Заельцовский бор первым возьмут под защиту нового закона

Заксобрание в двух чтениях изменило закон об особо охраняемых территориях для защиты зелёных зон от многоэтажной застройки. Губернатор Андрей Травников и спикер ЗС Андрей Шимкив рассказали о противодействии, которое пришлось преодолеть по пути к решению.

Руководство области и депутаты считают принятый на сессии 25 февраля закон историческим. Меньше 4 месяцев прошло от момента, когда заксобрание попросило власти Новосибирска уточнить зонирование участков в Заельцовском бору, чтобы избежать появления новых многоэтажек, до утверждения в двух чтениях поправок, с помощью которых можно взять под защиту любую зелёную зону региона. Подготовкой решения занималась рабочая группа, создание которой инициировал и которую лично возглавил Шимкив. Работа шла очень интенсивно: группа успела собраться более 10 раз. Активное участие в работе над решением проблемы приняли члены правительства во главе с первым вице-премьером Владимиром Знатковым.

Суть поправок во внедрении новых категорий охраняемых природных территорий, таких, как природно-рекреационные местности и лесные парки, а также содержание режима особой охраны данных категорий. Полномочиями по созданию охраняемой территории наделяется правительство Новосибирской области. Охранный статус должен защитить территорию от вырубки и застройки.

От проблемы отдельно взятого Заельцовского бора депутаты оттолкнулись, чтобы найти комплексное решение для сохранения зеленых зон. Обозначив вопросы по поводу обновлённого проекта генплана Новосибирска, заксобрание может включиться в их решение на перспективу. Депутат Вячеслав Илюхин предложил продолжить работу согласительной комиссии, образованной для доработки генплана, включив в её повестку доработку городских правил землепользования и застройки. ПЗЗ допускают отклонения от генплана. В некоторых случаях отклонения происходят радикальные. В качестве примера депутат привёл свежую историю с оформлением отклонений для новой очереди ЖК «Нарымский квартал», где коэффициент застройки увеличили в два раза, а количество парковочных мест сократили до нуля. «Должны для всех быть одинаковые правила. У отклонений должен быть предел», – заявил Илюхин. Его предложение поддержал первый вице-спикер Андрей Панфёров.

Яков Новосёлов предложил принять на сессии закон в первом чтении, а второе отложить, чтобы оставить больше времени на возможные поправки. Депутата обеспокоили ограничения на права и возможности граждан, которые могут быть введены по новому закону в момент, когда ещё не завершено формирование границ охраняемых территорий. В качестве примера ограничений Новосёлов привёл особо охраняемую территорию в Караканском бору, которую областные власти оформляют как природный парк. «В законодательстве есть несколько категорий, особо охраняемых природных территорий, и упомянутый природный парк – а именно такую категорию я рекомендовал использовать для Караканского бора – это только одна из возможных, – прокомментировал Травников. – Будет ли применяться природный парк для территорий городских лесов Новосибирска? Маловероятно, наверное, здесь будут использованы более мягкие категории, которые, с одной стороны, обеспечивают защиту зеленых легких города от застройки, с другой стороны, не ущемляют интересы законных собственников участков, которые уже имеются на этой территории».

«Вопрос о том, сохранится Заельцовский бор, или нет, – акцентировал внимание коллег Панфёров. – Частная собственность будет учтена в постановлении правительства. На рабочей группе согласились, что эти вопросы ещё будут уточняться, может, месяцы, а может, и годы». Первый вице-спикер отметил «непонятную возню, рассуждения, ангажирование аспектов», которые сопровождали деятельность рабочей группы и напомнил главный мотив – сохранить зелёные зоны Новосибирска, то и дело оказывающиеся под угрозой застройки. Присутствовавший на сессии мэр областной столицы высказался в поддержку законопроекта. «Мы разделяем озабоченность судьбой городских лесов, и прежде всего Заельцовского бора», – заявил Анатолий Локоть.

В итоге заксобрание приняло законопроект в двух чтениях практически единогласно. «Хочу поблагодарить Андрея Ивановича за настойчивость, а депутатов заксобрания за стойкость, – заявил губернатор, комментируя итог голосования для прессы. – За последние три года в отношении ни единого законопроекта мы не наблюдали такого противодействия. Все видели, какая была развернута информационная кампания «против», какие невероятные доводы приводились: якобы, все это делается для того, чтобы запретить доступ на территорию, якобы правительство собирается взимать плату за нахождение в городских лесах и прочие выдумки и фейки. На самом деле, этот закон исторический по своему содержанию. И то, что депутаты столкнулись с таким и скрытым, и явным противодействием, только подтверждает, что эта инициатива была абсолютно правильной, направленной на защиту интересов жителей».

По словам Шимкива, у глав муниципалитетов теперь есть возможность выходить с инициативами по созданию охраняемых зелёных зон. Ускоренную работу над законопроектом спикер объяснил противодействием, с которым пришлось столкнуться: «Заельцовский бор, а также другие зелёные территории, которые находятся вокруг населённых пунктов, являются слишком лакомыми кусочками, поэтому промедление с его принятием было смерти подобно». «Впервые за мою двадцатилетнюю практику депутата мы получили такое мощное сопротивление! – заявил председатель ЗС. – Такие решения можно принимать только тогда, когда мы совместно с правительством региона ведём одну линию. Я, не стесняясь, говорю: если мы идём одной дорогой, то можно решить многое».

Комментируя совместные планы, Шимкив отметил: «Мы приложим усилия, чтобы здесь, рядом с Законодательным собранием, появился парк – это три гектара, которые также пытаются «оторвать» под строительство жилых домов. У нас с губернатором есть огромное желание построить новый парк и назвать его именем нашего известного земляка, депутата заксобрания Юрия Федоровича Бугакова». Упоминание парка возле заксобрания не случайно – в конце 2020 года появилась информация о готовящейся застройке сквера между зданием областного парламента и Ипподромской магистралью. Это стало дополнительным фактором, сподвигшим депутатов ближе присмотреться к градостроительной политике в части зелёных зон. В новом законе нет прямого упоминания Заельцовского бора, но именно этой территорией областные власти займутся в первую очередь, пользуясь новыми полномочиями по охране природных территорий.

Другие новости