Нацелившись на реванш в центре, КПРФ теряет Первомайку

Переход Виталия Новосёлова в «Единую Россию» знаменует разгром Первомайской организации КПРФ, некогда одной из самых влиятельных. У коммунистов всё меньше точек опоры в областном центре, и винить некого, кроме самих себя.

Новосибирск полнится слухами о предстоящей битве за центр. Депутат горсовета по округу №49 Сергей Бойко эмигрировал осенью 2021 года, чтобы не попасть под обвинение в рамках уголовных дел по поводу деятельности штабов Навального и Фонда борьбы с коррупцией (по требованию Роскомнадзора уточняем, что они внесены в перечень экстремистских организаций, а ФБК ещё и в список иностранных агентов). Закон не обязывает депутата жить в городе и ходить на сессии ради сохранения полномочий. Однако многие наблюдатели полагали, что Бойко, так или иначе, лишится мандата досрочно.

До дела об экстремизме пока не дошло, зато появилось другое: в марте стало известно, что против депутата завели уголовку за клевету. Если дело дойдёт до суда и окончится вступлением обвинительного приговора в законную силу, Бойко будет лишён мандата, а по округу №49 будут объявлены внеочередные выборы. Можно ожидать, что здесь схлестнутся три силы. Единороссы утюжат округ с конца осени 2021-го: под флагом ЕР здесь нарабатывает узнаваемость и популярность Александр Быковский, помощник депутата Госдумы Дмитрия Савельева. Несистемная оппозиция, вырвав один раз победу у коммунистов в лице самого аж второго секретаря обкома Рената Сулейманова, будет стремиться повторить успех на этой территории. А КПРФ готовится к принципиальному реваншу. Источники ЦДЖ утверждают, что кандидатом от компартии здесь может стать Андрей Жирнов, один из самых узнаваемых коммунистов региона.

До 2020 года Жирнов был депутатом Законодательного собрания от округа №22 в Заельцовском районе. Заельцовская организация КПРФ считалась одной из сильнейших. Однако по итогам выборов-2020 Жирнов сотоварищи проиграли и областной округ, и 4 городских мандата. В 2021 году Жирнов заявился на выборы в Госдуму по Новосибирскому округу и проиграл единороссу Олегу Иванинскому. Переход коммуниста в другой район стал бы ещё одним символом зачистки Заельцовки от КПРФ.

По итогам выборов-2020 сильнейшей организацией КПРФ в Новосибирске оказались первомайцы. Стараниями главы района Виталия Новосёлова здесь коммунисты победили единороссов, забрав мандаты по трём городским округам и одному областному. Ещё один «первомайский» мандат в заксобрании достался КПРФ в списочной части. Соперники жаловались на жёсткие методы команды Новосёлова, но без толку. Возможность свести счёты наметилась в 2021 году, когда глава Первомайки решил двинуть на выборы в Госдуму. А мэр Анатолий Локоть, вместо того, чтобы усилить своего бывшего помощника, отправил Новосёлова в отставку. Увольнение преподнесли как инициативу кандидата, решившего полностью отдаться выборной кампании без ущерба для работы администрации. Но всем была ясна подоплёка: мэр слил союзника, не стеснявшегося жёстко использовать административный ресурс. И когда Новосёлов незначительно уступил Александру Аксёненко, которого поддерживала областная власть, КПРФ не стала оспаривать итоги голосования.

Кресло главы Первомайского района занял Вадим Бобырь, до того работавший начальником управления делами губернатора Новосибирской области. В феврале 2022 года депутат Алексей Михайлов вышел из КПРФ, ослабив городскую партийную фракцию и развалив «первомайскую» группу, так звёздно выступившую на выборах-2020. На сегодня Михайлов является независимым депутатом, но источник ЦДЖ считают, что оформление его перехода к единороссам вопрос времени и политической целесообразности. А Новосёлов нацелился на участие в праймериз ЕР, чтобы побороться за мандат депутата заксобрания по округу №4, освободившийся после перехода Иванинского в Госдуму.

Среди единороссов не все довольны перспективой сотрудничества с недавним оппонентом. Депутат Александр Козлов, кое-как переизбравшийся в заксобрание вопреки прессингу команды Новосёлова, написал Травникову письмо с протестом против перебежчиков. К слову, из письма Козлова стало известно, что сподвижники Новосёлова активно вступают в первомайскую парторганизацию ЕР. Коммунисты, само собой, тоже недовольны. На следующих выборах партия может потерять Первомайку так же, как лишилась Заельцовки. И случись даже реванш в Центральном районе, это будет слабым утешением.

Другие новости