АИР подбил кассу за год

Интрига ближайших месяцев – какую строчку Новосибирская область получит в Национальном рейтинге инвестпривлекательности регионов по итогам 2020 года. Пандемия сказалась на местной экономике, но интерес инвесторов удалось сохранить.

Последние три года в Нацрейтинге инвестиционной привлекательности, который составляет Агентство стратегических инициатив при правительстве РФ, Новосибирская область стабильно держится на 19 месте. По сравнению с большинством регионов это хорошая позиция. На фоне других субъектов Сибирского федерального округа – лучшая. Особенно если вспомнить, какой рывок пришлось совершить, чтобы добиться этого места. Тем не менее, в июле 2020-го губернатор Андрей Травников отметил, что три года оставаться на одном и том же месте надоело. Областной власти хотелось бы лучшего результата. Даже вопреки негативным последствиям пандемии, крепко ударившей по бизнесу.

Авангард областного правительства в работе с предпринимателями – Агентство инвестиционного развития. 2 марта гендиректор АИР Александр Зырянов представил на региональном совете по инвестициям отчёт о работе за прошлый год. В 2020-м агентству удалось привлечь в экономику региона инвестиции в объёме 12,1 млрд рублей. «Крупнейшим инвестиционным проектом, анонсированным в прошлом году, стал проект по строительству фабрики по производству кормов для животных компании Nestle. Плановый объем инвестиций составит более 10 млрд рублей, а количество новых рабочих мест – 300», – сообщил Зырянов. Более 1,5 млрд рублей принесли новые инвесторы областных территорий опережающего социально-экономического развития «Линёво» и «Горный», развитием которых занимается АИР. В проработке агентства инвестпроекты ещё на 14,5 млрд рублей.

Крупнейший проект агентства – это Промышленно-логистический парк возле аэропорта Толмачёво. Ни один из инвесторов, арендовавших землю в ПЛП, в 2019-2020 годах, не свернул проект из-за пандемии и сопутствующих ограничений. Несколько компаний запустили строительство объектов, чтобы уже в 2021 году запустить первые очереди. В том числе, речь о проектах компаний Pepsico, «Росагромаркет», «Алютех», IEK, «Автоцентр-Новосибирск» и «Терминал 1». За год объём налоговых отчислений резидентов ПЛП в бюджет региона вырос на 20%. Подстраиваясь под рост количества резидентов и их потребности, в 2020-м АИР начал модернизировать инфраструктуру парка – системы электро- и газоснабжения, ливневый коллектор. В работе вопрос о строительстве транспортной развязки для ПЛП.

Важным для АИР результатом ушедшего года стал вывод на самоокупаемость областного Биотехнопарка, которым агентство управляет с 2019 года. В 2018-м выручка УК БТП составила 22 млн рублей, в 2019-м 31,2 млн, в 2020-м — 200,2 млн. Впервые за историю проекта доходы превысили расходы (на 28 млн). Управляющая компания Биотехнопарка развивает новые виды деятельности, приносящие доход. Растёт интерес к проекту со стороны инвесторов, в связи с чем, АИР просит земли под вторую и третью очереди.

Агентство работает с инвесторами разного калибра по принципу «одного окна». Наряду с крупными компаниями международного и федерального уровня АИР помогает инвестировать небольшим игрокам. За 2020 год консультации получили 128 инвесторов. В том числе, решены вопросы по мерам господдержки общим объёмом 590 млн рублей для инициаторов инвестпроектов. Агентство сопровождает 29 проектов в формате государственно-частного партнёрства, включая строительство семи поликлиник в Новосибирске группой «ВИС».

Перспективным направлением является программа региональных туристических кластеров на основе первого этапа госпрограммы «Развитие туризма и туристической деятельности на территории Новосибирской области», разработанного АИР с минэкономразвития в 2020 году. Планируя ближайшее будущее региональной индустрии гостеприимства, агентство обживается собственной инфраструктурой для приёма гостей-инвесторов. В 2019-м АИР открыл представительство в Москве, а в 2020-м агентство получило своё здание в Новосибирске. Совет по инвестициям одобрил отчёт Зырянова. Председательствующий на заседании первый вице-премьер Владимир Знатков отметил как редкий случай, что работа представителя экономического блока областной власти заслужила похвалу спикера заксобрания Андрея Шимкива. Осталось немного подождать, какую оценку работе с инвесторами в Новосибирской области за 2020 год поставят эксперты федерального правительства.

Другие новости