Праймериз ЕР: новые лица, новые знамёна

Как и предсказывал зимой ЦДЖ, руководитель МУП «Горводоканал» Юрий Похил и главврач облбольницы Анатолий Юданов заявились на праймериз «Единой России». Главной сенсацией предварительного голосования пока остаётся явление Ирины Диденко из КПРФ.

В 2010 году на выборах в Законодательное собрание по округу №22 в Заельцовском районе Новосибирска журналист Андрей Жирнов от КПРФ обошёл совладельца компании «Гофромастер» Игоря Диденко, выдвигавшегося от ЕР. Как бизнесмены, умеющие рационально использовать ресурсы, супруги Диденко сделали выводы. На следующих выборах в 2015 году Ирина Диденко избиралась в заксобрание уже в команде КПРФ, как списочник за плечами одномандатника Андрея Жирнова. Тандем выиграл выборы по тому же округу №22. На очередных выборах 2020 года сохранить этот союз орала и капитала не получится: Диденко уходит к единороссам. Она заявилась на праймериз ЕР по округу №12.

В нынешнем созыве заксобрания Ирина Валерьевна, будучи дебютантом в публичной политике, получила пост заместителя председателя бюджетного комитета (одного из ключевых) и хорошо вписалась в ближний круг председателя ЗС Андрея Шимкива. В депутатской работе Диденко больше взаимодействовала с единороссами, чем с членами фракции КПРФ. Поэтому переход под знамя конкурентов перед выборами в данном случае кажется логичным. В комментарии Тайге.инфо первый вице-спикер ЗС и первый замсекретаря региональной организации ЕР Андрей Панфёров заявил, что единороссы давно уже приглашали Диденко сменить фракцию.

Источники ЦДЖ утверждают, что до недавнего времени Диденко обсуждала вариант идти на выборы под знаменем КПРФ. И, скорее всего, её сотрудничество с партией продолжилось бы, предложи ей коммунисты другой округ, с более высокими шансами пройти в ЗС по списку. На выборах по округу №22 ожидается высокая конкуренция: против Жирнова здесь собирается выдвигаться председатель совета директоров группы компаний «Стрижи» Илья Поляков. Если Жирнов, как одномандатник, наберёт мало голосов, стоящему за ним списочнику ловить нечего. Говорят, что Диденко указывала на это обстоятельство кураторам предвыборной кампании в КПРФ, но они отказались предоставить ей другой, более надёжный вариант. Поэтому спонсорский взнос уходит в ЕР.

Ещё один пример смены знамени – зампред комитета по госполитике Игорь Умербаев, входящий во фракцию «Справедливой России», будет участвовать в праймериз ЕР по округу №2. В конце мая 2015 года в интервью сайту «ИнфоПро54» Умербаев жёстко критиковал «Народное голосование» – первый опыт единороссов с праймериз по открытой модели, к участию в которых они приглашали беспартийных и даже членов других партий. «Я не понимаю, какова цель этой пиар акции «Единой России». Она что, заменяет выборы? Нет, настоящее народное голосование будет в сентябре. Зачем же ещё одни выборы делать, тратить на это огромные средства. Ладно, если бы в процессе праймериз были построены детские сады, школы или социальное жильё. А так…», – недоумевал справоросс.

«И всё-таки представьте: если бы кто-нибудь от «Справедливой России» заявил об участии в праймериз, наверняка об этом все СМИ бы написали», – спросил журналист. «И что, пришлось бы ему выходить из СР? В него бы все тыкнули пальцем и сказали: предатель, что за человек, который из партии в партию бегает», – с негодованием ответил Умербаев. Прошло 5 лет. Теперь депутат участвует в праймериз ЕР, предварительно отказавшись от членства в «Справедливой России».

Любопытный участник праймериз ЕР – Андрей Каличенко, действующий депутат Государственной Думы. Может быть, он хочет напомнить, таким образом, о себе избирателям в преддверии парламентской кампании, которая должна состояться в 2021 году. А может – застолбить место в списочной части, чтобы, если перевыборы в Госдуму не сложатся, сохранить шанс получить областной мандат взамен кого-то из выбывших депутатов-единороссов. Самая экзотическая версия – Каличенко готов досрочно расстаться со статусом федерального парламентария, понимая, что шансы переизбраться на новый срок неважнецкие (во всяком случае, так их оценивает очередной рейтинг «Коэффициент полезности депутатов ГД», который мы комментировали в апреле.

Более экзотичной выглядит разве что перспектива, будто мэр наукограда Кольцово Николай Красников решит вдруг оставить свой пост, чтоб стать областным депутатом – однако он участвует в праймериз по округу №17. По этой же территории на предварительное голосования заявился Юрий Похил, водный монополист, руководитель крупнейшего муниципального предприятия «Горводоканал». Работая на мэра-коммуниста Анатолия Локтя, Похил пытается укрепить свои политические позиции и готов для этого предоставить конкурирующей партии собственные (если не муниципальные) ресурсы.

Зимой источники ЦДЖ предсказывали, что на областных выборах единороссы задействуют потенциал главных врачей. События на фронте борьбы с эпидемией подняли популярность и авторитет докторов. Главным свежим лицом медицинского десанта должен стать главврач областной клинической больницы Анатолий Юданов. Вопреки пессимизму скептиков, ожидавших, что Юданов останется вне выборов, руководитель крупнейшей здравницы региона заявился на праймериз по округу №18. Главврач областного онкодиспансера Олег Иванинский будет участвовать в предварительном голосовании по округу №4. На округе №30 выдвинулся главврач новосибирской больницы №34 Владимир Ярохно. Добавим, что по округу №23 ожидается выдвижение на праймериз главврача новосибирской поликлиники №23 Александра Калиниченко.

Другие новости