Новосибирским силовикам не дают засидеться на месте

Служба в Новосибирске вновь подтверждает репутацию карьерного трамплина для силовиков. Заместитель областного прокурора Борис Крылов уезжает, чтобы возглавить прокуратуру Свердловской области. Ждём новых перемещений.

В конце апреля прокурора Центрального района Новосибирска Дмитрия Цуканова и Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Александра Барышникова поменяли местами. Это редкий пример внутрирегиональной горизонтальной ротации. Рокировка прокуроров означает, что для системы они достаточно ценны, но на своих постах уже не устраивают, а для повышения нет возможностей или аргументов. Оба получили 5-летние контракты. Дальнейшие перспективы силовиков, переназначенных таким образом, под большим вопросом.

Иное дело передислокация в другой регион. В апреле ЦДЖ прогнозировал скорый отъезд заместителя прокурора Новосибирска Игоря Стасюлиса в Оренбургскую область. В сибирской столице Стасюлис, будучи амбициозным и деятельным сотрудником Государева Ока, фактически упёрся в потолок. Несмотря на регулярно открывавшиеся вакансии, его никак не согласовывали ни на пост прокурора города, ни на руководящие позиции в облпрокуратуре. Для кадрового роста Стасюлису необходимо было согласиться на горизонтальную ротацию. Подумав и взвесив, он согласился на пост прокурора Оренбурга. Субъект не из самых приятных, но служба здесь в роли первого лица прокуратуры города откроет Стасюлису путь на новые ступени карьеры. Может, случится и возвращение в Новосибирскую область с повышением. Подобные прецеденты уже бывали.

Новосибирская область — столичный субъект федерального округа. Управления федеральных структур (в том числе, силовых) здесь являются более статусными, по сравнению с обычными субъектами. И больше возможностей для карьерного роста для сотрудников, занимающих вторые-третьи позиции. ЦДЖ много раз отмечал, как заместители из новосибирских управлений, становились руководителями в других регионах. Новый пример — заместитель прокурора Новосибирской области Борис Крылов. Совет Федерации согласовал его назначение на пост прокурора Свердловской области. Теперь дело за решением президента.

В Новосибирске Крылов, родившийся в 1974 году, отработал всего лишь с 2019 года, а до того служил заместителем прокурора Хакасии. Чем не пример стремительной карьеры? Прежний прокурор Свердловской области Сергей Охлопков занимал должность около 10 лет — большой срок. Нет сомнений, что смена руководителя ведомства станет встряской для местного истеблишмента. А Свердловская область — столичный субъект для Уральского федерального округа. Теоретически у Крылова хорошие шансы двинуть в рост дальше. Но для повышения первых лиц вакансий всегда меньше, чем для вторых.

В этом скоро можно будет убедиться на примере руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Андрея Лелеко. В начале марта многие СМИ сообщили о его увольнении по итогам обсуждения итогов года на селекторе с председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Впоследствии оказалось, что речь шла о временном отстранении на период проверки.

Источники ЦДЖ говорят, что Бастрыкин поначалу погорячился, заявив об увольнении генерала, назначенного на должность президентом. Контракт у Лелеко до июля 2021 года. Досрочно разрывать его по собственному желанию он не захотел. Хоть Лелеко и вернулся к обязанностям руководителя, вопрос о его уходе дозревает. По истечении контракта последует либо отставка, либо перевод в другой регион. Телеграмм-каналы, претендующие на статус информированных, предрекают Тыву. И это не самый далёкий вариант.

Другие новости