Губернатор напомнил заксобранию про 2020 год

Глава Новосибирской области Андрей Травников отчитался перед депутатами о работе правительства в прошлом году. Определяющим фактором 2020-го была пандемия, и заксобрание единогласно поддержало оценку эффективности принятых мер.

Плохое забывается быстро, и сейчас события прошлой весны видятся как тени из прошлой жизни даже для самых активных участников. Свой годовой отчёт Травников начал, заглянув ещё дальше в прошлое. Губернатор вспомнил, как год назад на той же трибуне заксобрания отчитывался о работе в 2019-м и вместе с депутатами строил амбициозные планы на 2020-й. Собственные доходы бюджета планировалось увеличить на 8%, построить за год 60 новых социальных объектов, ввести 1,6 млн квадратных метров жилья... Для депутатов особо актуальны были планы исполнить в выборный год 600 наказов избирателей на 8 млрд рублей... В марте правительству пришлось вносить в бюджет области правки – и не в сторону увеличения расходов на капитальные вложения, как бывает обычно. На первый план стремительно вышла борьба с пандемией и принесла вызовы, с которыми система управления региона до сих пор не сталкивалась.

«Распространение коронавирусной инфекции заставило нас принимать жесткие, но выверенные решения, которые не только обеспечили бы безопасность и максимальную защиту здоровья новосибирцев, но и сохранили устойчивость экономики», – напомнил Травников. Внеплановых задач оказалось много. Все масштабные, и все неотложные. Необходимо было резко увеличить коечный фонд для заражённых неизученным вирусом – за год количество койкомест для больных ковидом нарастили в 17 раз. Пришлось закупить 3500 единиц нового медоборудования. Отдельной задачей было открытие обсерваторов для туристов и вахтовиков: несмотря на резкое сокращение авиаперевозок, аэропорт Толмачёво, как крупнейший хаб восточной части страны, принимал вывозные и внутренние рейсы. Мощности для тестирования на вирус в регионе за год выросли со 100 до 10000 в сутки.

Губернатор ещё раз поблагодарил работников здравоохранения за самоотверженный труд. Областное правительство дополнило президентские решения о доплатах врачам и медсестрам местными решениями. Вместе с тем, важную роль сыграла поддержка, которую учреждениям здравоохранения оказало местное сообщество. «Предприниматели, общественники, депутаты, добровольцы объединили усилия, чтобы помогать и врачам, и жителям региона, нуждающимся в поддержке, – отметил Травников. – Только через волонтерские центры, работающие при организационном участии правительства и мэрии, и при поддержке новосибирского бизнеса прошло около 2 тысяч добровольцев, развезено 150 тысяч обедов для медиков, оплачены 3 тысячи машино-смен медицинских такси. Фактически и добрых дел, и добрых людей-участников было намного больше».

Экстремальный рост расходов на медицину усугубили беспрецедентные меры экономической поддержки для бизнеса, пострадавшего от ограничений. Областному бюджету они обошлись в 26 млрд рублей. В том или ином объёме господдержку получили 45 тысяч налогоплательщиков региона. Губернатор не стал в отчёте останавливаться на потерях бюджета из-за пандемии, скупо отметив, что план по доходам выполнить не удалось. На фоне масштаба проблем, спровоцированных пандемией, экономическую ситуацию удалось удержать на уровне не хуже 2019 года. Этому существенно помогли действия властей, уже после первой недели локдауна разрешивших возобновить работу строительным предприятиям и промышленности. Таким образом, почти две трети региональной экономики работали практически без остановок, хотя меры эпидемиологической защиты внесли существенные коррективы в рабочий процесс. Через две недели локдауна власти разрешили возобновить работу базовым предприятиям сферы услуг. В течение года областное правительство гибко варьировало ограничительные меры, чтобы сдерживать уровень заболеваемости и в то же время поддерживать экономическую активность.

В итоге базовые отрасли сохранили позиции. «Индекс промышленного производства в прошлом году составил почти 100%, а в обрабатывающих производствах 102,1 %. В эксплуатацию сдано более 1 млн 900 тысяч кв. метров жилья – на 300 тысяч больше, чем планировалось. С индексом 100,5 % завершили год предприятия АПК», – сообщил Травников. Объём инвестиций сохранился на рекордном уровне 2019 года. «Мы уверено и последовательно решали задачи социально-экономического развития региона. Не остановились в реализации нашей стратегии, не заморозили ни одной знаковой стройки, не потеряли ни одного крупного инвестора», – подчеркнул губернатор. Собственные доходы бюджета выросли на 1,2 %. Это существенно меньше запланированного, но немногие регионы могут похвастаться каким-либо ростом по итогам 2020-го. Все основные программы развития, включая проект «Академгородок 2.0» и крупные начинания в формате государственно-частного партнёрства, в прошлом году двигались в плановом режиме. Из крупных областных строек удалось в срок завершить волейбольный центр и перинатальный центр.

В 2020 году область получила из Москвы в 2 раза больше денег, чем в 2019-м — 68 млрд рублей. При этом не всё удалось использовать: по словам Травникова, выделенные средства использованы на 98%, а полностью работы будут завершены не позже середины февраля.

В числе важнейших событий 2020 года губернатор отметил всенародное голосование по поправкам в Конституцию и многоуровневую избирательную кампанию, в рамках которой в области выбрали около 5 тысяч депутатов. Организация такого масштаба в пандемию требовала неординарных усилий. Все кампании прошли без скандалов и нарушений, а на выборах в заксобрание и горсовет борьба была беспрецедентно конкурентной. В результате в областной парламент прошли новые партии, появилось больше независимых депутатов. Но контрольное большинство осталось у «Единой России», региональную организацию которой возглавляет губернатор.

По процедуре до оглашения годового отчёта губернатор провёл встречи со всеми фракциями и независимыми депутатами. Из выступлений руководителей фракций на сессии стало ясно, что вопросы к главе региона, в основном, были проговорены заранее. С места несколько депутатов спросили Травникова о судьбе крупных проектов – строительства Центрального моста, семи поликлиник, школы №54, расселения ветхого жилья. Губернатор подтвердил ранее заявленные сроки и планы. Обмен репликами походил на ритуал, и вскоре его подытожил спикер заксобрания Андрей Шимкив, предложивший считать выступление губернатора «общим отчётом», поскольку депутаты участвуют во всех основных аспектах работы правительства. «Это наш совместный труд и совместный доклад», – резюмировал Шимкив и напомнил, что через два дня у Травникова юбилей. Депутаты поддержали отчёт единогласно.

Другие материалы