Резонансные дела по осени мигрируют из Новосибирска

Дело в отношении бывших высокопоставленных сотрудников новосибирской прокуратуры Дениса Ференца и Александры Авериной будут слушать в Кемерово. Так обвиняемые могут рассчитывать на снисхождение суда.

Можно подумать, что в судах начался сезон для перемен территориальной подсудности. На прошлой неделе стало известно, что крупного новосибирского девелопера Антона Коновалова, обвиняемом в мошенничестве в особо крупном размере с деньгами дольщиков и банковскими залогами, будут судить в Барнауле. Такое решение принято кассационной инстанцией, чтобы снять сомнения в объективности и беспристрастности процесса. Изначально дело предполагалось к слушанию в Центральном районном суде Новосибирска. Обстоятельством, давшим основание для переноса слушаний в Барнаул, стали родственные связи Коновалова с экс-председателем Новосибирского областного суда Риммой Шатовкиной. Ещё в нулевых девелопер женился на её дочери, чуть позже супруги развелись. А статус «бывшего родственника» остался на всю жизнь.

Теперь в Кемерово «переезжает» процесс по так называемому «делу Олега Ярового». Известного бизнесмена прошлым летом арестовали по обвинению в краже 170 млн у бывшего партнёра по ОАО «ВИНАП» Юрия Верясова. Осенью обвинение сменилось на ложный донос в рамках бизнес-конфликта с директором компании «Эфкард» Натальи Васильевой. На этом этапе следствие арестовало экс-прокурора Новосибирска Дениса Ференца, бывшего начальника одного из управлений облпрокуратуры Александру Аверину, предпринимателя Дмитрия Куклина (партнёра известного девелопера Дмитрия Башмакова), а также Михаила Федосеева и Павла Кулибанова. Всех их обвинили в той или иной причастности к фабрикации уголовного дела против Васильевой. Ференцу, в частности, инкриминировали превышение должностных полномочий.

К концу весны Яровой заключил сделку со следствием, превратившись из ключевого обвиняемого в главного свидетеля. Дело против предпринимателя, признавшего вину и готового дать изобличающие показания, выделено в отдельное производство. Прочие фигуранты отправятся под суд в Кемерово. Их дело заслушают в 8-м кассационном суде общей юрисдикции.

С одной стороны, на фоне кейса Коновалова это решение не удивляет. Если уж подзабытое родство с бывшим главой облсуда рассматривается как основание для сомнений в беспристрастности, что говорить про обвиняемых сотрудников прокуратуры, ещё недавно вершивших судьбы людей. К слову, на стадии расследования при выборе и продлении мер пресечения представитель прокуратуры предлагал для Ференца и Авериной более мягкие варианты, чем требовал следователь.

В Новосибирске процесс против Коновалова привлекал бы внимание прессы, общественников, дольщиков. Это создавало бы определённые информационный фон вокруг слушаний, который, по закону, не должен влиять на вердикт, однако есть основания полагать, что всё же как-то влияет. В Барнауле суд над Коноваловым будет неинтересен местным стейкхолдерам, а из Новосибирска на заседания вряд ли будут ездить внушительные делегации.

В Новосибирске резонанс вокруг процесса над Ференцом и Авериной был бы предсказуем: общественная опасность руководящих сотрудников прокуратуры, фабрикующих ложное уголовное обвинение, не требует пояснений. По идее, так должно быть и в Кузбассе. Но для кемеровской иерархии силовиков Кузбасса Ференец и Аверина фигуры не знаковые, не одиозные. И, в то же время, это бывшие представители государственной системы. А потерпевшая в деле — предприниматель, представитель совершенно иного класса.

Другие новости