У «единорога» из Академпарка вырос второй рог

За два года оценка компании OСSiAl — стартапа из Академпарка — выросла в два раза, с 1 до 2 млрд долларов. Такой динамикой могут похвастаться немногие мировые компании. Впрочем, скептики продолжают считать объявленную стоимость нереальной.

На этой неделе компания объявила о завершении серии раундов по привлечению инвестиций на 100 млн долларов. Исходя из результатов, оценка бизнеса OСSiAl почти достигла 2 млрд долларов. Особенно сильно этому радуются в «Роснано»: госкорпорация вошла в проект на ранней стадии, разделив с учредителями муки рождения. Два года назад «Роснано» продала 0,5% акций OCSiAl инвестиционной группе A&NN Александра Мамута за 10 млн долларов. Таким образом, оценка бизнеса формально составила 1 млрд долларов, что сделало новосибирскую компанию «единорогом».

Два года назад выручка OCSiAl составляла 10 млн долларов в год. Не только у обывателей, но и у экспертов возникли сомнения, не дороговато ли Мамут купил акции? Тогда случилась памятная публичная дискуссия главы «Роснано» Анатолия Чубайса с экономистом Андреем Мовчаном: последний доказывал, что миллиардная стоимость бизнеса OCSiAl эфемерна.

Теперь «Роснано» фиксирует прибыль. Госкорпорация досрочно получила 60 млн долларов по 5-летним бондам OCSiAl, заработав 10 млн долларов. Текущая стоимость пакета акций, принадлежащих «Роснано», оценивается в 300 млн долларов. Акции, за которые компания Мамута якобы переплатила 2 года назад, подорожали вдвое. Как тебе такое, Илон Маск?

На самом деле к 2019 году OCSiAl ежегодно удваивал выручку. Глобальный бизнес на графеновых нанотрубках известный предприниматель Юрий Коропачинский и его партнёры Олег Кириллов, Юрий Зельвенский и Михаил Предтеченский придумали в 2009 году, а в 2011 году их стартап стал резидентом Академпарка. Основатели вложили в проект 20 млн долларов, после чего убедили «Роснано» выкупить долю в компании. Сделка состоялась в 2014 году. Вложенные госкорпорацией средства помогли построить реактор, необходимый для промышленного производства нанотрубок.

История бренда гласит, что юридической родиной является Люксембург. Но как производственная компания OCSiAl родился и состоялся в качестве резидента Академпарка. Здесь действуют две установки по производству нанотрубок мощностью 75 тонн в год. В 2020 году ООО «ОКСИАЛ АДДИТИВС НСК» получило от областного правительства земельный участок в Советском районе под масштабный инвестиционный проект «Строительство Научно-производственного комплекса площадью около 16 000 м2» стоимостью 641 млн рублей. «Реализация данного проекта позволит увеличить мощности по производству сверхчистых графеновых нанотрубок в 4 раза, концентратов и суспензий – в 2,5 раза по отношению к имеющимся мощностям опытно-промышленного производства. При этом себестоимость производства сверхчистых графеновых нанотрубок TUBALL™ снизится на 35%», — гордо сообщал релиз правительства.

Правильней было бы гордиться применением нанотрубок. Например, в дорожном строительстве, как это уже делает Росавтодор в европейской части России. Новосибирские власти к таким экспериментам пока не готовы. Фон осложняют сомнения в академической среде, которые сеет, в частности, бывший глава СО РАН Александр Асеев. Летом 2020 года он опубликовал в «Континенте Сибирь» статью, посвящённую критике OCSiAl. «Данные эпидемиологических исследований в литературе отсутствуют, что связано с тем, что УНТ (углеродные нанотрубки) являются относительно новым фактором окружающей среды, действующим в массовых масштабах немногим более 10 лет, тогда как для доказательства их канцерогенного воздействия необходимы наблюдения, длящиеся несколько десятилетий. Сейчас УНТ относятся по решению Международного агентства по исследованию рака (IARC) к группе веществ 2B по канцерогенности: «возможно канцерогенны для людей». Отметим, что для доказательства канцерогенных свойств асбеста и его полного запрета понадобилось около 100 лет!», — писал академик, призывая власти воздержаться от выделения в Академгородке земли для расширения производства OCSiAl. 

Конечно, это не связанные напрямую истории. Но объявление о 2-хмиллиардной долларовой капитализации производителя нанотрубок по времени совпало с утверждением прокуратурой обвинительного заключения по делу Асеева — ему инкриминируют статью за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения за незаконную (по мнению следствия) приватизацию коттеджа, реконструированного на деньги СО РАН. Теперь академика ждёт суд. А руководству OCSiAl предстоит иное судилище — не за горами момент решения о выходе на рынок публичных заимствований. Это прояснит вопрос, адекватна ли нынешняя оценка компании. Может быть, она всё-таки завышена. Или занижена.

Другие материалы