Горсовет попросит расширить господдержку для бизнеса

Городские депутаты-единороссы отказались рассмотреть на ближайшей сессии обращение оппозиции к федеральным властям насчёт дополнительной помощи в связи с эпидемией. Горсовет рассмотрит собственное обращение к премьеру Мишустину и губернатору Травникову.

Судя по предварительной повестке, сессия горсовета, намеченная на 20 мая, должна дать ответы на вопросы о поддержке новосибирским предпринимателям со стороны депутатского корпуса. В апреле Законодательное собрание провело несколько мероприятий с участием членов правительства и бизнесменов для обсуждения мер поддержки новосибирских предприятий в кризисный период. Городские власти эту повестку упустили. Как выяснилось на встрече спикера заксобрания Андрея Шимкива с предпринимателями 29 апреля, муниципалитет даже отказывал в каникулах на аренду имущества предприятиям из наиболее пострадавших отраслей, хотя такая мера поддержки была анонсирована на федеральном уровне.

На следующей неделе этот пробел должны закрыть. Вопрос «О мерах поддержки лиц, использующих имущество, находящееся в муниципальной собственности города Новосибирска (в том числе земельные участки), земельные участки, расположенные на территории города Новосибирска, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с введением режима повышенной готовности на территории города Новосибирска» в первом чтении должны рассмотреть на сессии 20 мая, судя по опубликованной повестке.

Более многообещающим выглядит один из пунктов раздела «Разное»: «Об обращениях Совета депутатов города Новосибирска к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М. В. и Губернатору Новосибирской области Травникову А. А.». Источники в горсовете утверждают, что инициатором выступила фракция «Единой России». В обращениях будет просьба о дополнительных мерах поддержки для бизнеса. Полный их набор пока не известен. Источник утверждает, что речь, в том числе, о расширении перечня наиболее пострадавших отраслей, которым положена помощь из бюджета. Это очень актуальная мера. Даже представители отраслей, признанных наиболее пострадавшими, не во всех случаях могут получить обещанную господдержку из-за путаницы с классификатором ОКВЭД. А между тем фактически пострадавших отраслей, представителям которых запретили работать, существенно больше.

Во-вторых, единороссы намерены предложить увеличить компенсации зарплат для пострадавших предприятий до 2/3 оклада вместо 1 МРОТ. Смелость намерений городских депутатов – реакция на запрос предпринимателей, разочарованных недостаточностью федеральных и областных инициатив по госпомощи. Необычно, когда представители партии власти ставят вопросы о поддержке бизнеса решительнее, чем, например, Торгово-промышленная палата, в чьей деятельности защита предпринимателей должна быть главным смыслом и наполнением.

События на сессии можно будет оценить и как опосредованную реакцию на критику несистемной оппозиции в адрес горсовета. 20 апреля общественная предвыборная коалиция «Новосибирск 2020» обратилась к местным парламентариям с предложением поддержать обращение Ассоциации независимых депутатов, потребовавшей выплатить пособия всем жителям России на период самоизоляции за госсчёт в размере 25 тысяч рублей на взрослого и 15 тысяч на ребёнка. На этой неделе инициаторы обращения получили официальные ответы от имени спикера горсовета Дмитрия Асанцева и ряда других депутатов, в котором обсуждение обращения на сессии названо «нецелесообразным» по ряду причин. Теперь понятно, что у депутатского большинства горсовета есть собственные проекты обращений к вышестоящим уровням власти: горсовет будет обсуждать и продвигать собственные инициативы.

Другие новости