На Искитимском округе партия власти поборется сама с собой

На этой неделе истёк срок выдвижения кандидатов для участия в праймериз «Единой России». Из четырёх новосибирских округов ясность с выдвиженцами партии власти есть по трём: в Искитимском округе лучшие шансы стать согласованным фаворитом у справоросса.

Неожиданностей, способных сильно повлиять на расклад, первый этап праймериз не принёс. Нет сомнений, что по Барабинскому округу от партии, в конечном счёте, будет выдвинут действующий депутат Виктор Игнатов, по Центральному округу — вышедший из ЛДПР парламентарий Дмитрий Савельев, а по Новосибирскому округу врач и областной депутат, в прошлом партийный функционер Олег Иванинский.

Поинтересней ситуация на Искитимском округе. Здесь у единороссов нет тяжеловесов в первой линии нападения. Потенциальными фаворитами можно считать двух участников праймериз. Это местный куратор партийного проекта «Детский спорт», автор известной инициативы «Герои с нашего двора» Александр Борматов и Дмитрий Дамаев, в прошлом созыве горсовета Новосибирска возглавлявший комиссию по градостроительству. Борматов более популярен в соцсетях, он ведёт авторскую программу в телеэфире ОТС. За Дамаевым опыт участия в выборах, успешный и не очень, плюс навыки депутатской работы, небесполезные в политических интригах. Кроме того, известен давний конфликт Дамаева с командой Виталия Новосёлова, который до недавнего времени руководил Первомайским районом, а теперь, освободившись от ноши чиновника, готовится бороться за победу в Искитимском округе, будучи кандидатом от КПРФ.

Звучат мнения, будто фаворитом праймериз может стать «тёмная лошадка» — малоизвестная в Новосибирске Ольга Бороненко, начальник одного из отделов Евразийского банка развития. Бороненко стала финалистом федерального конкурса «Лидеры России. Политика». Есть теория, будто кандидаты из этой когорты пользуются особой поддержкой кураторов из администрации президента. И это якобы должно помочь Бороненко выиграть праймериз. Но что хотя бы теоретически должно помочь ей выиграть выборы — непонятно.

Ни Борматов, ни Дамаев не отличаются большими финансовыми или административными ресурсами. Шорт-лист участников праймериз подсказывает, что местное руководство ЕР не особо рассчитывает на победу в Искитимском округе. Точней, мало верит в победу кого-то из однопартийцев. Основным кандидатом от областной власти здесь фактически станет Александр Аксёненко, руководитель областной организации «Справедливой России», недавно объединившейся с партиями «За правду» и «Патриоты России».

По мнению федеральных политологов, объединение партий прошло при поддержке администрации президента, поскольку сама по себе СР изрядно ослабела, а политическое руководство страны хочет сохранить в Государственной Думе четвёртую опорную силу в довесок к ЕР, ЛДПР и КПРФ (особенно учитывая периодические взбрыкивания последней). Таким образом, федеральные администраторы не против прохождения в парламент справороссов, и Аксёненко может воспользоваться неформальной квотой.

Важней иное обстоятельство: Искитимский округ это вотчина Александра Карелина, бывшего депутата Госдумы, а ныне сенатора. В ЕР Карелин курирует праймериз в федеральном масштабе. На областном уровне его политическое влияние очень велико. И если Карелин хочет обеспечить на Искитимском округе максимально благоприятный режим для Аксёненко, то в ЕР никто мешать ему не станет. А причина известна — Аксёненко партнёр по строительной компании «ВИРА-строй» Дениса Карелина, сына Александра Александровича.

В областном правительстве дипломатично комментируют Искитимскую коллизию в духе того, что не отказывают в поддержке ни Аксёненко, ни Борматову. Ни, тем более, Бороненко. В неофициальных комментариях чиновники утверждают, что крупный девелопер принесёт больше пользы в роли представителя региона в парламенте. Тем не менее, пока всё идёт к тому, что Аксёненко и представитель ЕР будут соперничать между собой, добавляя преимуществ оппозиционному кандидату Новосёлову, который сегодня является лидером по активности на округе. При этом неофициальная роль Карелина в процессах позволит ему избежать публичной ответственности в случае, если Искитимский мандат достанется коммунисту.

Другие новости