На Просторный завлекают новых жильцов к недовольству старых

Мэрия Новосибирска ввела в эксплуатацию 19 домов на Просторном – крупнейшем из новых микрорайонов города. Чиновники помогли с продажами группе компаний «Дискус» депутата горсовета Алексея Джулая, несмотря на сорванные сроки и долги застройщика.

Почему люди продолжают покупать квартиры на Просторном, зная о сорванных сроках ввода домов и низком качестве строительства? Этим вопросом в июле 2019 года задавался популярный видеоблогер Алексей Янин, чьи обзоры новостроек на YouTube смотрят многие тысячи зрителей. Строительство микрорайона из 86 многоэтажных домов на окраине Кировского района началось в 2012 году. Срок сдачи первых домов в эксплуатацию был заявлен на 2015 год. Однако своевременного ввода не случилось. Тем не менее, продажи всё же шли из-за своеобразного ноу-хау Джулая, сомнительного в смысле законности.

««Дискус» единственный застройщик в городе, который ввёл понятие «квартиры с ключами». Людей заселяют, но прописаться там нельзя. В таком статусе люди живут годами», – комментирует Янин. Блогер напомнил зрителям, что жителей домов, официально не принятых в эксплуатацию, могут выселить в любой момент, поскольку жить на стройплощадке запрещено законом. Автор обзора умолчал лишь о том, что многолетняя практика заселять недостроенные дома на Просторном была бы невозможной без соглашательства властей и правоохранительных органов, дружно прикрывающих глаза на нарушения.

Особые риски покупателей квартир на Просторном связаны с тем, что сделки проходили через жилищно-строительные кооперативы, а не по закону о долевом участии. Соответственно, здесь не дольщики, а пайщики. Неугодных пайщиков кооператив может в любой момент изгнать (прецеденты были). Зато по собственной инициативе забрать пай из ЖСК очень сложно и долго.

Качество строительства (точнее, сборки домов из панелей) на Просторном похоже на «усталую» вторичку 70-х годов. Но «Дискус» всегда строил в стандарте «суперэконом», или, по выражению аналитика Сергея Николаева, в уникальной категории «эконом-минус». Ключевыми преимуществами компании была низкая цена и стабильность. После 2015 года надёжность оказалось под вопросом. По данным Янина, уже в 2016-2017 годах риэлторы, зная о проблемах на Просторном, советовали клиентам брать там квартиры лишь в случае острейшей потребности при жёстком дефиците денег. И, конечно, только «квартиру с ключами».

К середине 2019 года, когда блогер задавался вопросами о Просторном, проблемы с вводом домов стали уже общеизвестными, что не лучшим способом сказывалось на продажах. Тем не менее, к концу года в городе пошла новая реклама квартир в проблемном микрорайоне, обещавшая жильё с документами на право собственности. То есть, речь шла о квартирах в домах, принятых в эксплуатацию. На тот момент на Просторном таких было шесть. Четыре корпуса мэрия приняла в конце 2017 года в связи с тем, что купила там квартиры для расселения ветхого и аварийного жилья. Ещё два вели в марте 2019 года. На Просторном недолго запутаться: дома там по плану представляют собой целые кварталы из многоэтажек, каждая из которых по документам проходит как корпус (во всяком случае, пока).

Рекламная кампания по времени совпала с аукционами, на которых управление по жилищным вопросам мэрии покупало квартиры для годового этапа региональной адресной программы по переселению из аварийного жилого фонда. Нетрудно было сложить 1+1: «Дискус» рассчитывал продать муниципалитету квартиры на Просторном и, таким образом, добиться принятия домов. Не прими управление архитектурно-строительной инспекции дома – программа с софинансированием из вышестоящих бюджетов была бы сорвана.

Через тендеры в ноябре ООО «ТО-М», подконтрольное Джулаю, продало мэрии 68 квартир в домах на улице Николая Сотникова в Просторном. Сделки принесли застройщику 165,880 млн рублей. Важнее то, что они открыли прямой путь к сдаче домов. А значит, к возможности заработать на продаже квартир с документами на право собственности.

К Новому году Джулай получил щедрые дары от УАСИ. 24 и 31 декабря начальник управления Евгений Улитко подписал пять разрешений на ввод, узаконивших эксплуатацию сразу 19 многоэтажных корпусов на улицах Сотникова и Шевелёва в Просторном. В общем, это почти 2000 квартир, которые можно оформить в собственность.

В числе принятых Улитко домов и те, в которых мэрия купила квартиры, и те, в которых люди живут уже по 5 лет, и те, в которых полно свободного жилья. То есть, и нашим, и вашим: застройщик выполнил обязательства перед частью пайщиков и обеспечил себе ресурс для заработка. Ввод домов должен был бы обнадёжить владельцев жилья в микрорайоне. Но на деле он только осложнил обстановку. Видимо, поэтому новостей о вводе нет на сайте «Дискуса». А может быть, потому, что здания приняты с недоделками. Жители домов на Сотникова рассчитывали, что вместе со сдачей застройщик наконец-то заделает промерзающие швы, но пока этого не случилось, а сотрудники УАСИ проблемы не увидели. Есть жалобы на попытки собрать с жильцов деньги на устранение недочётов в уже введённых домах.

На Просторном остаётся много домов, где люди давно живут на птичьих правах. Их возмущает, что в эксплуатацию сдаются менее заселённые многоэтажки. Все понимают, в чём тут интерес застройщика. При дефиците ресурсов «Дискусу» выгодней добиваться сдачи домов с максимальным количеством нераспроданных квартир. А жители микрорайона хотели бы, чтобы в первую очередь УАСИ принимало давно обжитые дома. Почему для мэрии интересы застройщика ближе, чем пайщиков? Особенно если учесть постоянные споры по долгам компаний «Дискуса» за аренду городской земли.

В общей сложности на Просторном принята в эксплуатацию четверть микрорайона, который по большей части по-прежнему остаётся неогороженной стройплощадкой. Джулаю в этом году предстоят выборы. Будучи единороссом, застройщик зависит от коммунистической мэрии, так что поработать, скорее всего, придётся на две партийные кассы. Этот интерес важней каких-то недоделок. Но фактор недовольства жителей Просторного нельзя недооценивать. Год назад там провели митинг, развесили на балконах баннеры с требованиями к застройщику и властям. В этом году недовольные пайщики могут перейти к более действенным мерам.

Другие новости