Мишустин добавил Новосибирску масштабных задач

Областные власти хорошо подготовились к визиту премьер-министра Михаила Мишустина. Председатель правительства пообещал губернатору Андрею Травникову дополнительную бюджетную поддержку крупных проектов – новых и ранее запущенных.

Премьера ждали в Новосибирске 4-5 марта с лёгкой тревогой и долей азарта. Традиционные для конца недели пробки в этот раз должны были преумножиться миграцией мужчин, поздравлявших женщин с наступающим 8 марта. А тут ещё правительственные кортежи с сопутствующими перекрытиями. И всё это в ландшафте снежных торосов на улицах. Тем не менее, на радость горожанам муниципальные службы нанесли несколько мощных ударов по снегу на дорогах, в кои то веки тщательно вычистив магистрали, по которым ездил премьер.

Помимо долгожданного освобождения из снежных теснин ключевых транспортных артерий, визит Мишустина принёс Новосибирску новый крупный проект в рамках программы «Академгородок 2.0». На этот раз более понятный и, можно сказать, популярный по сравнению со строительством объекта СКИФ. Синхротрон дороже и важней для фундаментальных исследований. Но значимость нового проекта – строительство дополнительных корпусов для Новосибирского госуниверситета – никому разжёвывать не нужно.

Губернатор Травников представил проект развития кампуса университета вниманию Мишустина в представительной компании вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, первого зампредседателя Госдумы Александра Жукова, министра финансов Антона Силуанова, министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, а также полпреда президента в СФО Сергея Меняйло. Вузу не хватает современных аудиторий и инфраструктуры, а стратегия развития до 2030 года подразумевает двукратный рост числа студентов. Областные власти проработали варианты развития с привлечением архитекторов КБ «Стрелка». Итоговое решение, по словам Травникова, не будет конфликтовать ни с экологией, ни с историей места, ни с особенным социумом Академгородка.

Программа развития предполагает строительство новых корпусов и общежитий в совокупности на 180 тысяч квадратных метров. По итогам обсуждения Мишустин объявил: решение о финансировании строительства принято. Сейчас речь идёт о первом этапе, предусматривающем возведение четырёх учебных корпусов и досугового центра. Также будет построен новый корпус для ФМШ – специализированного учебно-научного центра НГУ. Ввод первого здания премьер-министр ждёт в 2022 году, а основной объём работ в рамках описанного этапа программы развития кампуса должен быть выполнен в 2023-м. Это историческое решение, областные власти добивались федеральной поддержки для проекта много лет.

За два дня Мишустин успел побывать на многих новосибирских объектах, обозначив точки роста и пути решения поднятых проблем. На встрече с руководством и учениками физматшколы при НГУ премьер пообещал ускорить решение давнего вопроса по нормативному статусу СУНЦев, а также сохранить бесплатное интернатное содержание для детей. В Институте ядерной физики Мишустин сообщил о выделении 200 млн рублей на ремонт здания. На перспективу более важным выглядит решение о выделении 800 млн рублей на развитие бор-нейтронозахватной терапии рака. В научном центре «Вектор» председатель правительства познакомился с работой лабораторий и запустил долгожданное массовое производство вакцины против ковида «ЭпиВакКорона» на мощностях предприятия «Вектор-Биальгам».

Травников представил премьер-министру экономику региона с сильной стороны. Мишустин осмотрел недавно открывшийся в аэропорту Толмачёво логистический центр «Почты России», обрабатывающий до 1,5 млн писем и посылок в сутки. Это самый современный в стране почтовый терминал, который построили меньше чем за два года. Почти половина срока пришлась на пандемийное время со всеми известными трудностями и ограничениями. При этом работы над проектом «Почты России» не останавливались – как и другие крупные инвестпроекты региона.

Тем не менее, без неприятных последствий для экономики региона пандемия не обошлась. Губернатор сумел использовать визит Мишустина для решения проблемы финансирования объектов к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года, наметившихся в начале 2020 года. Глава региона попросил премьера выделить дополнительные средства на строительство ледовой арены, чтобы за счёт перераспределения денег обеспечить своевременный ввод всей сопутствующей инфраструктуры, включая станцию метро «Спортивная», а также благоустройство прилегающей территории. Мишустин пообещал рассмотреть варианты.

По итогам визита Мишустина в новосибирском правительстве может быть заполнена давно пустующая вакансия вице-губернатора. Подводя итоги на аппаратном совещании 9 марта, Травников поручил министрам оперативно развернуть подготовку к строительству новых корпусов НГУ. Отметив, что развитие кампуса университета становится ещё одним масштабным проектом регионального уровня, губернатор предложил усовершенствовать организационную структуру. Один из вариантов – создание в правительстве штаба по управлению масштабными проектами под управлением нового заместителя главы региона.

Другие новости