Иски о банкротстве «Дискуса» без расчётов встанут на поток

СГК может поставить на поток иски о банкротстве юрлиц группы «Дискус» депутата горсовета Алексея Джулая. Под давлением застройщик всё-таки платит по долгам. Это могут активней использовать прочие кредиторы «Дискуса», проясняя устойчивость группы.

Заявление о банкротстве компании «Дискус плюс» стало одной из главных деловых новостей конца сентября. В суд обратилась компания «СИБЭКО», входящая в структуру «Сибирской генерирующей компании». «Дискус» является крупнейшим новосибирским должником за тепло, лидирующим с большим отрывом от прочих задолжавших компаний. Энергетики последовательно добиваются от компаний Джулая расчётов, высуживая долги. Но, как показывает практика, вступившего в законную силу решения недостаточно, чтобы получить деньги с должника. В таких случаях ничего не остаётся, кроме как задействовать механизм банкротства.

Компании Джулая должны многим. И банкротные иски к юрлицам «Дискуса» обычное дело. Однако «Дискус плюс» — одна из основных компаний группы. События показывают, что жертвовать этим предприятием Джулай не намерен. Так, в 2019 году иск налоговой инспекции о банкротстве «Дискус плюс» не дошёл до рассмотрения: компания рассчиталась по долгу. Нынешняя история пошла по тому же сценарию, но есть нюансы.

Ставшая причиной банкротного иска задолженность «Дискус Плюс» перед СГК образовалась за период с 1 по 30 ноября 2020 и составила 33 018 410 рублей. Помимо суммы основного долга начислена пеня в размере 63 496,94 рублей. Судебное решение о взыскании средств вступило в законную силу 2 сентября 2021 года, но должник не рассчитывался. «СГК взыскивает с «Дискус Плюс» задолженность за каждый месяц потребления. Тем не менее, «Дискус Плюс» уже несколько лет подряд остается самым крупным должником нашей компании. Просроченная задолженность увеличивается ежемесячно. Мы не хотим идти по пути наращивания отсуженных долгов, поэтому принято решение инициировать по ним процедуру банкротства», — комментировала пресс-служба СГК. Джулай в комментарии Тайге.инфо заявил, будто цель иска — забрать тепловые сети и центральные тепловые пункты» у «Дискуса». По словам депутата, объекты были построены на собственные средства и оцениваются дороже 1 млрд рублей.

В первых числах ноября стало известно, что энергетики отозвали иск. «Дискус» предпочёл погасить задолженность, чтобы не умножать риски банкротной процедуры. Однако речь идёт лишь о долге, ставшем поводом для иска. О полном расчёте с энергетиками говорить пока не приходится. «В дальнейшем при наличии оснований для возбуждения процедуры банкротства СГК оставляет за собой право обратиться с соответствующим заявлением в суд. ООО «Дискус плюс» об указанной позиции компании проинформировано», — комментируют в пресс-службе СГК.

Таким образом, СГК может подавать новые заявления о банкротстве до тех пор, пока долги «Дискуса» не будут закрыты полностью. На урегулирование очередной части задолженности у Джулая есть две недели: 8 ноября СГК опубликовала уведомление о вступившем в законную силу решении по взысканию с «Дискус плюс» 77 млн рублей. Общая сумма задолженности компании Джулая за поставленное тепло, по данным СГК, на 8 ноября составила 215 млн рублей. А также 51 млн рублей пени. Вопрос о банкротстве «Дискус плюс» будет решаться в зависимости от исполнения компанией финансовых обязательств.

События показывают, что под давлением угрозы банкротства Джулай готов рассчитываться по долгам. Времена, когда можно было отправить часть бизнеса в процедуру несостоятельности и процветать за счёт других юрлиц давно канули в Лету. Для учредителей банкротство несёт очень большие неудобства. Снятие претензий до рассмотрения иска по существу в споре с СГК подсказывает, что Джулай риски понимает.

Увидев реакцию застройщика, прочие кредиторы могут теперь скорректировать тактику взыскания долгов, более активно используя банкротные инструменты. Это, наконец, прояснило бы реальное экономическое положение империи «Дискуса». Тянущиеся годами многомиллионные неурегулированные долги перед городским бюджетом, поставщиками ресурсов, налоговой, контрагентами говорят о двух вариантах: либо застройщик не сводит концы с концами (что ставит в уязвимое положение покупателей квартир), либо просто не хочет рассчитываться, имея достаточные финансовые возможности. Наиболее важно прояснить эту ситуацию для городских властей: закрой «Дискус» долги за аренду земли, и острота вопроса эффективности администрирования доходов бюджета тотчас снизилась бы. Пока своего жёстко добиваются лишь энергетики.

Другие новости