Новосибирск в центре внимания партийных вождей

Наезд Владимира Жириновского на Анатолия Локтя получит продолжение. К атаке может подключиться федеральное руководство «Справедливой России». На сентябрьских выборах в Новосибирской области ЛДПР и СР хотят улучшить результаты за счёт КПРФ.

24 апреля в телеграмм-канале «Жириновский из дома» опубликовали призыв вождя ЛДПР «немедленно отстранить главу администрации Новосибирска, коммуниста Локотя». «Среди крупных городов России больше всего гуляющих в Новосибирске. Там полно людей в метро, граждане прогуливаются в парках с детьми, по набережным. И там уже резко возросло количество заболевших», – говорилось в сообщении. Вместе с тем, Жириновский осудил коммунистов за возложение венков в честь юбилея Ленина (в посте речь шла про московские события 22 апреля, но аналогичное действо Локоть с однопартийцами устроили и в Новосибирске).

Выпад Жириновского может показаться поверхностным, легковесным. По сути, это был вторичный хайп после того, как низкий уровень самоизоляции в Новосибирске стала темой сюжетов на федеральных телеканалах. Отметим по справедливости, что было бы странно искать повышенную самоизоляцию в мегаполисе, 75% экономики которого работает со второй недели апрельского карантина. Тем не менее, резкие заявления Жириновского обычно вызывают большой резонанс в СМИ. Так было и на сей раз. От имени городской власти ответ держала вице-мэр Анна Терешкова. Она опубликовала в соцсетях видео, показывающее, что на набережной Оби и в парках нет праздно шатающихся. На том бы и конец истории, да похоже, что это лишь начало.

Жириновский не первый раз обрушивается с внезапной критикой на новосибирские власти. Чаще всего резкие выступления лидера ЛДПР связаны с выборами в регионе – либо с предстоящими, либо по итогам кампаний. Это говорит о хорошей координации вождя либерал-демократов с новосибирской организацией и её интересами. Местные жириновцы разозлены отменой выборов по партспискам и перенарезкой округов в новосибирский горсовет. ЛДПР рассчитывала увеличить и городскую фракцию (2 мандата), и областную (4 кресла в Законодательном собрании). В области партия рассчитывает улучшить результат по списочной части. В городе придётся бороться за мандаты только по округам.

Обижаться за принудительную смену предвыборного расклада в городе надо на «Единую Россию», но некоторые эксперты считают, что без согласований с КПРФ переворот с корректировкой Устава города не прошёл бы так гладко. На словах коммунисты были против отмены списков и перенарезки, но по факту их протесты могли быть более деятельными и эффективными. В любом случае, ЛДПР конкурирует за избирателей скорее с КПРФ, чем с ЕР. В нынешних условиях конкуренция обещает ужесточиться. Соответственным образом формируется мнение вождя партии. Учитывая высокую медийность Жириновского, можно ожидать новых атак на Локтя, не менее, а то и более резонансных по сравнению с апрельской.

План потеснить КПРФ в нише официальной оппозиции вынашивают не одни либерал-демократы – аналогичные настроения у эсеров, запустивших в канун первомайских праздников наружную рекламу на улицах Новосибирска. Разница в том, что у СР пока нет внятных интересов на округах городских депутатов. Но есть амбициозные виды на списочную часть заксобрания, и здесь партии придётся опять же конкурировать преимущественно с КПРФ. Об этом можно судить, в том числе, и по уже обозначенным предвыборным тезисам. Новосибирская кампания считается особо значимой для федерального руководства СР, поэтому можно ожидать нападок на Локтя и с этого московского фронта.

Нетрудно заметить, что новосибирские выборы будоражат и федеральных лидеров несистемной оппозиции. Об этом можно судить и по росту упоминаний Новосибирска в выступлениях Алексея Навального. Но несистемщики готовятся в равной степени биться и с КПРФ, и с ЕР, как с двумя головами единой партии власти Новосибирска и области. Системная оппозиция воздержится от критики ЕР, остерегаясь реакции областного руководства: губернатор Андрей Травников возглавляет областных единороссов, а спикер Андрей Шимкив командует предвыборным штабом партии. В таком раскладе конкурировать с коммунистами безопасней.

Другие новости