Кто выиграет отложенные выборы

Пандемия заставляет власти искать экстраординарные решения не только в сфере вирусологии. Под вопросом календарь политических событий. В ближайшие недели станет ясна судьба выборов 13 сентября – вполне вероятно, они будут отложены.

Январская инициатива президента Владимира Путина об изменении Конституции путём всенародного голосования поставила политических администраторов перед фактом: в 2020 году будет две крупные предвыборные кампании вместо одной. До сентябрьских региональных выборов, которые считаются генеральной репетицией перед парламентской кампанией 2021 года, надо было организовать в масштабе всей страны голосование по обновлённому Основному закону. Кремль очень торопился: законопроект был принят парламентом и одобрен законодательными субъектами буквально за два дня с тем, чтобы население отголосовало его 22 апреля. Сейчас такое чувство, что та мартовская спешка была будто в другой жизни.

Обильная наружная реклама избиркома на улицах Новосибирска напоминает о неизбежности голосования за поправки. Чиновники политического блока говорят о готовности развернуть подготовку «на низком старте», как только будет дан сигнал из Москвы. Но никто не знает, когда это может случиться. Из-за коронавируса уже отложили праздничные мероприятия в честь юбилея великой Победы. А чем дальше сдвигается голосование по Конституции, тем больше сомнений в том, что единый день голосования, намеченный на 13 сентября, пройдёт по расписанию.

В плане политического эффекта национального масштаба результат массового одобрения обновлённой Конституции важней, а достичь его проще. Организация и контроль выборов губернаторов и депутатов гораздо сложней. Официально кампания должна стартовать в июне. Совпадение по времени с голосованием по Основному закону чревато перегрузкой системы. Кроме того, не факт, что к июню эпидемия будет разгромлена до такой степени, что избиркомы и кандидаты смогут вступить в официальную кампанию без противовирусных ограничений.

Московские источники утверждают, что в администрации президента обсуждается четыре варианта, на какой срок целесообразней отложить региональные выборы. Первый – на месяц, с 13 сентября на 11 октября. Второй – на декабрь. Третий – на март 2021 года. Четвёртый – отложить на год и совместить с очередными выборами в Государственную Думу. Свои сторонники и противники, плюсы и минусы есть у каждого варианта. Для «Единой России» было бы предпочтительней либо провести выборы в срок, либо с минимальной задержкой, либо откладывать на год. В зиму и весну партия власти смотрит с ужасом, ожидая, что к концу года россияне проедят последнее и столкнутся, наконец, с жуткими последствиями экономического коронакризиса, а у государства может не хватить ресурса, залить деньгами регионы, где будут проходить кампании. Логично, что оппозиция в это время может выглядеть привлекательней.

В Новосибирской области по графику в сентябре будет пора избрать более 5000 депутатов разных уровней. Самые значимые выборы – в заксобрание и горсовет Новосибирска. И партии, и кандидаты уже вовсю готовятся. На округах, в СМИ, соцсетях развёрнута агитационная работа, непростая и недешёвая в плане организации. Период самоизоляции осложнил кампанию, поскольку полноценно агитировать, встречаясь с избирателями, у кандидатов не получается, и абстрактные проекты развития, которыми можно было бы заполнять агитационные листовки, резко утратили актуальность. Актуальными стала раздача продуктов избирателям, которая может сыграть с политиками злую шутку: люди быстро привыкнут и будут очень недовольны, когда бесплатный хлеб закончится. А закончится он в любом случае, поскольку избирком не одобрит такой примитивной формы подкупа избирателей. Но если выборы отложат, ресурсы у кормящих кандидатов могут иссякнуть до старта официальной кампании.

Ответ на вопрос, на сколько могут отложить выборы – на месяц, на три или на год – в буквальном смысле стоит миллионы. От него зависит оптимальное финансовое планирование кампании. Те, кто развернул предвыборную борьбу с настроем на победу, уже не смогут заморозить активность на округах в связи с переносом даты голосования. Конкурентная борьба станет войной на истощение: шансы на победу выше будут у тех, у кого ресурсы больше. И речь не только о деньгах.

Другие новости