Генплан Новосибирска близится к утверждению

На пути к утверждению обновлённого Генплана могут возникнуть лишь политические препятствия. Юридические препоны устранены: Росгвардия и областное правительство согласовали проект, у минэкономразвития нет возражений.

На очередной сессии городского Совета, намеченной на 28 октября, депутатам предстоит решить судьбу обновлённых Правил землепользования и застройки – тактического документа, определяющего градостроительную политику. По неофициальным данным, мэрия готовится вынести на сессию и стратегический документ: обновлённый Генплан, работа над которым идёт более 1,5 лет. В начале года мэр Анатолий Локоть уверял, что Генплан будет утверждён шестым созывом горсовета, до того, как в середине лета депутаты уйдут на выборы. Но уже в мае стало понятно, что на пути к утверждению документа есть труднопреодолимые препятствия – отказы в согласовании от Росгвардии и Минэкономразвития РФ. В июле отказ в согласовании проекта от имени областного правительства подписал губернатор Андрей Травников.


Мэрия стремилась утвердить генплан голосами депутатов прошлого созыва ради предсказуемости сценария. Сомнений в положительном исходе не было. Откладывать вопрос до рассмотрения новым созывом было политически рискованно. Мало ли кого выбрали бы горожане, и сколько времени ушло бы на выстраивание отношений с обновленным депутатским корпусом.

5 октября стало известно, что по итогам работы согласительной комиссии областное правительство согласовало актуализированную версию Генплана. Минстрой остался удовлетворён работой над ошибками. «Основная часть замечаний была связана с взаимодействием с федеральными органами по размещению объектов федерального назначения. Благодаря слаженной деятельности всех структур, вошедших в состав согласительной комиссии по подготовке генплана города, их удалось устранить», – прокомментировал главный архитектор области Александр Авсейков.

К тому времени согласование на обновлённый Генплан дала и Росгвардия, которую ранее не устроило отсутствие в документе аэродрома «Гвардейский». Напомним, что у спецслужбы даже развился судебный конфликт с мэрией из-за строительства и ввода в эксплуатацию жилого комплекса «Аэропорт» компании «ВИРА-Строй», возведённого возле глиссады, вдоль которой садятся и взлетают военные вертолёты. По просьбе губернатора и во избежание негативных последствий для дольщиков, в сентябре Росгвардия отозвала иски. К тому времени чиновники мэрии уже обозначили зоны доступа к «Гвардейскому» в генплане. Изменение глиссады ради жильцов «Аэропорта» может потребовать корректировок границ защитной зоны аэродрома. Но на сегодняшний день согласование генплана от Росгвардии у мэрии есть.

По итогам первой сессии с новым горсоветом уже всё понятно и с депутатским корпусом: союз единороссов и коммунистов может большинством голосов решить любой вопрос. В том числе, и Генплан утвердить. В отсутствие непреодолимых юридических препонов независимые депутаты и оппозиция могут возмущаться по поводу отдельных претензий к документу (которых, кстати, по итогам общественных слушаний в начале года было немало), но затормозить процесс у них уже вряд ли получится.

Вопрос теперь исключительно в политическом фоне, на котором будет утверждён обновлённый Генплан. Либо чиновники мэрии приложат усилия, чтобы предварительно снять вопросы не только фракций ЕР и КПРФ, но и других центров влияния обновлённого горсовета. Либо принятие стратегического для города документа пройдёт по конфликтному сценарию первой сессии. В последнем случае решение будет принято депутатским большинством, а не горсоветом.

Другие новости