Новый ЛДС войдёт в повестку заксобрания на постоянной основе

Заксобрание намерено ежемесячно слушать отчёты о работах на ЛДС, строительство которого отстаёт от графика. Спикер ЗС Андрей Шимкив акцентировал внимание на готовности объекта к зиме — от этого зависит, будет ли арена готова к сроку.

Информация о ходе строительства многофункциональной арены в левобережье была самым интригующим пунктом повестки первой после каникул сессии Законодательного собрания. Суть депутатских волнений сформулировал Вячеслав Илюхин. «Мы понимаем, что объект важный. Много противоречивой информации в интернете, это настораживает, потому что, не дай Бог арена не будет сдана, Новосибирская область ещё очень долго не увидит средств ни на какие свои проекты», — заявил Илюхин, предваряя первый вопрос министру строительства Ивану Шмидту.

Глава минстроя в последние месяцы часто даёт объяснения о происходящем на стройплощадке ЛДС и вокруг. Речь идёт о крупном инфраструктурном комплексе объектов, включающих собственно арену с парковками, прилегающий парк, станцию метро «Спортивная», 7 километров подъездных дорог, пешеходный переход с проколом через дамбу, гигантский коллектор с системой водоотведения. Выступая в заксобрании, Шмидт сообщил, что добавилась необходимость построить ещё и новое пожарное депо. В целом стоимость проекта выросла до 22,5 млрд рублей.

Объекты должны быть введены в эксплуатацию осенью 2022 года, в преддверие молодёжного чемпионата мира по хоккею, который стартует в декабре. Общеизвестно, что арена строится с отставанием от графика. Ключевой вопрос — насколько оно критично. Аудиторы областной Контрольно-счётной палаты ещё в начале года обращали внимание депутатов на срыв графиков. В мае комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам провёл выездное совещание на стройплощадке. Прошло 4 месяца. И 30 сентября в заксобрании Шмидт говорил о тех же проблемах — нехватке рабочих и подорожании стройматериалов. Вместе с тем, министр сообщил об изменениях в проектно-сметной документации, требующих пересогласования с Главгосэкспертизой. Своевременную сдачу арены Шмидт связал с готовностью к наступающей зиме — успеют ли строители закрыть тепловой контур.

«Вы говорите, что в связи с удорожанием стройматериалом потребовалось повторное прохождение экспертизы. Впервые слышу о таком. Если проводилась корректировка, значит, были другие причины. Хотелось бы понять, какие, — спросил министра Илюхин. — Когда нам докладывала КСП, говорили, что процент выполнения больше 25% и авансов выплачено больше чем на 50%. Какое удорожание может быть, если большую часть материалов оплатили заранее? Это значит, что подрядчик использовал деньги нецелевым образом?». Напомним, что генподрядчиком арены является компания «ЭлинАльфа», а ключевым подрядчиком правительство называет ООО «СДС-Строй». Кроме того, Илюхин попросил уточнить уровень готовности арены.

Шмидт признал, что проект частично был изменен в части материалов и технических решений. По требованию федерального Минстроя, для увеличения сметы необходима новая экспертиза. В этом, по слова Шмидта, проблема с разными оценками готовности. По документам закрыто 46% работ, фактический же объём готовности оценивается в 56%, но без согласия экспертизы всё принять пока нельзя. «Финансирование действительно ведётся через авансы, и на основании распоряжения правительства мы их увеличили. Чтобы, когда удорожание идёт большими шагами, проплатить «длинное» оборудование с длительным сроком поставки», — уточнил министр.

«Мы в мае вместе были на объекте. Тогда вы говорили, что цена 20 млрд. Сейчас 22,5 млрд. За счёт какого бюджета? И закроем ли мы контур к зиме, чтобы успеть?», — спросил депутат Дмитрий Козловский. По словам Шмидта, отопление планируется запускать поэтапно. «Это позволит нам выполнять работы, необходимые, чтобы ввести объект в срок. Пока сомнений нет», — ответил глава Минстроя, связав подорожание проекта с увеличением подрядных контрактов, пока ещё не прошедших экспертизу. Деньги — областные.

Депутат Владимир Анисимов, попросил уточнить, можно ли ликвидировать отставание. Шмидт вновь заговорил про нехватку рабочей силы. Чиновники рассчитывают, что в октябре количество работников на площадке вырастет с 500 до 700, а вообще в течение года нужно, чтобы на объекте работали 1000-1200 человек. Депутат Вадим Агеенко предложил шире использовать труд заключённых, а также изучить возможность привлечения военных строителей.

По словам первого вице-спикера ЗС Андрея Панфёрова, обсуждение показало, насколько предметно следят депутаты за объектом. «Ждём от вас подвига. Вы уже войдёте в историю Новосибирской области. С нетерпением ждём благих вестей», — заявил депутат Шмидту. «Хочется потом вас всё-таки наградить, и не посмертно», — развил тему председатель строительного комитета Александр Терепа. Он предложил на площадке комитета ежемесячно рассматривать технологическое и экономическое состояние дел на объекте.

Вопрос готовности арены к чемпионату прояснится в ближайшие месяцы. Либо контур закроют, и появится возможность вести внутренние работы зимой, либо нет. «Зимой в Сибири тяжело работать. Это и удорожание, и замедление темпов. Необходимо увеличение числа людей. Думаю, эти варианты есть, и министр строительства, и губернатор это понимают, и сейчас предпринимают все меры», — считает Андрей Шимкив. О том, есть ли требуемый прогресс на стройплощадке, или нет, можно будет судить в октябре. Чиновники уже много раз отчитывались о необходимости нарастить число строителей, однако пока эти заклинания не особо помогают. Либо их не слышат подрядчики.

Другие новости