Зачем Третьяк обнулил отставание в строительстве ЛДС

Вопрос готовности ледовой арены в Новосибирске к МЧМ-2023 обсуждался в Санкт-Петербурге перед выборами нового главы Международной федерации хоккея. Это напоминание, что ввод объекта в срок — политическая задача.

Отставание от плана в строительстве ледового дворца спорта на левом берегу в этом году одна из главных тем, за которой внимательно следят и политики, и обыватели. Всплеск обсуждения проблемы был в конце августа, когда Новосибирск посетил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Тогда чиновники разошлись в оценках, насколько именно готова арена, и каковы шансы восстановить плановый график. На этой неделе к обсуждению подключилась Федерация хоккея России. Её руководитель Владислав Третьяк неожиданно заявил, что никакого отставания в строительстве ЛДС нет.

«Это неправильная информация (про отставание от сроков), мы за всем следим, федерация и оргкомитет работают слаженно, мы находимся на связи с администрацией Новосибирска, никаких срывов не будет. Чемпионат мира пройдёт и в Новосибирске, и в Омске по плану. У нас нет претензий, думаю, что всё будет нормально», — цитирует Третьяка ИТАР-ТАСС. По данным агентства, молодежный чемпионат мира по хоккею планируется провести в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года. Уже совсем скоро.

Заявление глава ФХР сделал 21 сентября в Санкт-Петербурге. Северная столица России на этой неделе стала центром хоккейных решений для всего мира. 24 сентября здесь проходят выборы нового руководителя Международной федерации хоккея (IIHF). Казавшийся бессменным главой МФХ Рене Фазель покидает пост. Он возглавлял федерацию 30 лет. Известно, что Фазеля связывают хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. Руководитель МФХ поддерживал решения о проведении в 2023 году чемпионата мира в Санкт-Петербурге и МЧМ 2023 в Новосибирске и Омске.

С чего бы Третьяк вдруг заговорил о готовности сибирских объектов, не будь необходимости успокоить кого-то из коллег в преддверии выборов нового главы МФХ? Фазель должен войти в Зал славы IIHF в полном душевном спокойствии. Если уж кому и нервничать, так новосибирским чиновникам и генподрядчику ЛДС.

Напомним, что 23 августа в интервью РБК министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что готовность арены вместе с прилегающей инфраструктурой составляет не более 39,5%. А по графику к концу года готовность должна достичь 75%. Отставание в 25,5% надо наверстать за 4 месяца. На выполнение без малого 40% работ к текущему моменту потребовалось более двух лет. Причинами отставания Шмидт назвал нехватку строителей-мигрантов и подорожание стройматериалов.

24 августа правительство распространило релиз с говорящим заголовком «Ледовая арена в Новосибирске будет построена своевременно», в котором Шмидт заявил дословно следующее: «Первоначальный график по контракту с генподрядчиком был сделан с большим запасом, предполагалось всё заблаговременно и спокойно сделать, а теперь придётся проявить обычный строительный героизм, но, в любом случае, всё будет сделано в срок». Понятно, что «обычный строительный героизм» это эвфемизм, подразумевающий авральный способ достройки объекта.

25 августа на стройплощадке ЛДС побывал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В правительственном релизе по этому поводу появилось число из альтернативной реальности: уровень технической готовности объекта оценили в 56%. «Дмитрий Чернышенко отметил, что в этом году темпы строительства арены замедлились, возникла проблема с оплатой выполненных работ из-за отсутствия скорректированной проектной документации. Причиной необходимости проведения корректировки стали изменения конструктивных решений при строительстве арены», — было написано в релизе.

На фоне недавних заявлений чиновников слова Третьяка звучат слишком уж оптимистично. В тот же день, когда глава ФХР выступил перед журналистами, пресс-служба Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области сообщило в пресс-релизе, что на строительство арены направили осуждённых к исправительным работам. Летом власти направили на стройплощадку ЛДС студенческие строительные отряды. Звучит как завязка к римейку известного эпизода из «Операции «Ы» или новых приключений Шурика». Идёт ли дело к навёрстыванию графика — станет ясно с наступлением зимы. Если сохранится отставание, ответственным станет не до комедий.

Другие новости