Молодой генерал — «новая метла» в облпрокуратуре

Новым прокурором Новосибирской области станет Александр Бучман, для которого переезд с берегов Амура — повышение, открывающее амбициозные возможности. Есть основания ожидать, что молодой руководитель изменит работу надзорного ведомства.

4 октября Совет федерации РФ по представлению президента Владимира Путина одобрил кандидатуру Александра Бучмана на пост прокурора Новосибирской области. Впереди согласование с региональным парламентом, но это формальность. Можно сказать, что вакансия, освобождённая в конце июля после увольнения Якова Хорошева, уже заполнена. Напомним, что уже тогда ходили слухи о переводе Бучмана с поста прокурора Амурской области в столицу Сибири. Об этом писали в амурской прессе, которая толком не успела привыкнуть к Александру Ефимовичу.

Бучман родился в 1983 году в Оренбурге и там же сделал базовую прокурорскую карьеру. Моложе руководителя в силовых структурах Новосибирской области ещё не было. В Амурскую область он приехал в декабре 2020 года. Для Бучмана это стало дебютным назначением на должность прокурора субъекта. До того он работал первым заместителем прокурора богатейшего Краснодарского края. Начальником Бучмана был Сергей Табельский — как по совпадению, тоже сделавший карьеру в Оренбургской области.

Раз уж про совпадения: в 2021 году прокурором Оренбурга стал первый зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис, подававший в сибирской столице очень большие надежды. Однако в новом регионе служба не задалась. Не отработав и года, Стасюлис уволился по собственному желанию, отказав прессе в объяснениях своего поступка.

Бучман мало общался с амурскими журналистами напрямую. Но за неполные два года работы на посту прокурора области он показал готовность участвовать в публичных мероприятиях. В том числе, Бучман встречался с предпринимателями в режиме «вопрос — ответ», комментируя острые темы взаимодействия бизнеса и силовых структур. Он ездил по районам Амурской области, посещал социальные объекты, брал многие проблемы на личный контроль. Для прошлых руководителей Новосибирской области такой стиль совершенно не характерен. Поэтому те, кто ждёт перемен от «новой метлы», скорее всего, правы.

Рискнём предположить, что счастливая звезда Бучмана зажглась при переводе на службу в Краснодар. Молодой прокурор не мог бы рассчитывать на первую должность в столице федерального округа. Поэтому сначала Александра Ефимовича назначили прокурором периферийного субъекта — ненадолго, буквально для строки в послужном списке. Летом 2022 года президент присвоил Бучману статус государственного советника юстиции 3 класса. По силовым меркам, это погоны генерал-майора, с такими уже можно переводить на руководящий пост в Новосибирскую область: работа здесь стала трамплином в карьерах многих силовиков.

По неофициальной информации, смена руководителя в прокуратуре региона связана с последствиями прошлогоднего визита в Новосибирск генпрокурора Игоря Краснова, лично познакомившегося с разноплановыми местными проблемами и раздавшего впечатляющий объём поручений. В то время здесь хозяйствовал переведённый в 2019 году из Алтайского края Хорошев, невредный, неактивный и непубличный. На него легла миссия загладить и преодолеть скандальные последствия чистки команды его предшественника Владимира Фалилеева. В 2018 году региональную прокуратуру прошерстили проверяющие из главка. Итогом стало увольнение целой плеяды руководителей, плюс разной степени жёсткости оргвыводы для сотрудников более скромных рангов. По авторитету прокуратуры был нанесён сильный имиджевый удар.

Более того — в период Хорошева на посту областного прокурора высокопоставленные в прошлом работники прокуратуры оказались в СИЗО и на скамье подсудимых. Новосибирск прогремел на всю страну двумя волнами «прокурорских» дел, обвиняемыми в которых стали бывшие прокурор области Фалилеев вместе с заместителями Любовью Кузьменок и Андреем Турбиным, экс-начальник управления по соблюдению федерального законодательства облпрокуратуры Александра Аверина и городской прокурор Денис Ференец, а также предприниматель Сергей Солоус, в прошлом — сотрудник окружного управления Генпрокуратуры.

Скандальный резонанс может уйти вместе с Хорошевым, а Бучман начнёт работу с чистого листа. Сейчас региональная прокуратура вчистую проигрывает публичную инициативу по защите прав граждан Следственному комитету РФ, председатель коего Александр Бастрыкин еженедельно находит поводы вмешаться в новосибирскую повестку. Кстати, ещё о совпадениях: в декабре 2020 года амурскому губернатору Василию Орлову представлял заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин. Ему же предстоит представлять Бучмана властям Новосибирской области, хотя слухи о переводе Демешина с востока на юг России ходят не первый месяц.

Другие новости