Президент взвинтил стоимость парламентского мандата

Идея президента Путина приурочить референдум об изменениях Конституции к выборам в Государственную думу 2021 года повысила значимость парламентской кампании. Эксперты и партии исследуют шансы действующих депутатов на переизбрание. У представителей Новосибирска неплохие позиции, но многое может измениться.

13 января политологи и политтехнологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов представили восьмой рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы». Авторы придумали востребованный политической тусовкой продукт, позволяющий по итогам каждой сессии (полугодия) ранжировать парламентариев, замеряя их оценки, поставленные разными аудиториями – от специально опрашиваемых экспертов до голосующих в интернете обывателей.

Динамика большинства новосибирских депутатов Госдумы в рейтинге меняется незначительно. Впрочем, надо отметить, что первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков и омич Дмитрий Перминов хоть и прошли по списку от Новосибирской области, фактически новосибирцами не являются. Жуков бывает в регионе и помогает решать вопросы в столице. Но его включение в новосибирскую группу в 2016 году было вопросом краткосрочной конъюнктуры, и вполне вероятно, что в 2021 году он будет переизбираться от другого региона. Перминов оказался в списке из-за объединения новосибирской и омской групп: вряд ли оно сохранится на следующих выборах.

Тем не менее, коль скоро единоросс Жуков стабильно входит в двадцатку самых влиятельных парламентариев, новосибирским медиа, видимо, лестно приписывать его к своим. По сравнению с прошлым рейтингом нынче парламентарий уступил одну позицию, переместившись с 14 на 15 место (в позапрошлом рейтинге он был 18-м). Коренной новосибирец Александр Карелин от ЕР нынче на 66 месте; он восстановил позиции, оказавшись в прошлом рейтинге на 88 позиции после позапрошлого 67 места. Представительница КПРФ Вера Ганзя нынче на 100 месте, полгода назад была 84-й, а до того 28-й: это не совсем пике, но уже изрядно затянувшееся падение.

Депутат-единоросс Виктор Игнатов стабилизировался в числе самых полезных новосибирских представителей в Госдуме. Сейчас он на 103 месте, в прошлый раз был 99-м, до того 123-м. Два года назад Игнатов вместе с коллегой по парламенту и партии Андреем Каличенко был в числе аутсайдеров рейтинга. Тогда они заняли 437 и 428 места. За несколько месяцев первый сделал беспрецедентный рывок сразу на 314 пунктов, второй же остался примерно на тех же позициях – ныне его место в рейтинге 402.

Ещё один новосибирский единоросс Максим Кудрявцев сейчас на 105 месте, а был на 110 месте, съехав туда с 74 позиции. Опытный парламентарий Дмитрий Савельев от ЛДПР занимает 126 строчку против 129 и 194 позиций в предыдущих рейтингах.

Поскольку подготовка к кампании-2021 в этот раз на федеральном уровне началась издалека, авторы на сей раз дополнили рейтинг оценкой перспектив переизбираемости новосибирских депутатов. В часть списка с высокими шансами на переизбрание попали Жуков и Кудрявцев. Шансы Карелина, Игнатова, Ганзи и Савельева оценены как средние, Каличенко – как низкие.

Почти день в день с публикацией рейтинга КПДГ стало известно, что «Единая Россия» завершила первую часть работы над собственной оценкой эффективности членов партийной фракции в Госдуме. В результате этой работы должен появиться сводный рейтинг, учитывающий оценки региональных и федеральных властей. Итоговые оценки определит администрация президента. В декабре, когда ранжированием партийных депутатов занялся исполком ЕР, федеральные СМИ писали со ссылкой на источники в партии, что в 2021 году обновление фракции в парламенте может превысить 40%. У кого именно какие шансы получить добро федерального руководства на переизбрание это пока закрытая информация. Но тренд показывает, что интерес к участию в следующих выборах растёт.

Казалось бы, в нынешнем созыве привлекательность думского мандата снизилась донельзя. Спикер Вячеслав Володин ввёл плантаторские требования к рабочему графику парламентариев и сократил им время пребывания в регионах. Учитывая жёсткие ограничения по возможностям вести бизнес, хранить деньги и активы за рубежом, для представителей крупного бизнеса парламентская деятельность это минное поле. Индивидуальная политическая карьера в стенах Госдумы стала невозможной.

В этой связи авторам ЦДЖ не раз приходилось слышать сомнения парламентариев, идти или не идти на новые выборы. Уже в прошлом году стало понятно, что администрация президента придаёт мегазначение выборам-2021, но сулит ли это облегчение участи депутатов в новом созыве?.. Теперь послание Путина Федеральному собранию резко усилило интерес к парламентской кампании. В том числе, изменения могут существенно увеличить влияние Госдумы, которая будет утверждать премьер-министра, вице-премьеров и министров, а результаты выборов могут отражаться в партийном составе правительства. Котировки депутатского мандата взлетели до небес.

Другие новости