ЛДПР жалуется Зюганову на новосибирских коммунистов

Использование кандидатов-двойников в стартовавшей предвыборной кампании несёт новые имиджевые издержки КПРФ. Координатор новосибирских либерал-демократов обратился к Геннадию Зюганову с требованием публично обозначить позицию в отношении чёрных технологий.

Тема спойлеров сопровождает новосибирскую кампанию третью неделю подряд. 30 июля территориальный избирком Заельцовского района отказал в регистрации Андрею Полякову, заявившемуся кандидатом в горсовет по округу №10. Это часть территории областного округа №22, по которому в Законодательное собрание избирается независимый кандидат Илья Поляков, председатель совета директоров ГК «Стрижи». Андрей Поляков – уже второй спойлер. Первый – Алексей Поляков – снялся с гонки добровольно и рассказал прессе о том, как был нанят отнимать голоса у однофамильца Артёмом Громовым, помощником коммуниста Андрея Жирнова. Жирнов конкурирует с Ильёй Поляковым, спойлер отрывает голоса – технология понятная, но использовать её считается неприличным.

Аналогичные ситуации на округах, где кандидаты от ЛДПР конкурируют с коммунистами. В этой связи координатор областной организации либерал-демократов Александр Щербак обратился с открытым письмом к председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову. «Накал борьбы очень высокий, к событиям приковано внимание как жителей города и области, так и прессы. Но когда борьба ведется грязными методами с применением черных технологий, это не добавляет популярности ни кандидатам, замешанным в подобных историях, ни партии, которую они представляют, – пишет Щербак. – С большим сожалением вынуждены констатировать, что пальму первенства по применению грязных технологий в Новосибирске уверенно держит КПРФ, о чем уже неоднократно писала как региональная, так и федеральная пресса».

Координатор ЛДПР указывает на три случая выдвижения однофамильцев на округах, где «основными конкурентами лидеров гонки являются кандидаты (в том числе действующие депутаты) от КПРФ». Так, на городском округе №42 против выдвиженца ЛДПР Дмитрия Павловича Курочкина выдвинут некто Дмитрий Андреевич Курочкин. На округе №8 выдвинулся самовыдвиженец Иван Стрекалов, в то время как на этом округе ЛДПР представляет Василий Стрекалов. Также Щербак упоминает ситуацию с Поляковыми, и утверждает, что Иван Стрекалов и спойлер Ильи Полякова собирали подписи «при прямой поддержке КПРФ».

На момент публикации письма из упомянутых спойлеров в кампании остался один. «Дмитрий Андреевич Курочкин на округе не появляется, кампанию не ведет, после сдачи подписей в избирком полностью ушел со связи, отключив все телефоны, что зафиксировано актом окружной избирательной комиссии. То есть, очевидно, что Дмитрий Андреевич Курочкин является не реальным кандидатом, а спойлером, призванным запутать избирателей, снизив тем самым результат конкурента от ЛДПР», – сообщает Щербак Зюганову.

«Ничего, кроме недоумения и омерзения, данная ситуация не вызывает, – пишет координатор ЛДПР. – Партия КПРФ в Новосибирске, применяя подобные технологии, расписывается в собственном бессилии выиграть выборы в честной борьбе, привлекая голоса избирателей бескомпромиссной позицией, глубоким пониманием проблем горожан и способностью их решать с помощью использования депутатских полномочий».

Щербак призвал Зюганова публично выразить позицию по поводу применения грязных технологий новосибирскими однопартийцами. Можно отнестись к заявлению как к обычному предвыборному ходу. Можно отметить, что ЛДПР перехватывает повестку – обычно коммунисты шумят о том, что на каждом шагу становятся жертвами грязных технологий. Самый важный вопрос – готов ли кто-то всерьёз разбираться с самими технологиями, чтобы определить и наказать «технологов»? Несмотря на опубликованные факты, избирком и правоохранительные органы пока остаются в стороне, а коммунисты, отказываясь от причастности к спойлерам, тоже не спешат организовывать детальное разбирательство, хотя только оно могло бы отвести подозрения и определить, кто же в этот раз отправил двойников на выборы.

Другие новости