«Сибантрацит» растёт на инвестициях в человеческий капитал

На фоне мирового роста спроса на металлургические угли «Сибантрацит» создаёт в Новосибирской области новые высокопроизводительные рабочие места. Повышая эффективность, группа сохраняет социальные обязательства в полном объёме.

Новосибирская область не относится к ресурсным субъектам. Однако День шахтёра здесь праздник регионального значения. На территории области отрасль представляют ОАО «Сибирский антрацит» и ООО «Разрез Восточный», входящие в группу «Сибантрацит». Для региона компания является крупнейшим налогоплательщиком, социальным партнёром и работодателем. Последнее обстоятельство особенно важно в контексте географии — речь о рабочих местах в сельской местности.

«Сибантрацит» на первом месте в мире по производству и экспорту высококачественного антрацита UHG. В России группа лидирует среди производителей металлургических углей и входит в число наиболее динамично развивающихся компаний отрасли. 2021 год «Сибантрацит» проходит на подъёме. Растёт мировой спрос, компания наращивает продажи, одновременно перевооружаясь технически и логистически, чтобы и дальше наращивать экспортные поставки.

Адаптировавшись к пандемийным угрозам, мировой бизнес восстанавливается. Бурный рост в нынешнем году показали рынки металла и стройматериалов. Конъюнктура обусловила повышенный спрос на металлургические угли, и «Сибантрацит» оказался готовым его удовлетворять. Объём производства группы в первом полугодии 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на 22%. Суммарно это 10 млн 458 тысяч тонн, из них антрацит UHG – 6 млн 344 тыс. тонн, металлургический уголь марки Т – 4 млн 114 тыс. тонн. Продажи за 6 месяцев 2021 года достигли 10 млн 960 тыс. тонн, что на четверть больше в сравнении с первым полугодием 2020 года.

Продажи выросли практически по всей широкой географии контрактов «Сибантрацита» — в Китай, Южную Корею, Индию. В два раза увеличились поставки в страны Ближнего Востока (Египет, Ливан, Марокко, Оман). Значительно выросли продажи в Турцию. Растет число потребителей в Северной и Южной Америке, а также в ЮАР. Рост спроса обусловил использование для экспорта балкеров — гигантских сухогрузов вместительностью от 160 тысяч тонн. За три месяца нынешнего года «Сибантрацит» отправил пять балкеров в Индию, один в Китай. В общей сложности компания отгрузила морем 970 тысяч тонн углей.

Использование крупнотоннажных судов оптимизирует международную логистику, а на родине «Сибантрацит» повышает эффективность за счёт перехода на крупнотоннажное высокопроизводительное горнотранспортное оборудование. В конце 2020 года «Сибантрацит» купил 24 БелАЗа грузоподъёмностью 130 и 220 тонн общей стоимостью около 3,5 млрд рублей. В 2021 году группа планирует ввести в эксплуатацию более 60 БелАЗов и 14 высокопроизводительных экскаваторов. В том числе, 18 карьерных самосвалов грузоподъемностью 240 тонн и 5 экскаваторов с емкостью ковша 12 кубических метров каждый. Объём текущих инвестиций в перевооружение — 5 млрд рублей. Более мощную технику стали использовать и подрядчики группы. Так, компания, «Сервис Плюс» закупит 38 единиц техники Liebherr для работы на предприятиях «Сибантрацита». В перечне поставляемой техники дизельные и электрические гидравлические экскаваторы с объёмом ковшей от 12 куб. м до 22 куб. м, современные горные бульдозеры класса 50 и 70 тонн, а также перевалочные машины Liebherr.

Обычно внедрение высокопроизводительной техники приводит к высвобождению рабочей силы, и, как следствие, к сокращению рабочих мест. На предприятиях «Сибантрацита» ситуация иная — переход на крупнотоннажное оборудование сопровождается созданием высокопроизводительных рабочих мест. Амбициозные планы по приросту ВПРМ присутствуют во всех государственных стратегиях развития, но немногие компании способны воплотить их. Особенно если стоит задача исключить негативные социальные последствия. Для «Сибантрацита» социальные обязательства остаются неизменным приоритетом, что компания доказала в сложном для экономики 2020-м.

Для жителей областной столицы «Сибантрацит» ассоциируется, прежде всего, с хоккеем: как соучредитель клуба «Сибирь», компания с 2008 года поддерживает хоккейные амбиции сибирской столицы на высоком уровне. Группа инвестирует 1,2 млрд рублей в реконструкцию ЛДС «Сибирь». Значительные перемены внутри дворца болельщики увидят уже нынешней осенью. При этом внешний вид ЛДС — привычный, «открыточный» — останется неизменным.

В общей картине социальных программ, которые «Сибантрацит» воплощает в Новосибирской области, поддержка «Сибири» лишь самая видимая часть. Основной объём мероприятий приходится на сельские территории, где работают и живут сотрудники предприятий группы. Здесь «Сибантрацит» не только поддерживает спортивные и культурные мероприятия, но и вкладывается в поддержку полноценной обеспеченности социальными гарантиями. Компания за свой счёт ремонтирует социальные и коммунальные объекты, а также дороги. Здравоохранение является приоритетным направлением соцполитики группы. «Сибантрацит» участвует в снабжении больниц и поликлиник оборудованием и лекарствами, обеспечивает сотрудников путёвками. В 2020 году на пике пандемии компания оперативно построила мобильные госпитали для больных ковидом. Финансово-экономические позиции позволяют «Сибантрациту» выполнять социальные гарантии и гибко реагировать на вызовы времени. Поэтому для региональных властей компания — неизменный стратегический партнёр.

Другие новости