Тёплую концессию ждут к Новому году

До конца года мэрия Новосибирска и СГК могут наконец-то подписать «большую» концессию, позволяющую привлечь в городские теплосети и котельные дополнительно 5,5 млрд рублей. После двух лет обсуждений политических и технических препятствий не видно.

О выходе на финишную прямую обсуждений условий концессионного соглашения сообщил директор новосибирского филиала «Сибирской генерирующей компании» Андрей Колмаков. По его словам, если не будет внеплановых остановок, стороны подпишут до конца года. Сейчас в обсуждение вовлечены чиновники мэрии. В октябре к ним могут присоединиться депутаты городского Совета. Впрочем, для следящих за процессами в теплоэнергетике политиков тема не нова.

СГК и городские власти обсуждают условия так называемой «большой» концессии с 2020 года, когда стало понятно, что старые концессионные соглашения №№ 13 и 14, заключённые тремя годами ранее в вынужденных обстоятельствах, утратили актуальность. Зимой 2021 года стороны договорились о мировом, которое было согласовано с депутатами городского Совета, утверждено Арбитражным судом Новосибирской области. СГК обязалась передать городу 305 млн рублей, которые будут целевым образом потрачены на ремонт муниципальных теплосетей. Вместе с тем энергетики передали в собственность мэрии имущество двух блочно-модульных ЦТП и подводящих теплосетей на Чулымской и Ельцовской.

По условиям предполагаемого соглашения, муниципалитет мог на 10 лет переложить ответственность за собственное теплосетевое хозяйство на концессионера. Энергетики предложили вложить в систему теплоснабжения дополнительно 5,5 млрд рублей, причём почти половину этой суммы в первые 3 года действия соглашения.

Больше полугода энергетики, чиновники и депутаты согласовывали нюансы проекта. 10 июня 2021 года предложение «дочки» СГК — «Новосибирской теплосетевой компании» — было опубликовано в свободном доступе. По закону у потенциальных претендентов на такой контракт есть 45 дней, чтобы подать свои заявки. В противном случае концессию подписывают с инициатором. 3 августа Колмаков сообщил, что на концессию заявилось ещё два претендента — «Криводановская теплогенерирующая компания» (входит в «Энергетическую сетевую компанию») и «РКАП концессионная компания №10» с пропиской в Подмосковье.

Поворот к конкурсу стал сюрпризом для всех, кто наблюдает за событиями вокруг концессии. Теоретически контракт мог достаться организации без опыта в теплоснабжении и соответствующей лицензии. Тем не менее, с учётом заявок мэрия оказалась вынуждена заняться разработкой условий конкурса, до которого в итоге дело не дошло.

«Большая» концессия должна была стать первым шагом в программе опережающих инвестиций СГК, предполагающей вложение 20,5 млрд рублей в модернизацию городского теплоснабжения. Вторым шагом предполагался переход Новосибирска в ценовую зону. В связи с затягиванием вопроса по концессии хронология поменялась. В январе 2022 года правительство РФ определило, что впредь стоимость тепла в сибирской столице будет считаться по методу альткотельной. Благодаря переходу в ценовую зону СГК, как единая теплоснабжающая организация, получила преимущественное право на концессию, и 1 июля «Новосибирская теплосетевая компания» заявила соответствующую инициативу.

С тех пор, как стороны взялись в 2020 году обсуждать наполнение концессии, многое изменилось, поэтому сейчас прорабатываются новые условия. Неизменными остаются срок (10 лет) и сумма — 5,5 млрд рублей. На эти средства энергетики рассчитывают модернизировать 7,5 километров магистральных и 19 километров внутриквартальных трубопроводов, принадлежащих муниципалитету. Запланирована реконструкция городских ЦТП, установка систем частотного управления на электродвигателях насосных агрегатов на Перекачивающей насосной станции №14. Вместе с тем, СГК предложила мэрии в домах 5 районов города заменить старые подвальные, угольные котельные на газовые, а также заместить несколько котельных централизованным теплоснабжением.

Кроме того, в предложениях энергетиков устройство восьми блочно-модульных котельных мощностью от 0,2 до 3,5 Гкал/час каждая и строительство теплосетей в Ленинском и Первомайском районах. Они потребуются для трёх локальных котельных и перевода потребителей на центральное теплоснабжение. Горожане будут получать тепло от ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и новой блочно-модульной газовой котельной, которую СГК построит взамен старой угольной котельной на Хилокской.

Сейчас СГК платит муниципалитету 500 млн рублей в год за аренду имущества, существенно изношенного. Преимуществом концессии называют основу для инвестиций в городской теплоснабжающий комплекс. По словам Колмакова, при подписании концессии до конца декабря уже в 2023 году объём вложений составит 1,5 млрд рублей. Следуя изначальному плану, энергетики намерены инвестировать львиную долю от плана в ближайшие 3-4 года, не «размазывая» суммы на все 10 лет действия соглашения.

Другие новости