Как проект школы «Стрижей» стал федеральным

1 сентября губернатор Андрей Травников открыл учебный год в школе №51 в Стрижах, реконструированной по уникальной схеме. Проект, разработанный застройщиком, теперь может стать типовым решением для таких же новосибирских образовательных учреждений.

В Новосибирске 1-2 сентября открылись несколько новых школ. История в Стрижах стоит особняком. С советских времён школа №51 была единственной в микрорайоне, ранее известном, как карьер Мочище. Развивая территорию, группа компаний «Стрижи» создала условия для переезда тысяч молодых семей. Уже в 2017 году школа, рассчитанная на 590 детей, фактически вмещала в два раза больше учеников. В 2018 году из 43 классов 17 учились во вторую смену. Реальной стала перспектива введения третьей смены, хотя федеральные власти назвали приоритетом перевод на повсеместное односменное обучение.

Местные власти были в курсе проблемы. «Стрижи» за свой счёт разработали и подарили городу проект реконструкции, посредством которой фактическая вместимость школы выросла бы в два раза. Застройщик был готов начинать работу, не дожидаясь финансирования объекта в полном объёме. Об этом недавно назначенному врио губернатора Травникову рассказали в декабре 2017 года на выездном совещании в Стрижах. Глава региона включился в поиск решения проблемы.

Найти его было непросто из-за того, что реконструкция не предусмотрена федеральной программой софинансирования образовательных учреждений: бюджетные деньги можно тратить лишь на новые объекты. В июне 2018 года молодые родители со Стрижей записали видеообращение на прямую линию с президентом, попросив Владимира Путина избавить детей от угрозы учиться в третью смену.

В середине июля прошлого года Травников провёл в Стрижах выездное совещание, на котором вопрос о школе был главным. Риск появления третьей смены врио губернатора назвал «недопустимым». Исполняющий обязанности министра образования Сергей Федорчук и врио министра строительства области Иван Шмидт доложили Травникову о текущей ситуации: избежать критической переполненности школы может помочь только реконструкция, проект которой к тому моменту был готов и согласован по всех инстанциях. «Сроки понятны, есть предварительная возможность участия в федеральных программах, – резюмировал глава региона. – Понятно, что нам нужно очень быстро оформить все необходимые документы, направить их на рассмотрение и утверждение. Важную часть работы мы уже провели – это и разработка проектно-сметной документации, и оформление земельного участка, составление графика производства работ. Поэтому шансы у нас очень высокие, я приложу все усилия, чтобы этот объект получил все необходимое финансирование в этом году».

Деньги пришли нестандартным образом: президент поручил правительству России решить вопрос о реконструкции школы в Стрижах, а премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить деньги из резервного фонда. Год назад в сентябре на дне рождения микрорайона в канун губернаторских выборов Травников пообещал жителям Стрижей школу к новому учебному году. Выполнить обещание удалось во многом благодаря активности застройщика: «Стрижи» возвели две пристройки и реконструировали старое здание школы в сжатые сроки без ущерба для образовательного процесса. «Строительство двух пристроек и реконструкция старого здания выполнены точно по графику, хотя сроки были сжатыми. В итоге мы совместными усилиями быстро решили сложную проблему целого микрорайона», – отметил Травников 1 сентября на торжественной линейке в честь открытия школы. Вице-мэр Валерий Шварцкопф отметил, что по ходу работ в мэрию не поступило ни одной жалобы.

Губернатор не скупился на похвалы в адрес жителей Стрижей, дружно проявивших активность в борьбе за школу, и в адрес застройщика, сумевшего найти нужные и срочные технологические решения. «Здесь не только новая пристройка, создание новых классов и лабораторий, был проведён ремонт старого, пятидесятилетнего здания. И сегодня Стрижи получают фактически новую школу со всем оборудованием и инфраструктурой. Конечно, это большой праздник. Очень приятно чувствовать, что у нас это получилось», – написал Травников в своём «инстаграме» по итогам события.

Школа действительно сдана как новая, внутри уже не различишь, где отреставрированные помещения, а где вновь построенные. Классы оборудованы современной техникой, рекреации и детские площадки оснащены тренажёрами. Школа получила новый большой актовый зал, который планируется использовать как выездную сцену для спектаклей городских театров в рамках проекта культурного кластера в Стрижах.

Возле школы №51 идёт строительство детского сада. У этих учреждений будет общее руководство, чтобы воспитанники росли в непрерывном образовательном процессе от раннего возраста до выхода во взрослую жизнь. Рядом «Стрижи» начинают строительство бассейна, согласовано строительство поликлиники. Микрорайон обещает стать примером организации и масштабирования социальных услуг в тесном сотрудничестве власти и базового застройщика.

На открытии школы гости обратили внимание на отсутствие мэра. По неофициальной информации, Анатолий Локоть пропустил важное для крупного микрорайона событие из-за недовольства раскладом на местном избирательном округе – вместо советника мэра коммуниста Андрея Жирнова в будущем году на мандат депутат Законодательного собрания здесь будет претендовать председатель совета директоров «Стрижей» Илья Поляков. Впрочем, Жирнов был замечен на открытии, как и ещё один депутат ЗС от КПРФ Ирина Диденко.

Вне политики мэрия готова использовать опыт, наработанный на Стрижах. Об этом журналистам рассказал вице-мэр Алексей Кондратьев, курировавший процесс реконструкции. Старое здание школы №51 было построено по типовому проекту. Такие же школы работают в разных районах Новосибирска, и их можно реконструировать по тому же проекту, который «Стрижи» подарили городу. Вопрос в деньгах – удастся ли договориться с федеральным центром о серийной реконструкции, либо объект в Стрижах останется уникальным?

Другие новости