Тихая радость от продажи «Гиганта»

Группа компаний «Лама» из Томска осваивает площади новых магазинов в Новосибирске — Александр Манцуров избавился от торговой сети «Сибирского гиганта» со всеми её проблемами. Почему не слышно ликования? Радость осложнит переговоры с кредиторами.

«Гиганты» и «Горожанки» меняют вывески на «Первоцен», «Хороший выбор» и SPAR. «Мегасы», доторговав последнее, превратятся в супермаркеты EuroSPAR. «Лама» новый игрок на новосибирском рынке, но заходит она по-крупному, в многообразии брендов и форматов.

Для томичей нынешняя экспансия в сибирскую столицу самая масштабная и рискованная ставка. Региональным сетям всё трудней конкурировать с федеральными. Собственно, именно поэтому практически все крупные новосибирские ритейлеры, один за другим, ушли со сцены. Некоторые через банкротство. У «Сибирского гиганта» в 2020 году обострились отношения с поставщиками, заволновавшимися насчёт перспективы расчётов. На этом фоне давний партнёр Манцурова Андрей Кузнецов, владевший половиной в ООО «Сибирский гигант», покинул торговый бизнес. Казалось, дело идёт к банкротству, и вопрос был лишь в том, станет оно управляемым, или нет. Но в марте просочились слухи о сделке с «Ламой».

Цена и условия контракта до сих пор непонятны, однако репутационные риски Манцурова резко снизились. Он сохраняет влияние в новосибирском бизнесе и политике, избавившись от ответственности за крупный, но потенциально проблемный актив. Можно сосредоточиться на развитии проектов в Москве, к чему Манцуров стремился уже на протяжении нескольких лет.

Напомним, что группа «Райдекс», подконтрольная бизнесмену и его сыну Николаю Манцурову, активно укрепляется в столице. В 2018 году родственное юрлицо выкупило 12-этажный бизнес-центр «Тропикано» в центре Москвы, ранее принадлежавший обанкротившемуся бизнесмену Тельману Исмаилову. К началу 2020 года «Райдекс» завершил реконструкцию объекта и представил арендаторам бизнес-центр под новым названием — «Сибирь». Прошлой весной компания открыла первый объект в ближнем Подмосковье: арендатором построенного «Райдексом» торгового центра в микрорайоне Путилково стала сеть супермаркетов «Макси». Источник в «Гиганте» говорил, что один столичный торговый центр даёт столько же дохода, сколько вся новосибирская сеть.

В деловых кругах Новосибирска считают, что Манцурову повезло со сделкой. Но, несмотря на меняющиеся вывески и юрлица, вокруг контракта сохраняется атмосфера некоторой неопределённости. Стороны воздерживаются от внятных комментариев не только о стоимости, но и о структуре сделки. Где-то речь идёт о покупке магазинов, где-то о приобретении права аренды. Участники рынка считают, что меньше всего Манцурову сейчас хотелось бы хвастаться своими успехами. Как минимум, до момента полного урегулирования отношений с поставщиками, кредиторами, прочими контрагентами. Пока не поставлена точка в расчётах с ними, выгодней прибедняться.

Покупая торговый бизнес «Гиганта», томичи должны обратить внимание на его политическую составляющую. Сам Манцуров и его экс-партнёр Кузнецов были депутатами Законодательного собрания. На выборах 2020 Манцуров провёл представителей в заксобрание и переизбрал своих помощников депутатами горсовета. И это мы не считаем родственных и близких чиновников во власти. В Новосибирске сложно заниматься бизнесом, связанным с недвижимостью и девелопментом, без лобби во власти. Если томичи планируют наращивать своё присутствие, надо это учитывать.

Другие новости