Приставы пробили путь теплу с ТЭЦ-5 на Плющихинский

В рамках судебного спора по поводу «магазина-котельной» группы «Дискус» СГК в качестве обеспечительной меры добилась возможности обеспечить теплом жителей Плющихинского жилмассива. Для реализации права понадобилось вмешательство судебных приставов.

Теплоснабжение Плющихинского идёт с ТЭЦ-5 через ЦТП и теплосети компании «Дискус плюс», подконтрольной депутату горсовета Алексею Джулаю. В начале нынешнего отопительного сезона жители микрорайона оказались подопытными в эксперименте со снабжением теплом и горячей водой с нового объекта Джулая, строившегося по документам как магазин с маленькой котельной. Фактически это оказалась котельная побольше, чем было указано в разрешении на строительство. Но всё же, по оценкам энергетиков, недостаточной мощности для снабжения столь крупного микрорайона.

«Магазин-котельная» официально не введён в эксплуатацию, не включён в новосибирскую схему теплоснабжения и не согласован надзорными органами. Тем не менее, коммуникации с ТЭЦ-5 были перекрыты, и в дома на Плющихинском пошёл теплоноситель с котельной Джулая. Пока на дворе тёплая осень, эксперимент с самовольным теплоснабжением может показаться безобидным для потребителей. Что будет, когда настанет зима? Учитывая, что Плющихинскому нужно в 2,5 больше мощности, чем 40 МВт, заявленных создателем «магазина-котельной», а также принимая во внимание отсутствие летних испытаний на теплосетях «Дискуса», можно прикинуть вероятность ЧП.

Согласно городской схеме теплоснабжения, ответственность за обеспечение Плющихинского лежит на «Новосибирской теплосетевой компании», структуре СГК. Случись здесь сбой — спрос будет с единой теплоснабжающей организации. Проблемы на Плющихинском влияют на сбалансированность обеспечения теплом всего города, поскольку это единая система. Энергетики не могли оставаться в стороне и обратились в суд с иском о понуждении ООО «Дискус плюс» к заключению договора на поставки тепла с ТЭЦ-5. А поскольку отопительный сезон уже стартовал и холода на подходе, истец затребовал в качестве обеспечительной меры предоставить техническую возможность дать тепло в дома на Плющихинском.

Важный нюанс касается соцобъектов в микрорайоне. На территории Плющихинского находятся школа и детсады, которые по договору должны получать тепло от СГК. Но физически это невозможно, поскольку задвижки блиндированы, ТЭЦ-5 отрезана от Плющихинского. Платить Джулаю за тепло соцобъекты не имеют права.

18 октября энергетики восстановили теплоснабжение Плющихинского за счёт ресурса ТЭЦ-5. Разблокировать задвижки пришлось с участием судебных приставов, которым потребовалась силовая поддержка: к «магазину-котельной» собрали группу протестующих, натренировав их заступаться за самовольный проект Джулая. По сути, получился несанкционированный митинг в поддержку несанкционированного объекта. Активным участником протеста стал избранный при поддержке «Дискуса» депутат заксобрания Сергей Конько, которому в начале 2022 года уже довелось побывать в суде за участие в несогласованной акции. Какие правовые последствия будут у нынешнего инцидента — пока непонятно. Однако в целом история запуска несанкционированной котельной может стать поводом для вмешательства правоохранительных органов.

Напомним предысторию. В январе 2022-го сотрудники НСТК при плановом обходе теплосетей на Плющихинском обнаружили по ориентиру улица Татьяны Снежиной, 21, здание строящейся котельной размером 60 на 18 метров. Паспорт объекта отсутствовал. По внешним признакам это был объект тепловой генерации, с дымовыми трубами, трактами уходящих газов с дымососами, наружной сетью газоснабжения. Также при здании была смонтирована теплосеть, врезанная в теплотрассу ООО «Дискус Плюс».

Судя по документам, котельную строили самовольно. В 2018 году мэрия выдала разрешение на строительство магазина смешанных товаров с пристроенной трансформаторной подстанцией и газовой котельной с символической мощностью 0,38 МВт. Эксперты, обследовавшие фактически построенный объект, утверждали, что он не соответствует ни одному из параметров, указанных в разрешении.

8 июня 2022 года управление архитектурно-строительной инспекции мэрии выдало новое разрешение на строительство объекта, обозначенного как «Магазин смешанных товаров с пристроенной трансформаторной подстанцией, газовая котельная». Мощность котельной была указана уже как 20 МВт. В описании технологической площадки присутствуют трубы высотой 40 метров, дымососы, газоходы, резервуары для внутреннего пожаротушения. То есть, строительство котельной стало разрешено де-юре.

На момент запуска в пуско-наладочном режиме мощность котельной выросла до 40 МВт. С НСТК, как с единой теплоснабжающей организацией, проект котельной и прочие планы Джулая в отношении производства тепла не согласовывались. Как и с надзорными органами — Ростехнадзором и Госархстройнадзором — которые пока не вмешиваются, мотивируя тем, что несогласованный объект не введён в эксплуатацию. Тем не менее, попытки Джулая вклиниться в городское теплоснабжение, скорее всего, на этом не прекратятся, и государственным структурам когда-то придётся дать оценку происходящему.

Другие материалы