Лидер по долгам за тепло представился в горсовете и заксобрании

СГК вступила в отопительный сезон с подросшим объёмом долгов, львиная доля которых приходится на «Дискус Плюс». Владелец компании Алексей Джулай и его союзник Сергей Конько, тем временем, переизбрались депутатами и встали на курс к конфликту интересов.

Владеющая новосибирской энергосистемой «Сибирская генерирующая компания» опубликовала сведения о дебиторской задолженности, сложившейся на момент начала отопительного сезона. В этом году к проблеме долгов особое внимание из-за социально-экономических последствий пандемии. Среди физических и юридических лиц ещё весной появились желающие воспользоваться ситуацией, чтобы не платить за коммунальные услуги под соусом коронавируса. Правительство и поставщики ресурсов провели разъяснительную кампанию, что никаких списаний или обнулений долгов не будет. Максимум, на что могут рассчитывать потребители, попавшие в сложную финансовую ситуацию, это заморозка начисления штрафов до конца 2020 года.

Пропаганда принесла результат: в первой половине лета задолженность перед СГК начала снижаться. Однако к осени ситуация изменилась. По итогам сентября 2020 задолженность составила 1,7 млрд. рублей. Уровень просроченной задолженности на 1 октября 2020 года вырос на 2,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то есть на 46 млн. рублей. Прирост просроченной дебиторской задолженности по итогам 9 месяцев 2020 года – это «заслуга» в равной степени населения и бизнеса. Причём почти буквально. Население по прямым договорам с энергетиками увеличило долги на 63,6 млн рублей, а компании на 66,9 млн. рублей. При этом просроченная задолженность населения составляет 1,2 млрд. рублей, а у бизнеса – 302,2 млн. рублей. Последняя сумма складывается весьма интересно.

272,4 млн. рублей из общей суммы долгов коммерческих организаций приходится на 15 компаний. Лидером антирейтинга, как и прежде, является ООО «Дискус Плюс», входящее в группу компаний «Дискус» Алексея Джулая, известного новосибирского застройщика. На его долю приходится 238,5 млн. рублей по состоянию на конец сентября. На втором месте антирейтинга ПАО «НЭВЗ-Союз» с 9,4 млн. рублей. На третьем управляющая компания «Мастер-Дом» с 4,9 млн. рублей. Контраст с задолженностью «Дискуса» впечатляет. На долю компании Джулая приходится 49% от долгов перед СГК всех новосибирских юр.лиц, и частных, и государственных.

Можно и здесь найти положительную динамику. В июне задолженность «Дискус Плюс» перед энергосистемой превышала 305 млн рублей. Через суды за летний период СГК взыскала 109,9 млн. рублей. Часть долгов погашена по исполнительным листам и процессы продолжаются. Развитие событий позволяет предполагать, что рано или поздно энергетики высудят все долги. Получается, что застройщик затягивает расчёты, тем самым выкраивая для себя экономические преимущества в моменте. Аналогичные претензии к «Дискусу» звучали неоднократно в связи с внушительными долгами перед бюджетом Новосибирска за аренду земли.

Взаимоотношение «Дискуса» и СГК по поводу долгов можно было бы свести к обычному конфликту хозяйствующих субъектов, если бы не социально-политический аспект. Сохраняя долги, Джулай профинансировал собственную кампанию по перевыборам в Совет депутатов Новосибирска. Выходец из «Дискуса» Сергей Конько переизбрался в Законодательное собрание и вошёл в комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Сам Джулай вошёл в комиссии по городскому хозяйству и градостроительству. Таким образом, интересы «Дискуса» представлены в законодательной власти на уровне профильных инстанций, курирующих, в том числе, отношения с энергетиками.

Это залог хрестоматийного конфликта интересов в отношениях власти и бизнеса. Напомним, что после выборов 13 сентября в обновлённом заксобрании произошла рокировка председателей комитетов. Чтобы избежать рисков конфликта интересов, главами комитетов были избраны представители непрофильных отраслей. Подобных шагов в истории новосибирской власти ещё не было. Очевидно, что решение проблемы конфликта интересов потребует углубления. Насколько уместно депутатам-должникам влиять на вопросы, связанные с деятельностью организаций, которым они должны? Как такой расклад отражается на этике решений горсовета и заксобрания? Ответы на эти вопросы руководителям органов власти и партийных фракций «Единой России», в которую входят Джулай и Конько, лучше найти в ближайшем будущем. Пока их не стали обострять депутаты оппозиции и общественники, возмущённые долгами застройщиков перед городом.

Другие новости