Глава Сузунского района попала под жёсткую меру

Безусловная преданность интересам «партии власти» не является индульгенцией для глав территорий — об этом говорит кейс уехавшей в СИЗО Лилии Некрасовой, последние 5 лет возглавлявшей Сузунский район.

В понедельник 24 октября оперативники ФСБ провели обыски на работе и дома у Некрасовых. Поводом для возбуждения уголовного дела и задержания четы чиновников стало обвинение в мошенничестве, связанном с фиктивным трудоустройством мужа главы района. Дмитрий Некрасов работал замдиректора по экономике местной муниципальной транспортной компании. С 2020 по 2022 годы он заработал там аж 500 тысяч рублей. Даже для сельского муниципалитета довольно странно, что замруководителя предприятия получает зарплату чуть выше прожиточного уровня.

В любом случае, следствие уверено, что доход Некрасова был незаслуженным. В администрации района считают иначе. «Он реально работал: готовил документы. Абсолютно реально работал, он — очень грамотный специалист», — заявил в комментарии «АиФ в Новосибирске» первый заместитель главы района Александр Осипов. Чиновник отметил, что сотрудники не верят в виновность Некрасовой. «Так много сделано – работает семь дней в неделю. Я вообще удивляюсь её работоспособности и результативности. Я думаю, что это происки и интриги», — заявил Осипов.

Однако Центральный районный суд, рассматривая вопрос о мере пресечения для задержанных, полностью поддержал позицию следствия, настаивающего на помещение Некрасовых в СИЗО. Жёсткость выбранной меры пресечения в данном случае удивляет и наводит на мысль, что вопросы у следователей связаны не только с зарплатой супруга.

Некрасова и её муж стали новыми жертвами кампании против фиктивного трудоустройства за бюджетный счёт, тренд в которой задало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Глеба Поповцева. В ноябре 2021 года его задержали по обвинению в мошенничестве с зарплатой помощницы: якобы, трудоустроив девушку фиктивно, Поповцев пользовался её зарплатной картой и тратил деньги по своему усмотрению. Таким образом, депутат, по версии следствия, присвоил более 800 тысяч рублей. Согласно Уголовному кодексу, это тянет на статью о крупном мошенничестве. Сейчас дело слушается в суде. Депутат вину не признал, но ущерб бюджету возместил. Одно время Поповцев был под домашним арестом, впоследствии ему смягчили меру.

28 сентября был арестован председатель комиссии по экологии заксобрания Владимир Лаптев. Ему инкриминировали более тяжёлую статью о получении взятки, но modus в истории схожий: парламентарий пользовался деньгами с зарплатной карточки своего коллеги Юрия Кошкина. Который, задолжав Лаптеву, написал на него заявление о взятке. Удивительно здесь то, что похожий метод в деле Поповцева классифицировали как мошенничество, а Лаптеву вменили взятку. Как будто специально, чтобы за счёт утяжелённого обвинения отправить депутата в СИЗО, где он и остаётся до сих пор: апелляционная жалоба не помогла смягчить меру.

В деле Некрасовой тоже ищут связь с заксобранием, поскольку она возглавляет Сузунский район — ключевую территорию округа спикера Андрея Шимкива и влиятельного единоросса Евгения Покровского. Прошлый глава района Александр Дубовицкий не без поддержки руководства ЗС осенью 2017 года стал министром природного развития Новосибирской области — именно тогда Некрасова возглавила райадминистрацию. Страница про чиновницу на сайте «Единой России» ещё отображается в кэше, но уже не открывается: партия, как обычно, приостановила членство персонажа, попавшего под уголовное обвинение. При том, что при Некрасовой Сузунский район приносил «партии власти» очень высокие результаты на выборах. Порой даже феноменальные.

На выборах в Государственную Думу 2021 года Сузун стал родиной единственного громкого скандала на территории Новосибирской области. Здесь решилась судьба выборов по округу №137, где кандидат от КПРФ Виталий Новосёлов был близок к тому, чтобы обогнать справоросса Александра Аксёненко, поддержанного руководством региона. Сузунский район дал аномально высокую явку — более 72%. И подавляющее большинство голосов оказалось в поддержку Аксененко. «По многим участкам – абсолютная аномалия, голоса разнятся даже с соседними: на одном участке наш кандидат получил 120 голосов, на другом – 20 или даже 5, в то время как у оппонента – 600 голосов. Разрывы в 20-30 раз, и это единственная такая территория на округе», – комментировал на сайте обкома КПРФ партийный представитель Кирилл Щербаков. Коммунисты намеревались оспаривать итоги выборов, но передумали.

Перевод четы чиновников в СИЗО за мошенничество на 500 тысяч рублей со стороны кажется избыточной мерой устрашения, потому в кругах политиков и циркулируют слухи о более масштабной подоплёке дела. Как бы там ни было, в карьере Некрасовой случился опасный поворот. В Новосибирской области много раз открывали уголовные дела против глав районов. И есть немало прецедентов, когда опальные чиновники возвращались на государственную и муниципальную службу. Пусть и на вторые роли. Исключение — кейс главы Убинского района Олега Конюка, который после обвинительного приговора сумел переизбраться на новый срок руководителем администрации. Но негласное условие для возможности камбэка — обвинение должно быть не коррупционное и не связанное с хищениями. Если обвинения в адрес Некрасовой подтвердятся, она этот фильтр уже не проходит.

Важный вопрос — как дело Некрасовой воспримут в среде руководителей областных районов и городов? В следующем году область выбирает губернатора. От глав на местах в кампании такого масштаба зависит многое. Кейс Конюка, сохранившего власть после атаки силовиков, укрепил дух многих чиновников на местах. Деморализует ли их история Некрасовой?

Другие новости