Парад мандатоносцев

Распределение думских мандатов между кандидатами от Новосибирской области показывает изменение межпартийного расклада. «Единая Россия» потеснилась, КПРФ осталась при своём, СР отыграла мандат, а ЛДПР и «Новые люди» в «списках ожидания».

Выявление депутата от списочной части «единороссов» обошлось без сюрпризов. Само собой в Госдуму на пост первого вице-спикера возвращается Александр Жуков. Губернатор Андрей Травников предсказуемо отказался от мандата в пользу Игоря Антропенко, депутата омского заксобрания. Для новосибирских избирателей это незнакомый персонаж, но список у ЕР был общий на две области. Как и в 2016 году, когда по омской квоте в парламент отправился Дмитрий Перминов. Ректору НГУАДИ Наталье Багровой, замыкавшей тройку лидеров ЕР в новосибирской рекламе партии, достался утешительный приз в виде роста личной узнаваемости. Правда, непонятно, во что его конвертировать на ближней дистанции.

Можно было бы поёрничать тут и насчёт сомнительной популярности статуса соучастника единороссов, но прошедшие выборы показали наглядно: не следует недооценивать бренд ЕР. Это проявилось на одномандатном округе №137, где выигравший партийные праймериз научный сотрудник ИЯФ Дмитрий Старостенко вёл кампанию лишь номинально. Не было у него ни наружки, ни расклеек, ни газет, ни роликов по ТВ и радио. Административный ресурс поддерживал здесь другого кандидата — представителя «Справедливой России» Александра Аксененко.

На победу претендовали Виталий Новоселов от КПРФ, Андрей Теряев от «Новых людей», Наталья Пинус от «Родины». Старостенко был очевидным аутсайдером, но в итоге занял третье место с 13,66%. Это пассивный результат ЕР: люди видели в бюллетене название партии и голосовали, не разбираясь, знают они что-то о партийном кандидате, или нет. Голоса протестного электората на округе были раздёрганы между несколькими кандидатами от оппозиции. А Старостенко невольно потянул вниз результат провластного кандидата Аксёненко. Провели бы сотруднику ИЯФ нормальную кампанию — глядишь, было бы у ЕР пять мандатов, как после прошлых выборов.

В итоге от новосибирской СР в Госдуму снова прошёл один депутат. Можно сказать, реванш. Такое было в 2011 году — тогда региональный партсписок набрал достаточно, чтобы мандат достался Илье Пономарёву. Впоследствии политик помог Анатолию Локтю победить на выборах мэра Новосибирска, но в большей степени Пономарёв известен как единственный депутат Госдумы, голосовавший против присоединения Крыма и Севастополя. Впоследствии политик переехал в Киев и получил украинское гражданство.

От Аксененко фронды ожидать не приходится, он связан семейным бизнесом с Александром Карелиным, одним из отцов-основателей ЕР. Тем не менее, формально по сравнению с прошлым созывом на счету новосибирских единороссов четыре мандата вместо трёх, и два новых депутата. Место Максима Кудрявцева от округа №136 досталось Дмитрию Савельеву, расставшемуся в начале политического сезона с ЛДПР. Мандат Андрея Каличенко по округу №135 выиграл Олег Иванинский: теперь он сложил полномочия депутата Законодательного собрания, и в следующем сентябре по областному округу №4 будут досрочные выборы. По округу №138 на новый срок переизбрался Виктор Игнатов.

У КПРФ, как и по итогам прошлых выборов, один мандат, от которого лидер местного партсписка Анатолий Локоть отказался в пользу Рената Сулейманова. Второй секретарь обкома год провёл в непривычном статусе не депутата, проиграв выборы в горсовет представителю несистемной оппозиции Сергею Бойко. Теперь стараниями Локтя Сулейманов, весьма нелюбимый младокоммунистами в окружении Анатолия Евгеньевича, выходит на федеральный уровень. В прошлом созыве Новосибирскую область от КПРФ представляла Вера Ганзя, но перед нынешними выборами партия сподвигла её на отказ от участия в кампании. Планка активности задана Ганзей очень высоко, Сулейманову будет сложно ей соответствовать.

В отличие от прошлых выборов, без мандата осталась региональная организация ЛДПР, занявшая в списочной части третье место с 9,61% голосов. Вице-спикер заксобрания от либерал-демократов Наталья Красовская могла претендовать на путёвку в Госдуме. Как и Дарья Карасёва, лидер областной фракции «Новых людей», финишировавших четвёртыми с 8,71%. Но партийные расклады сложились иначе. Формально Красовская и Красёва оказались в списках ожидания с потенциалом продвинуться в Москву в случае досрочного сложения полномочий кем-либо из однопартийцев в Госдуме. В ЛДПР шансы на подобное продвижение выше, поскольку партия старше и состав более возрастной: кадры меняются естественным путём. По наблюдениям политиков, быстрее всего «очередь» таким образом, двигается в партсписке КПРФ.

Другие новости