Делу о хищениях НИИТО 2,5 года: будут новые даты

Под и.о. руководителя ФГБУ ННИИТО Андреем Корыткиным качается кресло – в одной из крупнейших федеральных клиник Новосибирска может вновь смениться руководство на фоне очередного продления следствия по уголовному делу о хищениях.

Срок следствия продлён до 32 месяцев – такое решение в апреле вынесло следственное управление ФСБ России. Вопрос о продлении новосибирским следователям приходится решать в Москве, поскольку сроки уже выходят за рамки местных полномочий. На сей раз, горизонт расследования определён до 28 июля. 2,5 года следователи формируют обвинительную базу по поводу хищений на закупках для НИИТО. За это время размер ущерба государству, по версии следствия, вырос более чем в 2 раза.

Дело было возбуждено в отношении бывшего директора ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Цивьяна» Михаила Садового, его научного руководителя и соучредителя частной клиники АНО НИИТО Сергея Поскочина и руководителей трёх компаний ещё в ноябре 2017 года, и с тех пор несколько раз трансформировалось. Садовой успел получить приговор по другому делу (о растрате на 10 млн рублей) и уже понести наказание – а в деле о мошенничестве только-только разобрались с экономической экспертизой.

Изначально следствие считало, что подозреваемые причастны к хищению 521 млн рублей на поставках медпрепаратов. По итогам экспертизы ущерб превысил 1,3 млрд рублей. Это разница между стоимостью приобретения и ценой поставки для НИИТО, выведенная, по версии следствия, на счета ООО «ТехинКом» и ООО «ЛизингГарантСервис» для финансирования строительства 10-этажного здания, где размещён новосибирский медтехнопарк, клиника АНО НИИТО и офисы самих компаний-поставщиков.

Здание остаётся под арестом, как вещественное доказательство по уголовному делу. Исполняющему обязанности директора ФГБУ не удалось добиться изъятия 10-этажки в счёт погашения ущерба перед государством. Как минимум, для этого нужно доказать факт нанесения ущерба. А этого ещё не случилось. И очередное продление срока следствия подсказывает, что если и случится, то не скоро.

Между тем, уже второго наследника Садового провожают из НИИТО. В начале 2018 года после вынужденной отставки руководителя, попавшего под уголовное следствие, Минздрав РФ назначил главой ФГБУ Ирину Кирилову, до того работавшую заместителем. Она так и не смогла избавиться от статуса и.о. К осени 2019 года Кирилова ввязалась в конфликт с руководством АНО НИИТО. В том числе, поставила вопрос о выводе из состава учредителей частной клиники депутатов Законодательного собрания Игоря Гришунина и Александра Аксёненко. Проблема приобрела политический окрас. На этом фоне Минздрав прислал варяга – Кирилову сменил Андрей Корыткин из Нижнего Новгорода.

В ноябре новый и.о. руководителя ФГБУ опубликовал откровенное обращение, в котором призвал передать государству здание 10-этажки. За прошедшие полгода Корыткину не удалось полностью урегулировать отношения с АНО НИИТО, несмотря на исчезновение политической составляющей: Гришунин и Аксёненко покинули совет клиники. Из-за противоречий между организациями, много лет без проблем взаимодействовавших при Садовом, теперь на повестке угроза банкротства АНО. Это большой риск для ФГБУ, остающемся соучредителем клиники.

На этой неделе сайт Тайга.инфо сообщил об истечении контракта Корыткина 30 апреля и о возможной его замене на заместителя Елену Тоцкую. НИИТО поспешно опубликовало заявление о том, что подобной рокировки не предвидится, и Корыткин продолжит исполнять обязанности руководителя и после 30 апреля. Минздрав не спешит утверждать его в качестве полноправного руководителя института. Это говорит не столько о сомнениях в Корыткине, как специалисте, сколько в общей неопределённости вокруг НИИТО. Кирилова провела в статусе и.о. аж полтора года.

Судьба Корыткина подскажет курс, выбранный Минздравом. Подтвердив полномочия нынешнего и.о., федеральные чиновники согласятся сохранить выбранный вектор. Новый назначенец позволит рассчитывать на перемены: период нестабильности у одного из флагманов новосибирского здравоохранения затянулся. Впрочем, как и уголовное расследование, сломавшее былой уклад работы НИИТО и его сателлитов.

Другие новости