Джулаю остудили котлы

«Магазин-котельную» на Плющихинском жилмассиве остановили 26 октября, но точка в истории не поставлена. Компания группы «Дискус» получила от мэрии разрешение на ввод объекта, не предусмотренного схемой теплоснабжения Новосибирска.

В развернувшемся на старте отопительного сезона споре вокруг теплоснабжения одного из крупнейших новосибирских микрорайонов новый поворот. Компания «Лидер-Н», построившая промышленную котельную под видом магазина, получила от управления архитектурно-строительной инспекции мэрии разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Это не значит, что городская власть одобрила запуск альтернативного производства тепла. Разрешать запуск объектов теплоэнергетики — прерогатива специальных надзорных органов. В группе «Дискус», фактически построившей котельную, утверждают, будто согласование на запуск котельной дал и Ростехнадзор. Но для легальной работы в системе теплоснабжения этого недостаточно. Котельную пришлось остановить, поскольку её работа экономически бессмысленна: жилые дома и соцобъекты получили тепло от ТЭЦ-5. Напомним, что в качестве обеспечительной меры к судебному иску этого добилась СГК.

Теплоснабжение Плющихинского идёт от ТЭЦ-5 через ЦТП и теплосети компании «Дискус плюс», подконтрольной депутату горсовета Алексею Джулаю. В начале нынешнего отопительного сезона жители микрорайона оказались подопытными в эксперименте со снабжением теплом и горячей водой с нового объекта Джулая, изначально строившегося по документам как магазин с маленькой котельной. Фактически же построенная в первую очередь котельная получилась побольше, чем было указано в разрешении на строительство. Но всё же, по оценкам энергетиков, недостаточной мощности для снабжения столь крупного микрорайона. Тем не менее, коммуникации от ТЭЦ-5 были перекрыты, и в дома на Плющихинском пошёл теплоноситель с котельной Джулая.

Согласно городской схеме теплоснабжения, ответственность за обеспечение Плющихинского лежит на «Новосибирской теплосетевой компании», структуре СГК. Случись здесь сбой — спрос будет с единой теплоснабжающей организации. Проблемы на Плющихинском влияют на сбалансированность обеспечения теплом всего города, поскольку это единая система. Энергетики не могли оставаться в стороне и обратились в суд с иском о понуждении ООО «Дискус плюс» к заключению договора, необходимого, чтобы обеспечить поставки тепла от ТЭЦ-5. А поскольку отопительный сезон уже стартовал и холода на подходе, истец затребовал в качестве обеспечительной меры предоставить техническую возможность дать тепло в дома на Плющихинском.

Кроме того, в Плющихинском находятся школа и детсады, которые по закону и в рамках договорных обязательств должны получать тепло от СГК. Но физически это было невозможно, когда при блиндированных задвижках ТЭЦ-5 оставалась отрезанной от Плющихинского. Платить Джулаю за тепло соцобъекты не имеют права.

Чтобы пустить «легальное» тепло в трубы на микрорайоне, судебным приставам пришлось прибегнуть к помощи бойцов службы силовой поддержки: сторонники владельца «Дискуса» депутата горсовета Алексея Джулая встретили исполнителей организованным сопротивлением. Это не помогло, как и саботаж с перекрытием задвижек на ЦТП. Расчёт был обвинить НСТК в том, что после переключения жители Плющихинского перестали получать тепло. Батареи в квартирах действительно стали остывать, но после оперативного совещания в мэрии Новосибирска все дома микрорайона получили тепло.

Что дальше? «Магазин-котельная» утратил статус нелегального объекта. Перспективы включения в городскую теплоснабжения выглядят крайне сомнительно. Новосибирск перешёл в ценовую зону, единой теплоснабжающей организацией здесь является НСТК. пересмотр карты тепловых источников и нагрузки в масштабах города потребовал бы глобального пересмотра условий, определённых для Новосибирска правительством РФ и утверждённых областными властями.

Тем не менее, кейс Джулая сохраняет интригу. Оказывается, в Новосибирске можно построить крупный объект теплоэнергетики и запустить его в эксплуатацию без оглядки на действующие правила. Речь про объект критической инфраструктуры. И только суд счёл важным отреагировать на обращение энергетиков. Причём пока в силе лишь обеспечительные меры, решения по существу ещё впереди.

Провал плана с «магазином-котельной» может существенно осложнить финансовое положение группы «Дискус», отягощённой крупными долгами перед городским бюджетом и рядом контрагентов, включая СГК. Возможность взимать плату за тепло дала бы стабильный приток денег для строительных проектов. Но — лишь при условии легальной на 100% деятельности. Отступления от регулирующих норм в энергетике не могут быть системными — иначе сама система окажется под угрозой.

Другие материалы