«Лама» наращивает рисковые инвестиции

В новосибирской рознице главная интрига года связана с обживанием в сибирской столице нового игрока — группы компаний «Лама» из Томска. Ритейлер планирует масштабные инвестиции. Не завышены ли ожидания от местного покупательского спроса?

Общероссийский тренд в ритейле — проседание региональных компаний под гнётом федеральных сетей, пользующихся более выгодными условиями поставщиков. Новосибирск в усреднённую картину мира вписывается лишь частично: местные игроки один за другим выбрасывают белый флаг, но их позиции занимают компании из соседних регионов. Ушли в банкротство торговые империи, созданные Николаем Скороходовым и братьями Насоленко. За новосибирских покупателей алтайские магазины «Мария-Ра» и томские «Ярче» соперничают с федеральными «Пятёрочками» и «Магнитами». Из новосибирских компаний на плаву остаётся один лишь «Быстроном».

Нетипичный выход с рынка показал Александр Манцуров, оставшийся, в итоге, единственным владельцем торгового холдинга «Сибирский гигант». Столкнувшись с типичными проблемами регионального ритейла — снижение выручки, сложности с расчётами, рост претензий поставщиков — бизнесмен сумел сохранить устойчивость на опасном курсе. В итоге Манцуров покинул новосибирский ритейл, сохранив активы и получив якорного арендатора. Банки-кредиторы остались в покое, а с долгами перед поставщиками можно было разбираться уже в спокойном режиме, добиваясь существенных дисконтов.

Красивый уход Манцурову обеспечили амбиции владельца томской ГК «Лама» Владислава Левчугова. «Лама» развивает в Сибири несколько торговых сетей. Созданные Манцуровым и его бывшим партнёром Андреем Кузнецовым магазины «Горожанка», «Мегас» и «Гигант» закрылись весной и постепенно меняют вывески на SPAR, EuroSPAR, «Хороший выбор» «ПервоЦен».

Сделка была непубличной: неизвестно, на каких условиях Манцуров избавился от торгового бизнеса. Понятно лишь, что партнёры оказались в объятиях друг друга надолго. «Лама» взяла в аренду недвижимость, подконтрольную Манцурову. На старте сотрудничества условия устраивали обоюдно. Но некоторое время спустя они будут меняться. Если Манцуров захочет, к примеру, в следующем году поднять арендную плату, у него будет более выгодная переговорная позиция: если «Лама» не потянет, её могут заместить другие сети.

Пока у томичей сохраняется оптимизм в отношении Новосибирска. Руководство ГК объявило о намерении вложить в 2021 году 2 мдрд рублей в рост сети. Большая часть суммы предназначена для Новосибирска, где до конца ноября должны открыться 32 магазина вдобавок к 18, уже начавшим работу. Далее компания намерена заняться отлаживаем сервиса.

Насчёт стандартов обслуживания вопрос не праздный. Новосибирцы сравнивают новые магазины с «Горожанками» и, судя по комментариям на городских форумах и в местных СМИ, также присматривающимся к SPAR и «Хорошему выбору», пока впечатления недостаточно позитивны, чтобы «Лама» могла претендовать на высокий покупательский интерес. Эксперты рынка утверждают, будто новоявленный ритейлер и сам несколько разочарован местным рынком: оборот на начальном этапе работы якобы оказался ниже ожидаемого, что потребовало увеличения поддержки из Томска. Чтобы низкая выручка не превратилась в тренд, нужны сверхусилия. Для «Ламы» выход в Новосибирск — ультра амбициозный проект, который либо выведет группу на новый уровень бизнеса, либо потянет к банкротству. Просто откатиться без потерь на былые позиции уже не выйдет.

Другие материалы