Кто присматривает подходы к округу Сидоренко

Гендиректор компании «Энергомонтаж» Иван Сидоренко постарался, чтобы резонанс его уголовного дела как можно слабей отразился на строительном бизнесе. Получится ли минимизировать скандальность при досрочных выборах по его округу?

В последнюю неделю тема выборов нового депутата Законодательного собрания по округу №25 заметно оживилась в кулуарах, будто на территорию Сидоренко уже присматривается конкретный интересант. Это созвучно слухам о том, что уголовное дело против известного застройщика и политика будто бы является следствием экспансии кого-то из конкурентов по бизнесу. У «Энергомонтажа» крупный земельный банк и солидные промышленные мощности. Но виды на принуждение к сделкам в этой криминальной истории пока не просматриваются. Перспектива досрочных выборов выглядит гораздо реалистичней.

Кому-то покажется, что здесь делят шкуру неубитого медведя: несмотря на уголовное дело, Иван Леонидович остаётся депутатом заксобрания и может быть принудительно лишён полномочий только в случае вступления в силу обвинительного приговора. Но в этом случае размандачивание — вопрос времени, поскольку Сидоренко уже признал вину. Так что не в том интрига, обвинительным ли будет вердикт. Сейчас аналитики гадают, как судебный процесс скажется на шансах «Энергомонтажа» сохранить политический контроль над микрорайоном Родники и вновь провести в областной парламент своего представителя.

Напомним, что Сидоренко задержали 14 сентября по обвинению в реализации мошеннической схемы, с помощью которой землю у города взяли под строительство коммерческого объекта, который так и не возвели, но оформили участок в собственность на льготных условиях и застроили жильём. Сидоренко признал вину и заплатил вменённый ущерб в 163 млн рублей. «По-видимому, застройщик будет ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств, в надежде как можно скорей вернуться к управлению бизнесом», — предполагали эксперты ЦДЖ в сентябре. Сейчас складывается ощущение, что описанный выше эпизод может оказаться не единственным в деле. Источники, знакомые с кейсом, говорят об интересе следствия уже к пяти сюжетам. Если дело разрастётся, будет больше ущерб и больше резонанс.

Похожие лжестроительные схемы есть в анамнезе многих новосибирских компаний. И срок давности по этим историям ещё не вышел. Так что за Сидоренко могут последовать и другие представители отрасли, сэкономившие в своё время на выкупе участков через открытые торги. В конкретном случае «Энергомонтажа» скандальный информационный фон вокруг предстоящего судебного процесса способен осложнить подготовку к досрочным выборам.

Компания, по сути, основавшая микрорайон Родники и остающаяся там базовым застройщиком, давно контролирует территорию в политическом контексте на безальтернативной основе. Последние четыре губернатора Новосибирской области не ставили под сомнение права семей Сидоренко и Каличенко, основавших «Энергомонтаж», определять здесь кандидатов от «Единой России» в заксобрание и горсовет. Городские депутаты Игорь Атякшев, Владислав Люмин и Елена Воронина, избранные при поддержке Сидоренко, продолжат работу, как минимум, до конца созыва в 2025 году. На областной округ №25 застройщик может выставить одного из двух «депутатов запаса». Это топ-менеджеры компании Андрей Каличенко и Глеб Дебов. Первый в 2016-2021 годах отработал в Государственной Думе, завершив созыв без шансов на переизбрание. Дебов работал в 2015-2020 в Совете депутатов Новосибирска; в новый созыв после перенарезки округов он решил не ходить.

При неизменном status quo «Энергомонтаж» мог бы провести в заксобрание по своей территории кого угодно, договорившись с другими центрами влияния об условиях, сводящих конкуренцию на нет. Сейчас в кулуарах ставят вопрос совершенно иначе: сможет ли застройщик отстоять свою вотчину внутри ЕР, или акционеров «Энергомонтажа» поставят перед фактом необходимости поддержать кандидата извне? Если социсследования покажут, что уголовный скандал Сидоренко плохо сказывается на рейтинге «партии власти», это может сподвигнуть областную власть сделать ставку на кого-то из других игроков. А также раззадорит другие партии. Так что, вопреки многолетним традициям, выборы на Родниках могут вылиться в остро-конкурентную борьбу. Но лишь при условии, если семьи Сидоренко и Каличенко действительно растеряют контроль и связи.

Другие новости