Участок имени сквера на Демакова продали пока давали

Продажа мэрией территории на улице Демакова, которую местные жители просили отвести под сквер, возмутила ряд политиков и общественников. История может стать новым аргументом для ограничения полномочий муниципалитета в земельных вопросах.

Проект сквера на Демакова в Академгородке на слуху с 2018 года, когда он вошёл в топ общегородского голосования по выбору пространств для благоустройства по федеральной целевой программе «Современная комфортная городская среда». Собственно зелёная зона на Демакова занимает примерно 2,5 га; рядом такая же по площади территория, оформленная как асфальтированные площадки. Местные жители при поддержке ряда политиков и лидеров общественного мнения боролись за объединение площадок в одну с последующим обустройством большого сквера площадью около 5 га. Не дождавшись выделения средств в рамках федеральной программы, в этом году депутаты горсовета Наталья Пинус и Виктор Стрельников собирались начать какие-то работы в рамках освоения своих «депутатских миллионов». Но выяснилось, что поезд ушёл. Мэрия продала 2,5 га частному инвестору, задействовав схему, позволившую провернуть сделку тихо и без конкурса.

Участок был включён в план приватизации. Это решение вызвало в 2019 году протесты, сошедшие на нет, поскольку конкретных планов по продаже не звучало и чиновники оставались в диалоге насчёт обустройства «большого» сквера на Демакова. Задним числом выяснилось, что департамент земельных и имущественных отношений мэрии передал землю в подконтрольное мэрии АО «Новосибирское агентство инновационного развития». Которое продало участок ООО «Городок», связанному с известным в Академе бизнесменом Сергеем Данильченко, учредителем некогда крупной по местным меркам сети магазинов «Рембыттехника».

Цена участка в 152,7 млн рублей была определена ещё в апреле 2020 года новосибирской оценочной компанией ООО «А2» (экспертная группа «Лебедев и партнеры»). Получается, что когда академовская общественность настаивала на помещение участка в рекреационную зону, а чиновники отбивались заявлениями, будто в зоне общественно-деловой застройки тоже можно разбить парк, на самом деле механизм подготовки продажи уже был запущен.

Факт свершившейся продажи вскрылся накануне сессии горсовета 17 февраля, на которой депутаты слушали отчёт мэра Анатолия Локтя о деятельности в 2020 году. В числе проголосовавших за неудовлетворительную оценку отчёта оказалась не только Пинус, но и Стрельников, который, между прочим, член родной для Локтя фракции КПРФ. Свой выбор Стрельников объяснил ситуацией с землёй под сквер на Демакова. Депутаты считают, что с торгов землю можно было продать существенно дороже.

После сессии Локоть объяснил столь странную схему продажи желанием сэкономить время и как можно скорей на вырученные средства приступить к обустройству сквера на оставшихся в «зелёной» зоне 2,5 га. Проданный же участок, по мнению Локтя, будет использован для строительства «развлекательно-досугового центра». Мэр ссылается на слова неких общественников, которые ему говорили, будто в Академе не хватает досуговых мест. Вот такое как раз должно появиться на Демакова. Локоть не отрицает, что участок можно было попытаться продать за сумму посолидней, но считает это «невыгодным» для местных жителей. Градоначальник считает, что частный инвестор сделает всё ради возврата денег с прибылью, а это можно сделать только строительством жилого дома, который там никого не порадует соседством.

Правда в том, что инвестор, купивший участок, может теперь перепродать землю хоть под торговый центр, хоть под жильё. Да и «развлекательно-досуговый центр», анонсированный Локтем, может оказаться обычным ТРЦ. Депутаты и общественники, выступающие против застройки территории, не намерены сдаваться. Идёт сбор подписей против продажи участка. Жители Академа выходят на одиночные протестные пикеты. Однопартиец Локтя Стрельников написал жалобы в ФСБ и Генпрокуратуру.

25 февраля по инициативе депутата заксобрания Константина Антонова сессия областного парламента приняла обращение в прокуратуру региона с просьбой оценить законность продажи участка. Увещевания присутствовавшего на заседании мэра и его однопартийцев из числа депутатов не помогли. «Обратимся к прокурору. Найдут состав по дальнейшему развитию этого дела в уголовном плане, значит найдут. Не найдут, мы будет чётко знать, что с законом этот случай идёт рука об руку», – заявил первый вице-спикер Андрей Панферов. Подавляющее большинство депутатов поддержало обращение.

Может показаться, что чиновники мэрии выбрали неудачный момент для столь скандальной сделки. В конце года из-за вмешательства заксобрания возникли проблемы с утверждением нового генплана Новосибирска. Обострилась критика в адрес мэрии из-за разросшихся долгов застройщиков за аренду земли. Болезненней обозначилась нехватка денег в городском бюджете. На этом фоне любая сомнительная сделка с продажей городского актива на непрозрачных условиях и без конкурса гарантировала бы новые политические проблемы.

Но что, если руководство мэрии уже осознало – настало время «последней гастроли», и если не распорядиться нужными участками сейчас, в будущем это станет невозможным? Доработка генплана идёт при участии депутатов заксобрания. В таком же формате пойдёт работа над Правилами землепользования и застройки, и проектами планировки территорий. Муниципалитет сохранит полномочия в распоряжении земельным ресурсом, но под бдительным присмотром областных властей. В правительстве и заксобрании неофициально говорят, что история с продажей земли на Демакова укрепила решимость взять земельную политику областной столицы под контроль. Если так, команде Локтя осталось недолго банковать участками по своему усмотрению. Этим могла объясняться история с несостоявшимся сквером. Что ещё выйдет наружу? Предвыборные кассы сами себя наполнить не могут, а у обкома КПРФ большие планы по освоению ресурсов в грядущей кампании.

Другие новости