрей Травников подписал на ПМЭФ более десятка документов. Ряд соглашений и встреч относятся к сфере взаимодействия между государственными структурами. Соглашение о сотрудничестве с Луганской народной республикой — это, в большей степени, политический жест, в русле актуального российского курса. Контакты с руководителями «Газпрома», «Почты России», ППК РЭО, госкорпораций «Дом.РФ» и «Туризм.РФ» были более предметными.

Встреча Травникова с главой «Газпрома» Алексеем Миллером открыла возможность в два раза увеличить число населённых пунктов в программе газификации региона до 2025 года. Обеспечение районов области газом — приоритетный пункт в местной политической повестке. В 2023 году во время кампании по выборам на второй срок масштабирование газификации может сыграть как козырь в поддержку Травникова.

С гендиректором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым губернатор подписал соглашение о создании в регионе экотехнопарка по переработке отходов. РЭО намерен вложить в проект более 1 млрд рублей. С гендиректором «Дом.РФ» Виталием Мутко Травников договорился о совместном финансировании через корпоративные облигации объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. В том числе, в рамках редевелопмента территории Военного городка в Новосибирске. Договоренность о сотрудничестве с госкорпорацией «Туризм.РФ» даст областному правительству новые возможности для развития туристической инфраструктуры региона.

Крупнейшая площадка для инвесторов в Новосибирской области — Промышленно-логистический парк в Толмачёво — по итогам форума получила двух новых резидентов. Свои data-центры здесь построят ПАО «МегаФон» и компания «Альфа-Финанс». По словам гендиректора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александра Зырянова, вступление в силу так называемого «закона Яровой», обязывающего хранить цифровые данные на территории России, открыло возможность конкурировать с другими регионами за новые «цифровые» проекты. «МегаФон» намерен вложить в регионе более 1,6 млрд рублей в инфраструктуру, услуги и сервисы — на этот счёт в рамках ПМЭФ было подписано трёхстороннее соглашение между оператором связи, АИР и правительством Новосибирской области.

Аналогично трехстороннее соглашение было подписано с «Альфа-Финанс», которая уже в 2022 году намерена запустить в ПЛП центр обработки данных «Сибирь» стоимостью 1,9 млрд рублей, и это лишь первая очередь проекта — в дальнейшем планируется строительство ещё пяти модулей.

Ещё одного резидента АИР привлёк в индустриальный парк «ПЛП Южный» в Искитимском районе: компания «Маслов» намерена построить производственный комплекс по переработке рапса мощностью до 450 тысяч тонн в год. В Новосибирске уже знакомы с этой инициативой — в марте «Маслов» получил одобрение Совета по инвестициям Новосибирской области. Трехстороннее соглашение с правительством и АИР на ПМЭФ дало официальный старт реализации проекта.

Некоторые переговоры на форуме не привели к немедленным декларациям намерений, однако являются многообещающими насчёт результатов. К таким можно отнести встречу Травникова с руководством некоммерческого партнёрства «Индийский Бизнес Альянс». Индия стала одной из крупных стран, ищущих на ПМЭФ новые возможности для сотрудничества. В том числе, по строительству предприятий в регионах России.

Накануне форума в Санкт-Петербурге АИР впервые в истории разместил на центральных телеканалах ролик, рекламирующий инвестиционные возможности Новосибирской области. Новая форма информации привлекла повышенное внимание: по словам Зырянова, ещё предстоит обработать все идеи и предложения, поступившие на ПМЭФ. В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, который АСИ при правительстве РФ публикует ежегодно во время питерского форума, Новосибирская область оказалась на 13 месте. В прошлом году, когда АСИ впервые использовала методику группового ранжирования, регион также был на 13 месте. Но в 2022-м агентство вновь поменяло методику оценки, что дало повод областному министру экономического развития Льву Решетникову отметить улучшение позиций. В том числе, Новосибирская область вошла в пятерку лидеров России по развитию малого и среднего предпринимательства.

Другие новости