Карелина видят в сенаторах вместо Лаптева

Областное руководство и «Единая Россия» обсуждают кандидатуры будущего сенатора от новосибирского заксобрания. Наиболее вероятный сменщик Владимира Лаптева в Совете Федерации – депутат Государственной Думы Александр Карелин.

В июле 2019 года ЦДЖ рассказывал о том, что шансы Лаптева продолжить карьеру сенатора ничтожны. Развитие событий показывает верность прогноза. Под вопросом и перспективы переизбрания политика на новый срок в заксобрание.

В 2015 году Лаптев третий раз стал областным депутатом, как представитель «Единой России» от Куйбышева. Эта территория считается зоной сильного влияния КПРФ. Тем не менее, Владимиру Васильевичу удавалось обставлять коммунистов, хотя никакими иными способами он свои таланты публичного политика в ходе депутатства не продемонстрировал.

Нынешний созыв стал звёздным в карьере Лаптева. В декабре 2015 года он стал фигурой согласия, удовлетворившей большинство депутатов и умиротворившей кураторов из администрации президента в качестве представителя в Совфеде. Главным козырем новоявленного сенатора стали связи с руководителями федеральных силовых структур. В первую очередь, с влиятельным Виктором Золотовым, сменившим должность начальника Федеральной службы охраны на пост командующего Росгвардией.

Лаптеву открылся вход во многие высокие кабинеты. Он позиционировался как лоббист-тяжеловес, в том числе, открытый для представления интересов бизнес-структур. Так, например, Лаптев лично проводил совещания с представителями федеральных ведомств, стопоривших приёмку жилых домов компании «Дискус» Алексея Джулая, хотя совершенно непонятно, каким боком этот вопрос относится к работе члена комитета по регламенту Совета Федерации.

За последний год Лаптев утратил большую часть былого влияния. Сказались несколько факторов. Во-первых, куйбышевская оппозиция терзала сенатора регулярными публикациями о нарушениях в декларировании доходов и имущества, подкрепляемых жалобами в надзорные и правоохранительные органы. Явных негативных последствий для Владимира Васильевича пока не было, но эти материалы откладывались и откладываются в инстанциях, постепенно давление на политика растёт.

Во-вторых, пошатнулись позиции Лаптева в «Единой России». На партийных тусовках критика в адрес сенатора стала обычным делом. То его упрекали в неуплате партвзносов, то в игнорировании обращений однопартийцев, то в неявке на важные мероприятия. На последней партконференции Лаптев не прошёл в президиум регионального политсовета.

В-третьих, у Лаптева ухудшились отношения с московскими покровителями, включая Золотова. Особой проблемой сенатора стало негативное отношение кураторов из АП к самому факту разговоров о его мнимой близости к силовикам федерального значения.

До конца срока полномочий заксобрания Лаптев останется сенатором. Неизвестно, сможет ли Владимир Васильевич на этот раз обыграть коммунистов в Куйбышеве: на досрочных выборах по его округу №3 победил Сергей Зарембо от КПРФ. В любом случае, кресло представителя заксобрания в Совфеде на 2020-2025 годы уже делят. Фаворит в борьбе определён. Это Александр Карелин, депутат Госдумы и член генерального совета ЕР.

С 1999 года Александр Александрович работает в нижней палате парламента. В 2015-м он прошёл в Госдуму по Искитимскому одномандатному округу. Сейчас Карелин участвует в работе штаба единороссов по подготовке к областным выборам-2020. Вполне вероятно, что он войдёт в первую тройку партсписка, но в этот раз не откажется от мандата депутата заксобрания, чтобы использовать его как билет в Совфед.

Авторитет Карелина в новосибирском истеблишменте настолько высок, что если он нацелится на пост сенатора – смельчаков спорить не найдётся. Тем более, если кандидатуру Александра Александровича поддержит губернатор (источники ЦДЖ утверждают, что договорённость об этом уже достигнута). Дело за немногим – пройти в заксобрание. Теоретически, против Карелина могут разыграть интригу, попытавшись поставить олимпийского чемпиона на непроходимую позицию. Но даже с учётом непопулярных высказываний политика по пенсионной реформе у него всё равно достаточно высокий рейтинг, чтоб избраться по округу. А в списочной части Александра Александровича задвинуть не позволят.

Если Карелин уйдёт в Совфед, освободится Искитимский округ. Здесь может сложиться интересный расклад на выборах в Госдуму. В 2015-м году мало нашлось желающих тратить время и ресурсы на бессмысленное состязание с политиком-тяжеловесом. В отсутствие Карелина конкуренция за его парламентское наследие будет острой. В том числе, и среди единороссов. Лаптев уже вряд ли будет в их числе. Его федеральная карьера подходит к финальной черте.

Другие новости